Уголовное дело в отношении Коровина А.Ю.



Дело № 1-160/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.

подсудимого Коровина А.Ю.,

защитника Тиунова Д.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО14,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОВИНА АРКАДИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 02.02.2011 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

16.03.2011 года мера пресечения изменена на заключение под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Коровин А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 17:00 часов Коровин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с <данные изъяты> ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил ФИО4 руками за плечи, подвел к стене в комнате и, держа руками ФИО4 за одежду, с силой толкая от себя к стене, умышленно не менее трех раз ударил её спиной и головой о стену. Когда после нанесенных ей ударов ФИО4 смогла вырваться от него и, опасаясь дальнейшего избиения, попыталась убежать, Коровин А.Ю., продолжая действовать умышленно, схватил металлическую ложку для обуви и нанес ею ФИО4 несколько ударов по спине и рукам, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и побои. Далее, в период времени с 15:00 часов 03.10.2010 до 03:00 часов 04.10.2010 в квартире <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Коровин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес ФИО4 не менее 20 ударов ногами и кулаками по голове, телу и конечностям.

В результате преступных действий Коровина А.Ю. потерпевшей ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью.

Повреждения <данные изъяты>, в совокупности, причиненные Коровиным А.Ю. <данные изъяты>-ФИО4 в один из дней конца сентября 2010, около 17:00 часов, в виде <данные изъяты>, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнились <данные изъяты>, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания, в результате чего 04.10.2010 потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Коровин А.Ю. виновным себя признал частично и пояснил, что в конце сентября 2010 года, точную дату он не помнит, примерно за неделю до смерти <данные изъяты>, около 17:00 часов, когда они находились у себя в квартире по <адрес>, между ними произошла ссора, в ходе которой, он схватил <данные изъяты> за плечи, стал трясти, после чего толкнул от себя, и она ударилась головой, затылком, о стену. После этого она от него побежала, он взял металлическую ложку для обуви, догнал <данные изъяты> и несколько раз ударил металлической ложкой по спине и руками. Примерно через день после этого, около 01:00 часа, они с <данные изъяты> находились в состоянии алкогольного опьянения и играли в карты. Во время игры он заметил, что <данные изъяты> стало плохо, она упала с дивана, на пол, на левый бок, ударившись левой боковой поверхностью головы о пол и у неё начался эпилептический приступ. Вечером 03.10.2010, когда он находился дома вместе с <данные изъяты>, то к ним в гости пришли их соседи ФИО5, ФИО6, ФИО7, с которыми они стали употреблять спиртное. Ночью с 03.10.2010 на 04.10.2010 <данные изъяты>, лежа в кровати, попросила у него, чтобы он принес ей сигареты в постель, так как она хотела покурить. Однако он отказался это сделать, на что ФИО4 стала его оскорблять, взяла стеклянную пепельницу и бросила её в него, попав ему в лицо и разбив переносицу. В ответ он ударил <данные изъяты> по лицу внутренней стороной кулака по левой щеке. Когда <данные изъяты> уже поднялась с постели, он к ней подошел, взял руками за плечи и стал выталкивать из квартиры, по дороге, ФИО4 несколько раз ударилась головой о дверной косяк. Вытолкнув <данные изъяты> из квартиры, он закрыл за ней двери и ушел читать. Минут через 5-10, так как было холодно, он решил проверить <данные изъяты> и позвать её обратно в квартиру. Когда он открыл двери, то увидел, что та лежит в коридоре, на спине. Он сказал, чтобы она заходила в квартиру, но та отказалась, поэтому он взял её за ноги и волоком затащил в квартиру, до кровати. Так как <данные изъяты> отказалась вставать, поэтому он несколько раз, возможно около 5 раз легонько ударил её ногой по телу, скорее всего даже не ударил, а просто несколько раз пихнул ногой. Так как <данные изъяты> не вставала, то он её на руках поднял, положил на кровать и ушел. Через небольшой период времени он услышал шум, как будто что-то упало, он прошел в комнату и увидел, что <данные изъяты> лежит на полу, на боку и изо рта бежит пена и на полу, перед лицом, кровь. Испугавшись, он побежал к ФИО8 и попросил, чтобы они вызвали «Скорую помощь». Когда приехали врачи, то констатировали смерть <данные изъяты>. Не помнит, чтобы в присутствии ФИО8 и ФИО6 он с <данные изъяты> ругался. Считает, что смерть <данные изъяты> могла наступить из-за того, что она 03.10.2010 года в коридоре подъезда упала и ударилась головой о пол.

