Уголовное дело в отношении Вахрамеева А.В., Алексеева Р.П.



Дело 1-161\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С.,

подсудимых Вахрамеева А.В., Алексеева Р.П.,

защитников Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Медведевой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахрамеева <данные изъяты> ранее судимого:

1). 21.01.1999 Кировским районным судом г.Томска по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п.»б,д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Чердынского районного суда Пермской области от 25.04.2005 считать осужденным по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 08.12.2003) к 3 годам лишения свободы.

2). 05.11.1999 Баевским районным судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п.»а,б,в,г», ст.74 ч.5, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Чердынского районного суда Пермской области от 25.04.2005 считать осужденным по ст.158 ч.2 п.»а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 1996) к 4 годам лишения свободы, с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 4 месяцам лишения свободы. 13.05.2005 освобожден по отбытию наказания.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 16.01.2011;

17.01.2011 Первоуральским городским судом избрана мера пресечения заключение под стражу; 21.01.2011 мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Алексеева <данные изъяты> ранее судимого:

1). 27.06.2006 Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п.»а,б», ст.158 ч.2 п.»а,в», ст.161 ч.2 п.»а,в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. 25.08.2010 освобожден по отбытию наказания.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 15.01.2011;

17.01.2011 Первоуральским городским судом избрана мера пресечения заключение под стражу;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Алексеев Р.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Вахрамеев А.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15.01.2011 года около 12 час.30 мин. Алексеев Р.П., находясь в помещении отделения связи № расположенном по адресу <адрес>, вместе со своим знакомым Вахрамеевым А.В., увидели, что ранее им незнакомая ФИО3 получила пенсию, которую положила в кошелек, и в это время у Алексеева Р.П возник преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом и обогащение преступным путем. Выйдя из помещения почтового отделения связи Алексеев Р.П. о своих преступных намерениях рассказал Вахрамееву А.В. Однако Вахрамеев А.В. отказался от предложения Алексеева Р.П. и стал предлагать ФИО3, которая вышла на улицу и остановилась у отделения связи, купить у него шаль. ФИО3 Вахрамееву А.В., ответила отказом, и попросила оставить ее в покое, однако в это время, находившийся рядом с ФИО3 - Алексеев Р.П., не отказываясь от своего преступного умысла, направленного, на завладение чужим имуществом - денежными средствами, которые находились при ФИО3 и воспользовавшись тем, что внимание ФИО3 сосредоточено на Вахрамееве А.В. подошел к ФИО3 и из кармана ее куртки открыто в присутствии потерпевшей ФИО3 и Вахрамеева А.В., похитил кошелек стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 4993 рубля. С похищенным имуществом, принадлежавшим ФИО3, на общую сумму 5493 рубля, Алексеев Р.П., с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Алексеев Р.П. распорядился по своему усмотрению, часть денежных средств – 1100 рублей, добытых преступным путем, передал Вахрамееву А.В., который заведомо зная о преступном характере их получения, приобрел у Алексеева Р.П. денежные средства в сумме 1100 руб. Часть похищенных денежных средств сотрудниками милиции у него была изъята и возвращена потерпевшей.

15.01.2011 года около 12 час.30 мин. Вахромеев А.В., находясь в помещении отделения связи № расположенном по адресу <адрес>, вместе со своим знакомым Алексеевым Р.П., увидели, что ранее им незнакомая ФИО3 получила пенсию и у нее имеются денежные средства, и в это время Вахрамеев А.В. решил продать ей находившуюся при нем шаль. Выйдя из помещения почтового отделения связи Вахрамеев А.В. стал преследовать ФИО3, предлагая ей купить у него шаль. ФИО3 Вахрамееву А.В., ответила отказом, однако у находившегося рядом с ФИО3 Алексеева Р.П. возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, денежными средствами, которые находились при ФИО3 С целью обогащения преступным путем Алексеев Р.П., воспользовавшись тем, что внимание ФИО3 сосредоточено на Вахрамееве А.В., подошел к ФИО3 и из кармана ее куртки выхватил и открыто похитил в присутствии потерпевшей и Вахремеева А.В. кошелек стоимостью 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 4993 руб. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО3, Алексеев Р.П. в присутствии Вахрамеева А.В. с места совершения преступления скрылся. Увидев, что Алексеев Р.П. похитил кошелек, принадлежащий ФИО3, зная, что в нем находятся денежные средства, которые ФИО3 получила в почтовом отделении, Вахрамеев А.В. пошел следом за Алексеевым Р.П. в <адрес>, где они временно проживали. Находясь в доме, Алексеев Р.П. в присутствии Вахрамеева А.В. достал из кошелька денежные средства в сумме 4993 рубля и передал Вахрамееву А.В. часть денежных средств принадлежащих ФИО3, в сумме 1100 рублей, которые Вахрамеев А.В., осознавая, что приобретает имущество, добытое преступным путем и желая распорядится денежными средствами, как своими собственными, взял их у Алексеева Р.П. для личного использования, таким образом заведомо зная, что Алексеев Р.П. совершил хищение указанных денежных средств у ФИО3, и Вахрамееву был известен преступный характер получения денежных средств, Вахрамеев А.В. совершил заранее не обещанное приобретение у Алексеева Р.П. денежных средств в сумме -1100 рублей. Приобретенные преступным путем деньги Вахрамеев А.В. истратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Вахрамеев А.В. и Алексеев Р.П. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания Алексеев Р.П. и Вахрамеев А.В. ходатайство поддержали, указав, что заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Алексееву Р.П. и Вахрамееву А.В. разъяснены и понятны. Гражданский иск потерпевшей Алексеев Р.П. признал в полном объеме.

Защитники Зуев А.Ф. и Медведева С.И. заявленные Алексеевым Р.П. и Вахрамеевым А.В. ходатайства поддержали.

Потерпевшая ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении Алексеева Р.П. и Вахрамеева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражала, в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленный гражданский иск о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 2993 руб. поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Алексеева Р.П. и Вахрамеева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Алексеев Р.П. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которых не превышает 4 лет лишения свободы.

Вахрамеев А.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Алексеев Р.П. и Вахрамеев А.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ими получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайства о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Алексееву Р.П. и Вахрамееву А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алексеева Р.П. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; действия Вахрамеева А.В. следует квалифицировать по ст.175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Алексеев Р.П. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, объектом посягательства которого выступают отношения собственности.

Алексеев Р.П. на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с этим имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Алексееву Р.П. наказания суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Алексеева Р.П. рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Алексеев Р.П. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, совершил преступление при наличии не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Алексееву Р.П. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания суд признает нецелесообразным, поскольку оно не будет отвечать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также без учета положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Вахрамеев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим ранее судим.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Вахрамееву А.В. наказания суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого Вахрамеева А.В. рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Вахрамеева А.В., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер совершенного Вахрамеевым А.В. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Вахрамееву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 2993 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи признанием иска подсудимым Алексеевым Р.П. При этом суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Алексеева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву Р.П. – заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 15.03.2011. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.01.2011 по 14.03.2011 включительно.

Признать Вахрамеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Вахрамеева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Вахрамееву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Алексеева <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 2993 (две тысячи девятьсот девяносто три) рубля.

Вещественные доказательства: кошелек, фотографию, кассовый чек, денежную купюру достоинством 1000 руб., находящиеся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Вещественное доказательство – пакет, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство – брюки, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Алексееву Р.П. либо лицу им указанному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Сорокина

Копия верна. Судья С.В. Сорокина

Секретарь: Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.

Судья С.В. Сорокина

Секретарь: Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-161 за 2011 год.

Судья С.В. Сорокина

Секретарь: Н.Н. Пономарёва