Дело 1-66/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Захаренкова А.А.
подсудимого Непогодина П.А.,
защитника Будкевич Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НЕПОГОДИНА ПЕТРА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
07.12.2010 избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Непогодин П.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.
12.09.2010 в период времени с 22:00 часов до 22:30 часов Непогодин П.А., находился в крытом дворе дома № по <адрес> в г.Первоуральске. Между ним и <данные изъяты> ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 толкнул Непогодина П.А. рукой, причинив ему своими действиями физическую боль, отчего тот упал на пол. Поднявшись с земли, Непогодин П.А. притянул рукой за рукав куртки ФИО4 для того, чтобы он прошел во двор. ФИО4, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, повалился на пол и опустился на одно колено. После того как ФИО4 схватил рукой за левую ногу Непогодина П.А., выражаясь в его адрес нецензурной бранью и высказывая угрозы дальнейшего применения насилия, Непогодин П.А. превысил пределы необходимой самообороны, схватил находящийся во дворе топор и нанес обухом топора не менее трех ударов по голове ФИО4
В результате преступных действий Непогодина П.А. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде механической травмы головы: перелома свода и основания черепа в левой височно-теменной области, острого субдурального кровоизлияния в левой лобно-височной области с переходом на базальную поверхность, субарахноидального кровоизлияния в лобной области справа, кровоизлияния в кожный лоскут головы и левую височную мышцу, множественных ран головы, которые в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4
От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО4 скончался в ГБ № 1 Первоуральска.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Непогодин П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Непогодин П.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Непогодину П.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Непогодина П.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Непогодина П.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Непогодин П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Непогодина П.А. суд квалифицирует по ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания подсудимому Непогодину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, учитывая его престарелый возраст, состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, престарелый возраст, состояние здоровья, активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать НЕПОГОДИНА ПЕТРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Непогодина Петра Андреевича в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: топор, куртку, марлевой тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Первоуральского межрайонного следственного отдела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись Н.А.Шаламова
Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 года.
Судья : Н.А.Шаламова
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-66 за 2011 год.
Секретарь: А.Е.Девитьярова