Уголовное дело в отношении Севрюгина А.Н.



Дело № 1-164/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Первоуральск Свердловской области 22 марта 2011 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

При секретаре Носовой К.В.,

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С.,

Подсудимого Севрюгина А.Н.,

Защитника адвоката Тропина А.П., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Севрюгина <данные изъяты> ранее судимого:

1). 14.07.2004 года Перваоуральским городским судом Свердловской области по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы условно сроком 2 года с испытательным сроком 2 года;

2). 16.09.2005 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком 2 года с частичным присоединением приговора Первоуральского городского суда от 14.07.2004 года, окончательное наказание – 3 года лишения свободы, освобожден 01.06.2007 года условно- досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней;

3). 18.12.2007 Первоуральским городским судом по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от 16.09.2005, общий срок 2 года 3 месяца. 15.09.2009 постановлением Синарского районного суда г.Каменск-Уральского Свердловской области от 03.09.2009 освобожден условно-досрочно на срок 6 месяцев 13 дней;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Севрюгин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

04.02.2011 Севрюгин А.Н. в неустановленном месте, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят производные ЭФЕДРОНА и N-МЕТИЛЭФЕДРОНА. Приобретенное наркотическое средство упакованное в пакетик из полимерной пленки Севрюгин А.Н. положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе для последующего употребления. 04 февраля 2011 года в 12.45час. возле <адрес> Севрюгин А.Н. был задержан сотрудниками УВД по городскому округу Первоуральск и доставлен в здание УВД по городскому округу Первоуральск по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете был проведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки Севрюгина А.Н. был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки с наркотическим средством. Согласно заключению химической экспертизы № 15 от 24.02.2011 г., проведенной экспертом отдела ЭКЦ при ГУВД по <адрес>, вещество, изъятое у Севрюгина А.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные ЭФЕДРОНА и N-МЕТИЛЭФЕДРОНА. Общая масса наркотического средства, изъятого у Севрюгина А.Н., без упаковки составила 0,57гр., что относится к крупным размерам на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006.

Подсудимый Севрюгин А.Н. в судебном заседании вину признал полностью, суду пояснил, что действительно 04.02.2011 он был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес>. В ходе проведения его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое вещество «соль», которое он приобрел в этот же день для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Севрюгиным А.Н. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается иными исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пояснил, что работает заместителем начальника КМ УВД по ГО Первоуральск. 04.02.2011 в 12.45 час. в ходе проводимых оперативных мероприятий возле <адрес> был задержан Севрюгин А.Н., который был доставлен в УВД по ГО Первоуральск для проведения личного досмотра на предмет обнаружения наркотических средств. В УВД по ГО Первоуральск в служебном кабинете в присутствии двух понятых мужского пола он провел личный досмотр Севрюгина А.Н. Перед началом досмотра он разъяснил Севрюгину А.Н. его права и предложил добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту вещества и предметы, на что Севрюгин А.Н. ответил, что у него ничего нет. Затем в ходе личного досмотра им в левом нагрудном кармане куртки Севрюгина А.Н. был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По факту изъятого Севрюгин А.Н. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство "соль", которое он приобрел для личного употребления. По результатам проведенного досмотра был составлен протокол, а изъятый пакетик с веществом упакован в почтовый конверт, который был снабжен пояснительной надписью, заверен печатными штампами УВД и подписями понятых (л.д. 12-13).

Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что 04.02.2011г. около 12.45 час. им совместно с заместителем начальника КМ УВД по ГО Первоуральск ФИО3 возле <адрес> был задержан Севрюгин А.Н., который был доставлен в УВД по ГО Первоуральск для проведения личного досмотра на предмет обнаружения наркотических средств. В служебном кабинете УВД по ГО Первоуральск заместителем начальника КМ УВД по ГО Первоуральск ФИО3 в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Севрюгина А.Н., в ходе которого у Севрюгина А.Н. был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе разбирательства Севрюгин А.Н. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство "соль", которое он приобрел у незнакомого для личного употребления. В ходе проведенной предварительной проверки было проведено предварительное исследование, согласно которому в изъятом у Севрюгина А.Н. веществе содержатся производные N-МЕТИЛЭФЕДРОНА, а масса изъятого вещества составила 0,57 грамма (л. д. 14-15).

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показал, что 04.02.2011 он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра незнакомого ему молодого человека, в ходе которого сотрудник милиции, проводивший досмотр, в левом нагрудном кармане куртки, в которую был одет досматриваемый, обнаружил маленький полимерный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. На вопрос сотрудника милиции о наименовании изъятого вещества, молодой человек пояснил, что в изъятом у него пакетике находится наркотическое средство, и сказал, что часть он уже употребил. Далее пакетик с веществом, в его присутствии, и в присутствии второго понятого, а также молодого человека был упакован в почтовый конверт, который был опечатан, после чего он заверил его своей подписью. В ходе личного досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой, после ознакомления поставили свои подписи (л.д. 16-17).

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 18-19).

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04.02.2011 в 12-45 час. возле <адрес> был задержан Севрюгин А.Н., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.2);

- протоколом личного досмотра Севрюгина А.Н. от 04.02.2011, согласно которого у Севрюгина А.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. По факту изъятого Севрюгин А.Н. пояснил, что указанное вещество у него хранится для личного употребления (л.д.3);

- справкой об исследовании и заключением эксперта от 16.02.2011 № 15, согласно которым изъятое у Севрюгина А.Н. вещество относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входят производные Эфедрона и N-Метилэфедрона. Масса наркотического средства – 0,57 гр. (л.д.10, 25-27);

- протоколом осмотра предметов от 16.02.2011, согласно которому произведен осмотр изъятого в ходе личного досмотра Севрюгина А.Н. полимерного пакетика с порошкообразным веществом (л.д.20-21).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Севрюгина А.Н. в совершенном преступлении доказанной.

Действия Севрюгина А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания Севрюгина А.Н., который как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 Показания данных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой, а также с исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, ничем не опровергнуты. Оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется.

В судебном заседании Севрюгин А.Н. показал, что наркотическое средство он приобрел в день его задержания, то есть 04.02.2011, в связи с чем обвинение в данной части подлежит уточнению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Севрюгин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступает здоровье населения, общественная нравственность.

Севрюгин А.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, прошел курс лечения от наркотической зависимости, вместе с этим ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Севрюгина А.Н. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие в действиях Севрюгина А.Н. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Севрюгиным А.Н. преступления, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную опасность для общества, при наличии не снятой и непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым назначить Севрюгину А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.73, 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также без учета требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севрюгина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Севрюгина А.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22.03.2011.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производные Эфедрона и N-Метилэфедрона, массой 0,49 гр. (квитанция № 00631 от 25.02.2011 года), хранящееся в камере хранения УВД г.Первоуральска, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-164 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва