Уголовное дело в отношении Воложаниной М.Л.



Дело №1-112/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Богданович Ю.В.

подсудимой Воложаниной М.Л.,

защитника Курзякова О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОЖАНИНОЙ МАРИНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

1). 16.09.2010 Первоуральским городским судом по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась 14.01.2011,

28.01.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Воложанина М.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

13.01.2011 в дневное время Воложанина М.Л., находясь в районе кинотеатра «Восход» <адрес> г.Первоуральска, с целью сбыта наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой (без упаковки) не менее 0,27 грамма у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и хранила при себе.

13.01.2011 около 12:00 часов, ФИО5, добровольно осуществляющий «проверочную закупку» в рамках и на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился с целью приобретения наркотического средства к Воложаниной М.Л., заранее располагая сведениями, что она может сбыть наркотическое средство - смесь, в состав которой входит, героин. Воложанина М.Л. согласилась на предложение ФИО5 сбыть ему наркотическое средство и попросила ФИО5 подойти к дому № по <адрес>.

13.01.2011 в 12:00 часов Воложанина М.Л., находясь возле дома <адрес> г.Первоуральска, встретилась с ФИО5, который передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции для закупки наркотических средств, а Воложанина незаконно сбыла ФИО5 один сверток с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, массой не менее 0,27 грамма. После чего ФИО6 с приобретенным наркотическим средством был доставлен в УВД по городскому округу Первоуральск по <адрес>, где добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Воложаниной один сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,27 грамма, которая не относится к крупным размерам.

Таким образом, Воложанина М.Л. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота было осуществлено в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Воложанина М.Л. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания Воложанина М.Л. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Воложаниной М.Л. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Воложаниной М.Л. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Воложаниной М.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Воложанина М.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Воложаниной М.Л. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляют повышенную опасность для общества, поскольку противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности страны, личность виновной и, принимая во внимание, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершила преступление в период условного осуждения, считает невозможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Воложаниной положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 16.09.2010 в отношении Воложаниной подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ВОЛОЖАНИНУ МАРИНУ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 16.09.2010 отменить и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 16.09.2010, наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.01.2011 по 15.01.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт из бумаги белого цвета, с наркотическим средством, в состав которого входит героин, массой 0,23 грамма, конверт из бумаги белого цвета, с наркотическим средством, в состав которого входит метилэфидрон, массой 0,05 грамма, находящиеся в камере хранения – уничтожить.

- сотовый телефон «Самсунг», находящийся при уголовном деле, передать его владельцу Воложаниной М.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-112/2011.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва