Уголовное дело в отношении Астраханцева Е.Г.



Уголовное дело № 1- 194/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

защитника адвоката Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Астраханцева Е.Г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Никитиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-194 по обвинению

Астраханцева Евгения Геннадьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

01.06.2004 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «а,г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 31.05.2005 года освобожден по отбытии наказания из УЩ-349/62 г. Ивдель Свердловской области,

20.10.2006 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 06.09.2007 года постановлением Советского районного суда г. Омска освобожден условно-досрочно на один год один месяц 03 дня,

09.12.2008 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году восьми месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Советского районного суда г. Омска от 06.09.2007 года, окончательно к отбытию определено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 08.12.2010 года освобожден по отбытию наказания,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 24.02.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Астраханцев Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 08.02.2011 около 09.00 часов Астраханцев Е.Г. находился в <адрес> по месту жительства малознакомой ему ФИО5, где увидел в большой комнате на гладильной доске цифровой фотоаппарат «Samsung», а на тумбе над телевизором золотую цепочку, 585 пробы, весом 3,78 грамма, принадлежащие ФИО5 В это время у Астраханцева Е.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки квартиры ФИО5, которая спала, Астраханцев Е.Г. тайно путем свободного доступа похитил цифровой фотоаппарат «Samsung ST-60» с зарядным устройством, стоимостью 4790 рублей, в котором находилась карта памяти на 2 Gb, стоимостью 390 рублей, золотую цепочку, 585 пробы, весом 3,78 грамма, стоимостью 8197 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Астраханцев Е.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13377 рублей 20 копеек. В дальнейшем Астраханцев Е.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Астраханцев Е.Г. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Астраханцева Е.Г. – Бадасян А.Р. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимому, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель Козивкин Ю.В. также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Астраханцев Е.Г. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Астраханцев Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Астраханцеву Е.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Астраханцев Е.Г. совершил преступление средней тяжести.

Астраханцев Е.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астраханцеву Е.Г., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Астраханцеву Е.Г., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила о смягчении наказания подсудимому, учитывая тот факт, что Астраханцев Е.Г. совершил преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Астраханцеву Е.Г. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Астраханцева Е.Г. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астраханцева Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астраханцеву Евгению Геннадьевичу изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Samsung ST 60», зарядное устройство к цифровому фотоаппарату, золотую цепочку, находящуюся на хранении у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО7 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-194 за 2011 год

Секретарь-