Уголовное дело в отношении Шакирова Д.А.



Дело 1-91/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

подсудимого Шакирова Д.А.,

защитника Шайдуровой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАКИРОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 28.04.2004 Первоуральским городским судом по ст.163 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 года 6 месяцев. Постановлением Первоуральского городского суда от 31.08.2004 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 2-х лет лишения свободы.

2). 13.07.2005 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации от 28.04.2004, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы.

07.09.2007 освобожден по отбытию наказания,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

30.12.2010 избрана мера пресечения в виде – подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Шакиров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

16.02.2009 в вечернее время Шакиров, находясь в «Ледовом дворце», расположенном по адресу: <адрес>, заметив, что в дверях раздевалки тренера хоккейной команды «Уралочка», расположенной на втором этаже, находится ключ, с целью совершения кражи открыл ключом дверь и незаконно проник внутрь помещения раздевалки, откуда тайно похитил: мужскую барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон», без зарядного устройства, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой связи «Ютел», не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО8, удостоверение тренера на имя ФИО8, кредитная карта «Урал Транс банк», кредитная карта «Губернская», книжка и блокнот, 3 связки ключей, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО8, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шакиров с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Шакирова Д.А. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того Шакиров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

03.11.2010 около 20:00 часов Шакиров Д.А., находясь в подъезде дома <адрес> г. Первоуральска, увидев, что дверь квартиры № приоткрыта, решил совершить кражу. С этой целью он открыл входную дверь и, убедившись, что в прихожей квартиры № никого нет, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH-X160», без зарядного устройства, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой связи «Мотив», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Шакиров с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Шакирова Д.А. потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шакиров Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Шакиров Д.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шакирову Д.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в отношении Шакирова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шакирова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шакиров Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шакирова Д.А. по эпизоду от 16.02.2009 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Шакирова Д.А. по эпизоду от 03.11.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Шакирову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, считает, что исправление Шакирова Д.А. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Шакирова Д.А. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, положительную бытовую характеристику, активное способствование в расследовании преступления.

В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Шакирова опасного рецидива преступления.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Шакиров Д.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ШАКИРОВА ДЕНИСА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 16.02.2009), ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 03.11.2010) и назначить наказание в виде лишения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 16.02.2009) сроком на ДВА года,

- по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 03.11.2010) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящийся у потерпевшего ФИО8, и сотовый телефон «Samsung SGH-X160», хранящийся у потерпевшей ФИО9, оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова

Копия верна. Судья Н.А.Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 апреля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 01 февраля 2011 года в отношении Шакирова Дениса Алексеевича изменить: считать Шакирова Дениса Алексеевича осужденным по ст. 158 ч. 3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 03.11.2010 года) в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года, в остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-91/2011.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а