Уголовное дело в отношении Голованова А.В.



Дело № 1-201/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Первоуральск Свердловской области 31 марта 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

При секретаре Носовой К.В.,

С участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

Подсудимого Голованова А.В.,

Защитника адвоката Ялуниной Ю.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голованова <данные изъяты> ранее судимого:

1). 02.06.2008 мировым судьей судебного участка № 8 г.Первоуральска по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. 29.05.2009 освобожден по отбытию наказания.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до 21-00 час. 28.10.2010г. в <адрес> Голованов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, и осуществляя его, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит JWH-122, в крупном размере, массой 0,134 грамма. 28 октября 2010 года в вечернее время, возле <адрес>, Голованов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Первоуральский МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра Голованова А.В., было обнаружено и изъято два куска прессованного вещества темного цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 1/1252 от 15.11.2010 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,134 грамма, что на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Голованов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Голованов А.В. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Голованову А.В. разъяснены и понятны.

Защитник Ялунина Ю.А. заявленное Головановым А.В. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Голованова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Голованов А.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Голованов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Голованову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Голованов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступает здоровье населения, общественная нравственность.

Голованов А.В. по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с этим ранее судим, состоит на учете у врача нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Голованова А.В. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что Голованов А.В. совершил преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости, не сделав для себя выводы и не встав на путь исправления, суд считает необходимым назначить Голованову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

Оснований для применения положений ст.62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Голованов А.В. употребляет наркотические средства, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, обстоятельства совершения преступления, и в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голованова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Голованова А.В. изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда Срок наказания исчислять с 31.03.2011.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит JWH-122, массой 0,043 грамма (квитанция № 1206 от 12.11.2010 года), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН России по свердловской области, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-201 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва