Дело № 1-141/2011 год
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретарях Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Некрасовой Л.В.,
подсудимого Путилова А.В.,
защитника Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУТИЛОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего:
задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации 08.11.2010,
постановлением Первоуральского городского суда от 10.11.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Путилов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшему.
Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Путилов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес сидящему на кровати ФИО3 не менее 7 ударов кулаками в голову, после чего, продолжая свои преступные действия, взял находившийся в доме топор и нанес обухом не менее 10 ударов потерпевшему в область грудной клетки, туловища и нижних конечностей.
В результате преступных действий Путилова А.В. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> в своей совокупности, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека. В результате полученных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия.
Подсудимый Путилов А.В. виновным себя признал полностью и показал, что 05.11.2010 около 16:00 часов он со своими знакомыми ФИО18 и ФИО14 пришли в <адрес>, где стали распивать спиртное с ФИО4, ФИО6 и ФИО3, затем ФИО5 и ФИО14 ушли, а он остался в доме. Около 05:00-06:00 часов между ним и ФИО3 произошла ссора из-за того, что ФИО3 стал оскорблять женщин нецензурной бранью, на замечания ФИО3 не реагировал. Тогда он ударил ФИО20 два раза кулаками в лицо, ФИО21 стал ругаться на него нецензурной бранью, махать руками, пытаясь его ударить. После чего он взял топор, который лежал около печки, и раза четыре ударил обухом по ногам ФИО3, который сидел на кровати. После этого нанес ФИО3 обухом топора удар по спине и один раз топором в грудь наотмашь. На топоре была кровь, и он его бросил в комнате. Затем они все, в том числе ФИО22, выпили и легли спать. Утром 06.11.2010 он с ФИО7 ФИО19 ушел из дома и не знает, был ли ФИО3 жив. Около 11:00 часов они вернулись обратно в дом, там уже были сотрудники милиции, и он узнал, что ФИО3 умер. Убивать ФИО3 не хотел, просто хотел его побить из-за ссоры, поэтому и наносил удары обухом, а не острием топора. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.
Виновность подсудимого Путилова А.В. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО4, являвшаяся сожительницей погибшего ФИО3 и очевидцем преступления, суду пояснила, что 05.11.2010 днем, к ним домой по адресу: <адрес> пришли ФИО5, ФИО14 и Путилов Андрей. Стали распивать спиртное, потом ФИО5 и ФИО14 ушли. Путилов остался и у него произошел конфликт с ФИО3. Конфликт произошел около 05:00 -06:00 часов из-за того, что ФИО3 стал выражаться на них нецензурной бранью, а Путилов заступился, но ФИО3 продолжал ругаться, сидя на кровати. Тогда Путилов взял топор и обухом стал бить ФИО24 по всему телу, то есть по ногам, рукам, по телу. Сколько нанес ударов, не знает, но не менее 20 раз. ФИО6 пыталась остановить Путилова, но он ее не слушал. Справиться с ним они не могли. ФИО3 ему тоже не мог дать отпор, у него гноилась левая рука, болела. Потом Путилов А. успокоился, и они легли спать. Ночью за ФИО25 приехал сын и увез ее в <адрес>. Проснувшись утром, увидела, что Путилова дома нет, а ФИО3 уже умер, лежал поперек кровати, на ногах была кровь, которая текла из-под брюк. Топор стоял за креслом. Она пошла к соседям и попросила вызвать милицию.
На очной ставке с Путиловым А.В. свидетель ФИО4 подтвердила свои показания в части нанесения подсудимым ФИО3 ударов обухом топора по всему телу (том №, л.д.46-49).
Свидетель ФИО6, являющаяся знакомой погибшего и очевидцем преступления, суду пояснила, что 05.11.2010 днем в <адрес>, где она проживала у подруги ФИО4 и ее сожителя ФИО3, пришла ее подруга ФИО26 с сожителем ФИО27 и Путиловым. Она болела, лежала на кровати, а они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Путилов разозлился на ФИО3, который оскорблял женщин нецензурной бранью. В ходе ссоры Путилов взял топор и обухом стал наносить удары ФИО3, который сидел на кровати, по руке, ногам и по телу. Она видела, что у ФИО3 пошла кровь, просочившись сквозь свитер. Путилов нанес около 6-8 ударов ФИО3, которому было больно, он даже заплакал. Она пыталась остановить ФИО28, но он был очень злой, агрессивный, и ее не слушал. Это было около 05:00-06:00 часов, когда ФИО29 с ФИО30 уже ушли. Затем Путилов перестал бить ФИО3 и бросил топор в комнате. Все успокоились, еще выпивали, потом легли спать. Ночью, под утро приехал ее сын ФИО31 и забрали ее в <адрес>. Когда она уходила, то ФИО3 лежал на кровати, не спал. Впоследствии она узнала, что ФИО3 ФИО32 умер. Она поняла, что он умер от ударов топором, нанесенных ему Путиловым.
Свидетель ФИО7, суду показал, что 06.11.2010 утром зашел в <адрес> и видел, что на кровати лежал ФИО3, который был жив, попросил у него попить. Там же спал и Путилов А. Потом он пошел за пенсией на почту, а когда вернулся, от сотрудников милиции узнал, что ФИО3 умер.
Свидетель ФИО8, являющаяся сожительницей подсудимого, суду пояснила, что 05.11.2010 днем, около 14:00 – 15:00 часов, Путилов уехал на велосипеде в магазин за продуктами и не вернулся. Уже потом, приехали сотрудники милиции и сообщили, что его задержали по подозрению в убийстве мужчины в доме <адрес>. Что он там делал, она не знает. Обстоятельства происшествия ей не известны. Андрей выпивает, но не сильно часто. В состоянии опьянения, если перепьет, может быть агрессивным, начинает ругаться, может подраться. Когда трезвый, то он человек спокойный.
Свидетель Путилов А.В., являющийся братом подсудимого, охарактеризовал брата с положительной стороны.
Вина Путилова А.В. также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 06.11.2010 в <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО3, с признаками насильственной смерти в виде множественных кровоподтеков и ран в области головы, туловища и нижних конечностей. С места происшествия изъят топор (том №, л.д.9-21).
Протоколом осмотра предметов от 09.11.2010, согласно которому на топоре, изъятом с места происшествия, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (том №, л.д.35-36).
Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО3, согласно выводам, которого у погибшего обнаружены прижизненные телесные повреждения:
<данные изъяты>
Вышеперечисленные повреждения прижизненны, образовались в результате неоднократных травмирующих воздействий тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, особенности которого не отобразились в морфологии повреждений или о таковой таковые и в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3
Таким образом, ФИО3 было нанесено не менее 17 травмирующих воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения в область головы, туловища и конечностей, особенности которых не отобразились в морфологии повреждений, возможно топором, представленным на обозрение эксперту.
Причиной смерти ФИО3 явилась сочетанная механическая травма головы, туловища и конечностей в виде: <данные изъяты>), что и явилось непосредственной причиной смерти.
Давность наступления смерти ФИО3 на момент осмотра трупа на месте происшествия 06.11.2010 года в 14 часов 00 минут, учитывая динамику трупных явлений, составляет 4-6 часов.
Все выше перечисленные повреждения прижизненны, учитывая их морфологические особенности, образовались одно вслед за другим в период времени до одних суток (том №, л.д. 42-48).
Заключением судебно-биологического эксперта № био, согласно выводам которой, на топоре обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО3 (том № л.д.71-73).
Заключением эксперта № м/к, согласно выводам которого, анатомо-морфологические особенности строения сохранившегося участка исследовавшегося повреждения на
представленном кожном лоскуте с передней поверхности левой голени от трупа ФИО3 характерны для ушибленной раны. Не исключается возможность причинения исследовавшегося повреждения на кожном лоскуте обухом представленного на экспертизу топора (том №, л.д.80-86).
Явкой с повинной Путилова А.В., в которой Путилов А.В. добровольно, без какого-либо принуждения, сообщает 05.11.2010 около 20:00 часов по адресу: <адрес>, во время распития спиртного с ФИО10 и ФИО4 у него с ФИО3 произошла
ссора, в ходе которой он около двух раз ударил ФИО3 обухом топора в область ног, ниже колен (том № л.д.3).
Протоколом проверки показаний от 11.11.2010, согласно которому, Путилов А.В. по адресу: <адрес> указал место, где 05.11.2010 распивал спиртное с ФИО3, с которым у него произошел конфликт, в ходе которого он ударил ФИО3 кулаками по лицу, затем нанес удары обухом топор по ногам, груди и по спине (том №, л.д.27-34).
Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Путилова А.В. в совершенном преступлении установленной. Действия его суд квалифицирует по ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Умысел Путилова А.В. был непосредственно направлен на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов, их множественность. Он осознавал общественную опасность своих действий, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО3, предвидел возможность наступления тяжких последствий, поскольку наносил удары в жизненно-важные части тела – кулаками в голову, обухом топора по телу, конечностям, не желал, но относился к наступлению смерти безразлично. Отношение к смерти потерпевшего у Путилова А.В. выразилось в форме неосторожности. Оснований для самообороны у Путилова не имелось, поскольку никаких физических противоправных действий ФИО3 в отношении него не предпринимал. Свидетели ФИО4 и ФИО6, являющиеся очевидцами преступления также пояснили, что имела место словесная ссора, ФИО3 никаких физически насильственных действий ни в отношении него, ни в отношении них не предпринимал.
При назначении наказания подсудимому Путилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянного места жительства не имеет, и, учитывая тяжесть содеянного, считает, что исправление Путилова не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Путилова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ПУТИЛОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.
Вещественное доказательство – топор, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-148/2011.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва