Уголовное дело в отношении Шилина С.В., Возякова А.С.



Дело 1-182\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

подсудимых Шилина С.В., Возякова А.С.

защитников Токаревских Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шилина <данные изъяты> ранее не судимого;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Возякова <данные изъяты> ранее не судимого;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Шилин С.В. и Возяков А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

29.01.2011 года около 06.00 ч. Возяков А.С., Шилин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проходя по <адрес> в сторону <адрес>, увидели возле <адрес> ранее незнакомого им ФИО3 В этот момент Возяков А.С, Шилин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предположили, что у ФИО3 имеется ценное имущество, предварительно договорились о совершении разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с целью хищения личного имущества, принадлежащего ФИО3 После чего Шилин С.В., реализуя единый с Возяковым А.С. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на разбойное нападение и завладение чужим имуществом, находясь в агрессивном состоянии, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3, подошел к ФИО3 и ударил его кулаком в область груди. В результате удара ФИО3 упал на землю. После чего Возяков А.С, продолжая осуществлять единый с Шилиным С.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на завладение личным имуществом ФИО3, нанес ФИО3 не менее 2 ударов кулаком в область руки и груди и не менее 2 ударов ногой в область ног. Единовременно Шилин С.В., поддерживая единый с Возяковым А.С. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на завладение личным имуществом ФИО3, нанес ФИО3 не менее 5 ударов кулаком и ногой в область груди и ног. Единовременно лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, поддерживая единый с Возяковым А.С. и Шилиным С.В. преступный умысел, направленный на завладение личным имуществом ФИО3, с целью подавления воли и сознания потерпевшего, нанес ФИО3 не менее 4 ударов кулаком в область лица и тела и не менее 5 ударов ногой в область груди и ног. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение личным имуществом ФИО3, Возяков А.С, Шилин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, увидев, что воля к сопротивлению у ФИО3 подавлена, действуя нагло и дерзко, совместно и согласованно по предварительной договоренности, все вместе поочередно потребовали у последнего деньги и сотовый телефон. Однако, ФИО3 отказался выполнить их требования, хотя при нем действительно находились деньги в сумме 130 рублей в кармане брюк. Тогда Возяков А.С, Шилин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, вновь потребовали у ФИО3 передать им деньги и сотовый телефон. В это время Возяков А.С, Шилин СВ. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, увидели, что к ним приближаются сотрудники милиции, после чего прекратили свои преступные действия, направленные на завладение личным имуществом ФИО3, и с места совершения преступления попытались скрыться. Однако Возяков А.С. и Шилин С.В. были задержаны сотрудниками милиции. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылось.

В результате преступных действий Возякова А.С, Шилина СВ. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО3, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 137/Э от 18.02.2011 г., причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека. Телесные повреждения в виде <данные изъяты> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Повреждение у ФИО3 в виде <данные изъяты> не имеет признаков опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Шилин С.В. и Возяков А.С. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания Шилин С.В. и Возяков А.С. ходатайство поддержали, указав, что заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шилину С.В. и Возякову А.С. разъяснены и понятны.

Защитники Токаревских Е.Н., Ялунина Ю.А. заявленные Шилиным С.В. и Возяковым А.С. ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Шилина С.В. и Возякова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шилина С.В. и Возякова А.С. без проведения судебного разбирательства не возражал, просил суд взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания 20000 руб., по 10000 руб. с каждого подсудимого.

Шилин С.В. и Возяков А.С. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Шилин С.В. и Возяков А.С. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ими получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шилину С.В. и Возякову А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку ФЗ РФ от 07.03.2011 года в санкцию ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, в связи с чем ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации Действия Шилина С.В. и Возякова А.С. следует квалифицировать по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шилин С.В. и Возяков А.С. совершили умышленное преступление, которое относятся к категории тяжких преступлений, объектом посягательства которого выступают отношения собственности, жизнь и здоровье гражданина.

Шилин С.В. и Возяков А.С. в целом характеризуются положительно, ранее ни к каким видам ответственности не привлекались, на учете у нарколога не состоят.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимым наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Шилина С.В. и Возякова А.С. судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Шилина С.В. и Возякова А.С., которые в целом характеризуется положительно, учитывая их возраст и состояние здоровья, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, суд считает возможным назначить Шилину С.В. и Возякову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление и перевоспитание Шилина С.В. и Возякова А.С. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать цели назначения наказания и способствовать исправлению осужденных.

С учетом обстоятельств дела, имущественного и семейного положения подсудимых, суд считает возможным не назначить подсудимым Шилину С.В. и Возякову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Удовлетворяя гражданский иск потерпевшего ФИО3 о компенсации морального вреда в размере 10000 рублей с каждого подсудимого, суд руководствуется положениями ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, требованиями разумности и справедливости. В судебном заседании установлено, что в результате преступных действия подсудимых потерпевшему ФИО3 были причинены физические и нравственные страдания. Подсудимые Шилин С.В. и Возяков А.С. в судебном заседании исковые требования потерпевшего признали в полном объеме.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Шилина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шилину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Шилину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать Возякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Возякову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Возякову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Шилина С.В. и Возякова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Взыскать с Шилина <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с Возякова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-182 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва