Уголовное дело в отношении Солдатова А.С.



Уголовное дело № 1- 221/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

защитника адвоката Елисеевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Солдатова А.С.,

потерпевших ФИО1, ФИО3,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-221 по обвинению

Солдатова Анатолия Сергеевича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 10.03.2011, 11.03.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Солдатов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 20.12.2010 года в период с 18.00 часов до 22.00 часов Солдатов А.С. находился в квартире своего <данные изъяты> ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. Увидев, что <данные изъяты> уснул, у Солдатова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение личного имущества ФИО1 с целью обогащения преступным путем. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <данные изъяты>, Солдатов А.С. тайно, путем свободного доступа похитил мужскую зимнюю куртку, стоимостью 6500 рублей, денежные средства в сумме 4000 рублей, банковские карты <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 6790 рублей, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 890 рублей, картой памяти на 2 Мб, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «LG», не представляющий материальной ценности, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1, а также сотовый телефон «Motorola 306», стоимостью 1000 рублей, без зарядного устройства, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Солдатов А.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Солдатова А.С. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 18680 рублей, который является для него значительным, а потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Солдатов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Солдатова С.А. – Елисеева Е.В. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявил гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 18680 рублей.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявил гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1100 рублей.

Государственный обвинитель Козивкин Ю.В. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Солдатов А.С. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Солдатов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Солдатову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Солдатов А.С. совершил преступление средней тяжести.

Солдатов А.С. на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатову А.С., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Солдатову А.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, которые оставили на усмотрении суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Солдатову А.С. наказание с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Солдатова А.С. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Солдатова А.С. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 18680 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с Солдатова А.С. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1100 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солдатова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % из заработка осужденного.

Меру пресечения в отношении Солдатова Анатолия Сергеевича в виде заключения под стражу отменить.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Солдатова А.С. под стражей с 10.03.2011 года по 10.04.2011 года включительно, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Взыскать с Солдатова Анатолия Сергеевича в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 18680 рублей 00 копеек.

Взыскать с Солдатова Анатолия Сергеевича в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 1100 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья-