Уголовное дело в отношении Никулина С.В.



Дело 1-171\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

подсудимого Никулина С.В.,

защитника Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2, представителей потерпевших ФИО10, ФИО8,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никулина <данные изъяты> не имеющего судимости;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 12.01.2011;

14.01.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Никулин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – три преступления.

Кроме того, Никулин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

23.12.2010г. в утреннее время Никулин С.В., находясь в торговом зале ЗАО «<данные изъяты>» (далее по тексту ЗАО «<данные изъяты> магазин № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел жидкокристаллические телевизоры, и в это время, у него возник умысел на хищение чужого имущества с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Никулин С.В., подошел к металлической корзине, находящейся перед кассой №, воспользовавшись тем, что на кассе № находится один продавец ФИО5, обслуживающая покупателей, а также рядом из продавцов никого нет, и за ним никто не наблюдает, тайно из корзины похитил телевизор «FUSION ЖК FLTY», стоимостью 4498 руб. 50 коп., принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». С похищенным телевизором Никулин С.В. из магазина вышел и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Никулин С.В. распорядился по своему усмотрению, продал в комиссионный магазин «<данные изъяты>» за 2300 рублей, деньги потратил на свои нужды. Таким образом, Никулин С.В. причинил своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4498 руб. 50 коп.

27.12.2010г. в утреннее время Никулин С.В., находясь в торговом зале ЗАО «<данные изъяты>», магазин № № «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел жидкокристаллические телевизоры, и в это время, у него возник умысел на хищение чужого имущества с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Никулин С.В., подошел к металлической корзине, находящейся перед кассой №, воспользовавшись тем, что на кассе № находится один продавец, обслуживающая покупателей, а также рядом из продавцов никого нет, и за ним никто не наблюдает, тайно из корзины похитил телевизор «FUSION ЖК FLTY», стоимостью 4498 руб. 50 коп., принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>». С похищенным телевизором Никулин С.В. из магазина вышел и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Никулин С.В. распорядился по своему усмотрению, продал в комиссионный магазин «<данные изъяты>» за 2300 рублей, деньги потратил на свои нужды. Таким образом, Никулин СВ. причинил своими преступными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4498 руб. 50 коп.

27.12.2010г. около 12.00 час. Никулин С.В., находясь на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возле туристического офиса ООО «<данные изъяты>», увидел на столе в указанном офисе ноутбук, и в это время, у него возник умысел на хищение чужого имущества с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Никулин С.В., заметил, что из туристического офиса ООО «<данные изъяты>», менеджер ФИО6 вышла и в офисе никого нет и за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что дверей в офисе нет, прошел внутрь офиса, откуда тайно со стола похитил ноутбук «HP G 7000», без сетевого питания, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным ноутбуком Никулин С.В. из торгового центра вышел и с места совершения преступления скрылся. Похищенным ноутбуком Никулин С.В. распорядился по своему усмотрению, продал в комиссионный магазин «<данные изъяты>» за 2000 рублей, деньги потратил на свои нужды. Таким образом, Никулин С.В. причинил своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 20 000 руб., который является для него значительным.

27.12.2010г. в дневное время Никулин С.В., находясь в торговом зале магазина № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел в накопителе, в виде корзины, МРЗ плееры, и в это время, у него возник умысел на хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Никулин С.В., подошел к накопителю, который находится в отделе «аудио-видео» у стеллажей, воспользовавшись тем, что рядом из продавцов никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно из накопителя похитил плеер MP 3 Sony HWZ- E 454 Cold Fiash 8 GB, стоимостью 4790 руб., принадлежащий ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Никулин С.В. из магазина вышел и с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Никулин С.В. распорядился по своему усмотрению, продал возле железнодорожного вокзала, неустановленному следствием лицу, за 400 рублей, деньги потратил на свои нужды. Таким образом, Никулин С.В. причинил своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4790 руб.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никулин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Никулин С.В. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного и заявленными потерпевшими гражданскими исками согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Никулину С.В. разъяснены и понятны.

Защитник Кочнев С.Г. заявленное Никулиным С.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Никулина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевший ФИО2, представители потерпевших ФИО10, ФИО8 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Никулина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, заявили гражданские иски о взыскании с подсудимого материального ущерба: потерпевший ФИО2 – 20000 руб., представитель потерпевшего ФИО10 – 8997 руб., представитель потерпевшего ФИО8 – 4790 руб.

Никулин С.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении ряда преступлений небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Никулин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Никулину С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по эпизоду от 23.12.2010 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 27.12.2010 в отношении потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от 27.12.2010 в отношении потерпевшего ФИО2 по ст.158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 27.12.2010 в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никулин С.В. совершил ряд умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, объектом посягательства которых выступают отношения собственности.

Никулин С.В. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, однако ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, явки с повинной по каждому преступлению, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, характер совершенных преступлений, три из которых относятся к категории и небольшой тяжести и одно средней тяжести, суд считает возможным назначить Никулину С.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначение наказание не связанного с реальным лишением свободы также будет способствовать выплате суммы компенсации материального вреда по искам потерпевших.

Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.»и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием исков подсудимым. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Никулина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

По ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 23.12.2010) года сроком на 6 месяцев;

По ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 27.12.2010 в отношении потерпевшего ЗАО «ТД Перекресток») сроком на 6 месяцев;

По ст. 158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 27.12.2010 в отношении потерпевшего ФИО2) сроком на два года;

По ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 27.12.2010 в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты> сроком на 6 месяцев;

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить Никулину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения – заключение под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Обязать Никулина С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, возместить ущерб потерпевшим.

Взыскать с Никулина <данные изъяты> в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального вреда 8997 руб. (восемь тысяч девятьсот девяносто семь рублей).

Взыскать с Никулина <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 20000 руб. (двадцать тысяч рублей).

Взыскать с Никулина <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального вреда 4790 руб. (четыре тысячи семьсот девяносто рублей).

Вещественные доказательства – две картонные коробки, оригиналы документов, кабель, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО8, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Вещественные доказательства – фотографии, договоры купли-продажи в количестве 4 шт., компакт-диск, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-171 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва