Уголовное дело в отношении Васильева С.Е.



Дело № 1-148/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

подсудимого Васильева С.Е.,

защитника Шайдуровой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

задержанного в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 06.12.2010,

постановлением Первоуральского городского суда от 07.12.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Васильев С.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

В период с 01.12.2010 по 02.12.2010 Васильев С.Е., находясь в квартире <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, по просьбе сестры ФИО3 убить ее, умышленно нанес ей один удар ножом в шею.

В результате преступных действий Васильева С.Е. потерпевшей ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни. От полученных в результате преступных действий Васильева С.Е. телесных повреждений потерпевшая ФИО3 скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Васильев С.Е. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия, где показал, что в период с 01.12.2010 на 02.12.2010, дату точ­но он не помнит, он находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, к нему пришла <данные изъяты> ФИО3 и принесла спиртного: джина, пищевую добавку на спирту «Наполеон». Они это стали распивать. В процессе распития ФИО20 ему стала жаловаться на жизнь, на то, что у нее жизнь не скла­дывается, что ее лишили родительских прав, с сожителем проблемы. Она сказала, что ей не хочется жить и попросила ее убить. Он согласился. После этого она пошла и села в ванну. Он взял в большой комнате нож, по типу охотничьего, длина лезвия около 13 см., ширина у основания коло 3-4 см, рукоятка наборная из дерева и кожи, коричневого цве­та. Он у него был в коричневых, кожаных ножнах. С ножом он вернулся в ванну, где ударил ножом ФИО3 Она находилась в ванне, он никуда ее не переносил. Сколько раз и куда он ее ударил, не пом­нит. Потом он еще продолжил пить спиртное. Куда он дел нож, не помнит. Возможно, вы­бросил, так как выносил мусор из квартиры. Это все происходило в ночное вре­мя. На следующий день он поехал в п.Динас, где находились мать и отец, которым он ска­зал, что убил <данные изъяты> (л. д. 107-111, 117-120, 124-127).

Виновность подсудимого Васильева С.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО10, являющаяся <данные изъяты> <данные изъяты> подсудимого, суду пояснила, что 03.12.2010 в дневное время к ним на ул. <адрес> приехал <данные изъяты> Васильев С.Е. в состоянии алкогольного опьянения, с бутылкой спиртного. Он был в подавленном состоянии. В течение часа за кухонным столом они распивали спиртное. В процессе распития спиртного Сергей сказал, что ножом убил <данные изъяты>, ее труп находится в ванне в квартире на <адрес> <адрес>. При этом присутствовал муж ФИО4 Также в ходе разговора Сергей говорил, что сутки находился в квартире с мертвой ФИО21. Он был уже сильно пьяный, поэтому ему никто не поверил. В последующие дни они на эту тему не общались, спиртное Сергей не пил, только спал. Она пыталась у него трезвого уточнить про ФИО22, однако тот говорил, чтобы не вспоминала, так как ему очень больно. Только 05.12.2010 она около 20:00 часов поехала в квартиру по адресу: <адрес> где обнаружила в ванне тело ФИО23. После чего вызвала милицию. ФИО3 систематически употребляла спиртное, была лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Ранее ФИО24 жаловалась на проблемы в жизни, но мыслей о самоубийстве не высказывала, каких-либо телесных повреждений себе не причиняла.

Свидетель ФИО4, являющийся <данные изъяты> подсудимого, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства пояснил, что 02 либо 03 декабря 2010г. в дневное время к ним приехал Васильев С.Е., в состоянии алкогольного опьянения. Они вместе стали употреблять спиртное на кухне квартиры. Сергей был в подавленном состоянии. Примерно через 1 час Сергей сказал, что убил ФИО26. Так же он пояснил, что ФИО25 «киснет» в ванной и предложил ему сходить в квартиру по <адрес>. Однако ключей не дал. Своих ключей у него не было. Он ему не поверил, однако в этот же день поехал в квартиру <адрес> Приехал туда вечером. Он посмотрел на окна, в квартире было темно. Зашел в подъезд и стал стучать в двери квартиры. Ему никто не ответил. В это время он встретил соседа из квартиры № ФИО15. Ему он сказал о словах Сергея. Тот также не поверил. Решили еще подождать. На следующий день он приехал утром домой, и Сергей, ему снова сказал, что нужно ехать в квартиру по <адрес>, повторив, что там «киснет» ФИО27. Он снова поехал на <адрес>, ФИО10, Сергей из квартиры не выпустил. Там он поговорил с соседями, спросил, видели ли они ФИО28. Никто ничего не пояснил. После этого он ушел к знакомым в г.Первоуральске и находился там до 05.12.2010. В 20:00-21:00 часов 05.12.2010 он вместе с ФИО10 поднялся в квартиру, где в ванне обнаружили труп ФИО29 (л. д. 87-89).

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 и ФИО8, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО6, являющийся работником УВД г.Первоуральска, будучи допрошенным в ходе следствия, пояснил, 05.12.2010 он совместно с милиционером-водителем старшим сержантом ФИО5, милиционером-водителем старшим сержантом ФИО13 находился на службе по охране общественного порядка в составе экипажа ПА-197. Около 22:30 часов от дежурного по УВД было получено сообщение проехать по адресу: <адрес>, где ФИО10 был обнаружен труп <данные изъяты> ФИО3 По прибытию на место было установлено, что в квартире № находилась ФИО10, а в ванной комнате в ванне в полусидячем положении находился труп девушки. При визуальном осмотре он каких-либо повреждений не увидел. Порядок в квартире был не нарушен. Со слов ФИО10, около трех дней назад <данные изъяты> Васильев С.Е. в пьяном состоянии пришел по адресу: <адрес>, где она находилась вместе с мужем ФИО4, и сообщил, что убил <данные изъяты> ФИО3. Она ему не поверила, и только спустя несколько дней, придя в указанную квартиру, обнаружила труп <данные изъяты> ФИО3. Так же она пояснила, что Васильев С.Е. находится по адресу: <адрес>. Об этом было доложено дежурному, и в составе экипажа они проехали в пос. СТИ, где задержали Васильева С.Е. Со слов Васильева С.Е., он действительно ударил ножом <данные изъяты> ФИО3. Однако он не мог пояснить, в какой конкретно день это происходило и при каких обстоятельствах. Васильев С.Е. был доставлен ими в УВД уже после полуночи 06.12.2010 для дальнейшего разбирательства. На его куртке он заметил пятна похожие на кровь (л. д. 90-92).

Свидетель ФИО5 будучи допрошенным в ходе следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, уточнив, что при задержании Васильева С.Е. тот пояснил, что убил ФИО3 по ее просьбе (л. д. 93-95).

Свидетель ФИО7, являющийся соседом подсудимого, будучи допрошенным в ходе следствия, пояснил, что в начале декабря 2010 в вечернее время, около 21-22 часов к нему домой зашел <данные изъяты> – ФИО16. От него стало известно, что, якобы Сергей убил ФИО30, и ее труп должен находиться в квартире №. Он ему не поверил. Ключей от квартиры у ФИО17 не было, и он не мог попасть в квартиру и проверить. Так же он слышал, что перед этим тот стучался в квартиру №, однако ему никто двери не открыл. Они простояли в подъезде непродолжительное время, потом ФИО18 ушел. Про конкретные обстоятельства преступления ФИО19 не говорил. Уже позднее от него же ему стало известно, что действительно в квартире № произошло убийство, и там был обнаружен труп ФИО31 (л. д. 96-98).

Свидетель ФИО8, являющийся сожителем погибшей, будучи допрошенным в ходе следствия, пояснил, что об обстоятельствах смерти ФИО3 ему ничего не известно. Со слов родственников погибшей знает, что ФИО3 убил Васильев С.Е. Характеризует ФИО3 как человека злоупотребляющего спиртными напитками, но по характеру спокойная (л. д. 99-101).

Вина Васильева С.Е. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2010, согласно которому 05.12.2010 по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти, с места происшествия изъят сломанный нож в виде лезвия и рукоятки. Обстановка в квартире не нарушена (л. д. 5-15)

Явкой с повинной Васильева С.Е. от 06.12.2010, где он добровольно и собственноручно указал, что в <адрес> <адрес> он нанес один или несколько ударов ножом своей <данные изъяты> ФИО3 по ее просьбе (л. д. 34).

Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО3, согласно выводам которого, на трупе обнаружены прижизненные повреждения в виде <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Таким образом ФИО3 был нанесен один удар колюще-режущим орудием (оружием). (л. д. 53-58).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Васильева С.Е. в совершенном преступлении установленной.

Действия его суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Васильева С.Е. был непосредственно направлен на причинение смерти ФИО3, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара. Васильев С.Е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО3, поскольку наносил удар ножом в жизненно важную часть тела – область шеи. В судебном заседании установлено, что противоправных действий ФИО3 в отношении Васильева С.Е. не совершала, ссор и конфликтов между ними не было. Доводы ФИО4 о том, что он совершил убийство из сострадания к ФИО3, не могут, признаны убедительными, поскольку ФИО3 ранее не высказывала намерения покончить жизнь самоубийством, не страдала неизлечимой болезнью, не причиняла себе каких-либо телесных повреждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый не судим, однако злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности и, учитывая тяжесть содеянного, считает, что исправление ФИО4 невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении ФИО4 положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ВАСИЛЬЕВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – сломанный нож, бутылку из-под водки «Артельная», пачку из-под сигарет, 9 окурков, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-148/2011.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва