Уголовное дело в отошении Некрасовой С.П.



Дело № 1-155/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Боднарука А.Б.,

подсудимой Некрасовой С.П.,

защитника Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕКРАСОВОЙ СВЕТЛАНЫ ПЕТРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,

16.11.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Некрасова С.П. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

13.11.2010 в период времени с 18:00 до 19:00 часов, находясь в квартире <адрес> г.Первоуральска, Некрасова С.П. в ходе внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта), вызванного накопленным эмоциональным напряжением из-за длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическими оскорблениями и угрозами применения насилия со стороны <данные изъяты> ФИО3, конфликтами по инициативе потерпевшего на почве злоупотребления им спиртными напитками и невозможности совместного проживания, после очередных оскорбительных высказываний ФИО3 в ее адрес и после примененного к ней насилия в виде удара табуретом по руке и попытке сорвать с лица очки, причинивших ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО3 лег на диван и уснул, обмотала вокруг его шеи полотенце и удерживая за концы, с силой стала тянуть в разные стороны, сдавливая органы шеи потерпевшего полотенцем, до тех пор пока ФИО3 не перестал подавать признаков жизни.

В результате преступных действий Некрасовой С.П. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека, и обусловив остановку дыхания, сердечной деятельности, прекращение функции центральной нервной системы повлекли смерть ФИО3 на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Некрасова С.П. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания Некрасова С.П. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Некрасовой С.П. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Некрасовой С.П. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Некрасовой С.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Некрасова С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Некрасовой С.П. суд квалифицирует по ст.107 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой Некрасовой С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, и принимая во внимание, что подсудимая ранее не судима, ни к каким видам ответственности не привлекалась, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условное осуждение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать НЕКРАСОВУ СВЕТЛАНУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Некрасову Светлану Петровну в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полотенце, две стеклянные банки, два стеклянных стакана, бутылку из-под водки, три пачки из-под сигарет, 6 окурков, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-155/2011 на листах дела 12-14 тома 2.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва