Уголовное дело в отношении Бессонова А.В.



Дело 1-192\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием прокурора г. Первоуральска Рудых А.М.,

подсудимого Бессонова А.В.,

защитника Куванникова А.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бессонова <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Бессонов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

01.11.2010 года в вечернее время Бессонов А.В., являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта договорился с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства - «JWH-122». При встрече с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Бессонов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в подъезде <адрес>, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122) массой 0,564 грамма в особо крупном размере, которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта. 01.11.2010 года у магазина №, расположенного по <адрес> Бессонов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Бессонова А.В. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения. Согласно заключения химической экспертизы № 1/1256 от 01.12.2010 представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятом у Бессонова А.В. 01.11.2010 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой 0,564 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бессонов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Бессонов А.В. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Бессонову А.В. разъяснены и понятны.

Защитник Куванников А.О. заявленное Бессоновым А.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Бессонова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Бессонов А.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Бессонов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бессонову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бессонов А.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность.

Бессонов А.В. на учете у нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тот факт, что Бессонов А.В. совершил преступление впервые, суд считает возможным назначить Бессонову А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Бессонова А.В. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначить Бессонову А.В. в качестве дополнительного наказания штраф.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Бессонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Бессонова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-122) массой 0,468 грамма оставить в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН РФ по <адрес> до рассмотрения уголовного дела №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-192 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва