Дело 1-84\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Сорокиной С.В.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Свердловской области Ветлужских Э.В.,
защитника адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Мезюха И.С.,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Носовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мезюха <данные изъяты> ранее не судимого;
В порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
Мезюха И.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
13.06.2010 г. около 16:30 час, водитель Мезюха И.С. управляя автомашиной <данные изъяты>» №, при движении на 5 км. автодороги <данные изъяты>, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ двигаясь со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, двигаясь в светлое время суток, имея достаточную видимость в направлении движения, в результате грубой невнимательности, двигаясь на спуске, при совершении поворота налево отвлекся от управления своей автомашины, в нарушении п. 9.9 ПДД РФ согласно которого движение транспортных средств по обочинам запрещено, допустил съезд правыми колесами автомашины на обочину, где потерял контроль за управлением своей автомашины, допустил наезд на металлическое ограждение с последующим выездом на полосу предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной «<данные изъяты>» №, под управлением ФИО4 Таким образом, водитель Мезюха И.С. при движении на автомашине требования Правил не соблюдал, т.е. действовал в нарушение п. 1.3 ПДД РФ обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, что явилось следствием допущенных нарушений ПДД РФ, в нарушение п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Своими действиями Мезюха И.С, в результате неправильно выбранной скорости движения создал дорожную обстановку в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил, создал опасность для движения и причинил вред, т.е. действовал в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате ДТП пассажир автомашины «<данные изъяты> № ФИО7 получил телесные повреждения. Согласно заключения эксперта № 1892 от 06.12.2010 г. телесные повреждения у ФИО7 <данные изъяты> обнаруженные при поступлении в ГБ № <адрес> 13.06.2010 г. в 17.20 часов в виде <данные изъяты> могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой, возможно о выступающие части салона автомобиля в условиях ДТП, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Своими действиями Мезюха И.С. допустил грубые нарушения п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.9, 10.1 ПДД РФ, что в совокупности явилось непосредственной причиной ДТП и наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7,
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мезюха И.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Мезюха И.С. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мезюха И.С. разъяснены и понятны.
Защитник Игнатов А.Н. заявленное Мезюха И.С. ходатайство поддержал.
Потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Мезюха И.С. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Мезюха И.С. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 2 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Мезюха И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мезюха И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мезюха И.С. совершил преступление небольшой тяжести, объектами посягательства которого выступают здоровье гражданина, безопасность дорожного движения.
Мезюха И.С. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение вреда потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Мезюха И.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Мезюха И.С. возможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание, что трудовая деятельность Мезюха И.С. напрямую связана с управлением транспортными средствами, и является единственным источником дохода, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, имущественное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, его поведение в дальнейшем, выразившееся в возмещении потерпевшему материального и морального вреда, принесении ему извинений, а также мнение самого потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого права управления транспортным средством, суд считает возможным не назначать Мезюха И.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Мезюху <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Мезюхе И.С. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Мезюхе И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Мезюху И.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья С.В.Сорокина
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Приговор в законную силу вступил 11 марта 2011 года
Судья С.В.Сорокина
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-84 за 2011 год.
Судья С.В.Сорокина
Секретарь: Н.Н. Пономарёва