Показания подсудимого в части того, что в конце сентября 2010 года в ходе ссоры с ФИО4 он схватил ее за плечи, стал трясти, после чего толкнул от себя, и она ударилась затылком о стену, опровергаются протоколом проверки показаний на Коровина А.Ю. на месте, в ходе которого Коровин А.Ю. показал, что во время ссоры взял ФИО4 за одежду и ударил её 2-3 раза спиной о стену, в результате чего она ударилась затылочной частью головы о стену (том № л. д.131-139).

А показания ФИО4 в той части, что причиной смерти ФИО4 мог явиться тот факт, что 03.10.2010 года она упала в коридоре подъезда и ударилась головой о бетонный пол, опровергаются показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО10, который показал, что причиной смерти явились телесные повреждения, полученные не в день смерти, а за 7-10 дней до ее наступления. Эксперт, присутствовавший также и при проверке показаний на месте, опроверг версию ФИО4 о том, что телесные повреждения ФИО4 могла получить в конце сентября при падении с дивана, исключив такую возможность (л. д. 140-143), что подтвердил и в судебном заседании.

Эксперт также пояснил, что материал, из которого изготовлены стены также не влияет на механизм получения телесных повреждений, поскольку любая стена является тупым твердым предметом.

Частичное признание вины подсудимым, его противоречивую позицию, суд связывает с его защитной линией поведения, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Вина подсудимого Коровина А.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО14, являющийся <данные изъяты> погибшей и подсудимого, пояснил, что <данные изъяты> злоупотребляли спиртным, периодически ругались между собой, но в его присутствии драк между ними никогда не было, так как он их всегда пресекал. Последний раз он видел <данные изъяты> примерно за неделю до её смерти, когда заходил к ней домой, чтобы забрать свои вещи. <данные изъяты> в это время спала, на голове у неё была повязка, на которой были следы крови. Он предположил, что его <данные изъяты> в очередной раз поругались между собой. Не став будить <данные изъяты>, он забрал свои вещи и ушел. Об обстоятельства смерти <данные изъяты> он ничего не знает, после смерти <данные изъяты> он виделся с отцом всего пару раз, но об обстоятельствах смерти <данные изъяты> они не разговаривали.

Свидетель Мамонов К.А., являющийся соседом погибшей и подсудимого, пояснил, что 03.10.2010 он употреблял спиртное в квартире <адрес> вместе с ФИО6, Коровиным А.Ю., ФИО4 и ФИО7 Во время употребления спиртного между <данные изъяты> ФИО4 произошла ссора, ходе ссоры ФИО4 бросила в ФИО4 пепельницу, попав ему в переносицу, а Коровин А.Ю. нанес ФИО4 удар кулаком в лицо, та побежала из комнаты, запнулась, упала, и у неё начались судороги. После этого он вместе с Коровиным А.Ю. занес ФИО4 в комнату и положил на кровать. Допив спиртное, он вместе с ФИО6 ушли к себе домой. Около 03:00 часов ночи 04.10.2010 к нему домой пришел Коровин А.Ю. и предположил, что его <данные изъяты> умерла. Когда он с ФИО6 пришли к ним в квартиру, то увидели, что ФИО4 лежит на полу без признаков жизни.

Свидетель ФИО6, чьи показания в связи с неявкой были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 03.10.2010 она употребляла спиртное в <адрес> вместе с ФИО5, Коровиным А.Ю., ФИО4 и ФИО7 Во время употребления спиртного между ФИО4 произошла ссора, в ходе которой ФИО4 ударила Коровина А.Ю. каким-то предметом. Когда ФИО4 побежала от <данные изъяты> то тот её догнал в коридоре, толкнул,- та упала, Коровин А.Ю. ударил <данные изъяты> ногой, после чего взял за ноги, затащил обратно в квартиру, унес в другую комнату, после чего продолжил вместе с ними употреблять спиртное. После употребления спиртного она вместе с ФИО5 ушла домой. Утром 04.10.2010 к ней домой пришел Коровин А.Ю. и сообщил, что его <данные изъяты> возможно умерла. После этого она вместе с ФИО5 спустились в квартиру к Коровину А.Ю., ФИО5 попытался «нащупать пульс» у ФИО4, но не смог этого сделать и они вызвали «Скорую помощь». Ранее один раз она видела под глазом у ФИО4 кровоподтек, но о его происхождении, та ей ничего не поясняла (л. д. 65-67).

Свидетель ФИО9, чьи показания в связи с неявкой были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что вечером 03.10.2010, когда она выходила из своей квартиры, то видела, что в подъезде лежала ФИО4, у которой была разбита голова и вся одежда на ней была мокрая. ФИО4 находилась в сильной степени алкогольного опьянения. В это время из квартиры ФИО4 выглядывали ФИО5 и ФИО6, и она им сделала замечание по поводу их поведения. Когда через час она снова вышла в подъезд, то ФИО4 там уже не было. В этот вечер, кроме ФИО8 и ФИО6 в квартиру к ФИО4 также заходил ФИО7 04.10.2010 около 03:00 часов ночи к ней в квартиру постучались ФИО5 с ФИО6 и сообщили, что у них в подъезде находится труп. Как она поняла, это труп ФИО4 Позже она выходила в подъезд, но никакого трупа там не обнаружила. Ранее ФИО4 злоупотребляли спиртным, не работали, часто дрались между собой, периодически она видела, что у ФИО4 разбит нос и на одежде кровь (л. д. 68-71).

Свидетель ФИО7, чьи показания в связи с неявкой были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что 03.10.2010 он заходил в квартиру к ФИО4, там находились ФИО5 и ФИО6, Коровин А.Ю., они употребляли спиртное. ФИО4, со слов находящихся в квартире, была пьяная и в это время спала в соседней комнате, в этот вечер он её не видел. Побыв какое-то время в квартире у Коровина А.Ю., он вместе с ФИО5 и ФИО6 ушел. О смерти ФИО4 он узнал утром 04.10.2010, когда приехали сотрудники милиции. Последний раз он видел ФИО4 за день до её смерти, когда заходил к ним в гости, было видно, что та себя плохо чувствует. Ранее ФИО4 периодически ругались между собой, ссоры происходили из-за мелких бытовых причин. (л. д.72-74)

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО10 пояснил, что он присутствовал при проверке показаний на месте Коровина А.Ю. Коровин А.Ю. в ходе проверки показаний на месте показал, что он несколько раз ударил потерпевшую ФИО4 о стену, причем во время ударов потерпевшая ударялась головой о стену. Телесные повреждения в виде механической травмы головы, повлекшие смерть ФИО4, могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым, то есть при неоднократных (не менее двух) ударах головой (левой височной и левой затылочной областью головы) о стену. Получение телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей, в результате «сползания» потерпевшей на пол и соударения левой височной (левой лобной областью), как указал Коровин А.Ю., исключает получение телесных повреждений в виде механической травмы головы, повлекших смерть. Потеря потерпевшей сознания, как указал Коровин А.Ю. (не координированные движения, спутанность речи, помутнение сознания) описанные подозреваемым Коровиным А.Ю. в ходе проверки его показаний на месте, являются неврологическими признаками черепно-мозговой травмы, что соответствует обстоятельствам, указанным Коровиным А.Ю.

Причиной смерти ФИО4 не мог явиться тот факт, что 03.10.2010 года она упала в коридоре подъезда и ударилась головой о бетонный пол, поскольку непосредственной причиной смерти явились телесные повреждения, полученные ФИО4 не в день смерти, а за 7-10 дней до ее наступления.

Вина подсудимого Коровина А.Ю. подтверждается также письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2010, согласно которого в <адрес>, обнаружен труп ФИО4 со следами побоев на лице и теле (л. д. 10-23);

Заключением судебно-медицинского эксперта № в отношении трупа ФИО4, согласно выводам, которого на трупе ФИО4 были обнаружены телесные повреждения в виде:

<данные изъяты>, которые образовались в результате ударного воздействия (не менее двух ударов) тупым твердым предметом, либо при ударах о таковые. Давность причинения телесных повреждений составляет не менее 7-10 суток. Данные повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4

<данные изъяты> которые образовались в результате неоднократных ударных воздействий (не менее 20 ударов) тупым твердым предметом с ограниченной (неограниченной) поверхностью соударения, либо при ударах о таковые незадолго до наступления смерти (в период не более суток), расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4 не состоят.

Причиной смерти ФИО4 явилась совокупность повреждений головы в виде <данные изъяты>, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания (том № л.д.85-91).

Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Коровиным А.Ю., от 27.01.2011, согласно которым Коровин А.Ю. указал, что в конце сентября 2010 в <адрес> между ним и <данные изъяты>-ФИО4 произошла ссора, в ходе которой он взял <данные изъяты> за одежду и ударил её 2-3 раза спиной о стену, в результате чего ФИО4 также ударилась затылочной частью головы о стену. На манекене человека Коровин А.Ю. показал, как он ударял ФИО4 о стену, поясняя, что во время ударов она каждый раз ударялась о стену затылочной частью головы. После этого Коровин А.Ю. пояснил, что на следующий день после этого, когда они с <данные изъяты> сидели на диване и играли в карты, то <данные изъяты> стало плохо и она «сползла» с дивана, упала на пол, ударившись левой частью головы о пол. На манекене человека Коровин А.Ю. показал, как его <данные изъяты> упала с дивана на пол и ударилась головой. Также Коровин А.Ю. пояснил, что раньше приступов эпилепсии у ФИО4 никогда не было (том № л.д.131-139).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Коровина А.Ю. в совершенном преступлении установленной, действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Умысел подсудимого Коровина А.Ю. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, о чем свидетельствуют характер, множественность, и локализация нанесенных ударов. Он осознавал общественную опасность своих действий, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО4, предвидел возможность наступления тяжких последствий, поскольку умышленно ударял ее спиной и головой о стену, и совершил такие действия неоднократно, не желал, но относился к наступлению смерти безразлично. Отношение к смерти потерпевшей у Коровина А.Ю. выразилось в форме неосторожности.

Доводы подсудимого о том, что от нанесенных им ударов ФИО4 не могла умереть, опровергаются заключением эксперта ФИО10, согласно выводам, которого причиной смерти ФИО4 явилась совокупность повреждений головы в виде <данные изъяты>, что обусловило нарушение, а затем и прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания (том № л.д.85-91), а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия и судебном заседании, согласно которым телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие смерть ФИО4, могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым при проверке показаний на месте, то есть при неоднократных (не менее двух) ударах головой (левой височной и левой затылочной областью головы) о стену. Получение телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей, в результате «сползания» потерпевшей на пол и соударения левой височной (левой лобной областью) в конце сентября 2010 года, а также при падении и ударе ее головой о пол в подъезде 03.10.2010 года исключает получение телесных повреждений в виде <данные изъяты>, повлекших смерть. Потеря потерпевшей сознания, как указал Коровин А.Ю. (не координированные движения, спутанность речи, помутнение сознания), описанные подозреваемым Коровиным А.Ю. в ходе проверки его показаний на месте, являются неврологическими признаками черепно-мозговой травмы, что соответствует обстоятельствам, указанным Коровиным А.Ю., и полностью соответствуют показаниям самого подсудимого, который в ходе судебного заседания пояснил, что в конце сентября 2010 года, схватил <данные изъяты> за плечи, стал трясти, при этом она ударялась головой о стену.

Частичное признание вины подсудимым ФИО4 суд расценивает как защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, умалить свою роль в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, что явилось причиной совершения преступления, считает, что исправление ФИО4 не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении ФИО4 положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого ФИО4 процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать КОРОВИНА АРКАДИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Взыскать с Коровина Аркадия Юрьевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Елмановой Т.П., Очур-Оол А.А., Мезенина А.А., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-160/2011.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва