Уголовное дело в отношении Коткова Д.А.



Дело 1-203\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,

защитника адвоката Исаева С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Коткова Д.А.,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коткова <данные изъяты> не имеющего судимости,

В порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Котков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, Котков Д.А. находясь в подвале <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел патрон, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Приобретенный патрон Котков Д.А. положил во внутренний карман своей куртки и хранил его при себе. 25 января 2011 года около 17 часов 45 минут сотрудниками милиции в отделении милиции поселка <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> был доставлен Котков Д.А., у которого в ходе осмотра верхней одежды во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный патрон, который он незаконно приобрел, хранил и носил при себе в кармане куртки. Согласно заключению баллистической экспертизы № 333 от 14.02.2011 г. изъятый у Коткова Д.А. патрон относится к 5,45 мм военному патрону, отечественного производства, является штатным боеприпасом к автоматам АКМ-74 и ручным пулеметам РПК-74 и пригоден к стрельбе.

В ходе предварительного слушания подсудимый Котков Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Котков Д.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Коткову Д.А. разъяснены и понятны.

Защитник Исаев С.А. заявленное Котковым Д.А. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Коткова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Котков Д.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Котков Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Коткову Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Катков Д.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, объектом посягательства которого выступает общественный порядок и общественная безопасность.

Катков Д.А. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Коткову Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, будет соответствовать целям назначения наказания, характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Коткова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Коткова Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора

Меру процессуального принуждения Каткову Д.А. - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-203 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва