Уголовное дело № 1-51/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 января 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В.,
защитника адвоката Игнатова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Федорова И.А.,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-51 по обвинению
Федорова Ильи Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:
29.01.2009 года Первоуральским городским судом по ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы в воспитательной колонии с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Постановлением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 15.12.2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором Первоуральского городского суда от 29.01.2009 года, на 01 месяц 14 дней.
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 29.11.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Федоров И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Федоров И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
Так, в ночь с 07.10.2010 года на 08.10.2010 года около 01 часа 00 минут Федоров И.А. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на <адрес>, где договорились совершить угон без цели хищения мотоцикла <данные изъяты> ФИО6 Указанный мотоцикл находился в гараже, расположенном в пяти метрах от <адрес>. Осуществляя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством с целью покататься, действуя совместно и согласованно, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, топором взломало навесной замок гаража и выкатило мотоцикл <данные изъяты> Федоров И.А., поддерживая единый преступный умысел, находясь недалеко от гаража, следил за появлением посторонних лиц, чтобы предупредить об опасности, и совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оттолкали мотоцикл до асфальтированной дороги. Далее, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взломало на мотоцикле замок зажигания и соединило провода. Федоров И.А. привел двигатель мотоцикла в рабочее состояние, а затем совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места совершения преступления на мотоцикле, принадлежащем ФИО6 Поездив по <адрес>, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подъехало на мотоцикле <данные изъяты> к вышеуказанному гаражу, около которого оставило мотоцикл, принадлежащий ФИО6
Кроме того, в ночь с 07.10.2010 года на 08.10.2010 года около 04 часов 00 минут Федоров И.А. проходил по <адрес>, и увидел стоящий около гаража, расположенного в пяти метрах от <адрес>, мотоцикл <данные изъяты> ФИО6 У Федорова И.А. вновь возник преступный умысел на неправомерное завладение данным мотоциклом без цели хищения. Осуществляя преступный умысел, Федоров И.А. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, с целью покататься по <адрес>, подошел к мотоциклу <данные изъяты> соединил между собой провода и привел двигатель в рабочее состояние. После чего, Федоров И.А. поехал кататься по <адрес> на мотоцикле <данные изъяты> принадлежащем ФИО4 Через некоторое время Федоров И.А. оставил указанный мотоцикл около <адрес>, где он был обнаружен сотрудниками милиции 08.10.2010 года и возвращен потерпевшему ФИО6
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Федоров И.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.
Защитник подсудимого Федорова И.А. – Игнатов А.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил о смягчении наказания подсудимому, гражданского иска не имеет.
Государственный обвинитель Богданович Ю.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Федоров И.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а также в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Федоров И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Федорову И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы:
по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Федоров И.А. совершил тяжкое преступление и преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Федоров И.А. на учете у нарколога не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности, вместе с тем, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову И.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову И.А., судом не установлено.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Федорова И.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил о смягчении наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Федорову И.А наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова Илью Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Федорову И.А. определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федорову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Федорова Илью Анатольевича не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в период с 23.00 часов до 06.00 часов ежедневно не покидать постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Федорова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- мотоцикл <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшего, оставить ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья. Подпись-
Копия верна. Судья-
Секретарь-
Судья-
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-51/2011 год
Секретарь-