Уголовное дело в отношении Умпелева А.С., Александрова Д.С., Грехова К.В.



Дело № 1-103/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.

подсудимых Умпелева А.С., Александрова Д.С., Грехова К.В.,

защитников Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,. Куванникова А.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кочнева С.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УМПЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

28.12.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

АЛЕКСАНДРОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

28.12.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

ГРЕХОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

22.09.2009 Первоуральским судом по ст.158 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Наказание отбыто 13.12.2009. Судимость на момент совершения преступления не погашена.

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался

28.12.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Умпелев А.С., Александров Д.С., Грехов К.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В период до 12.09.2010 Умпелев А.С. предложил Грехову К.В. и Александрову Д.С. совершить хищение ценного имущества из ангара, который находится на предприятии <данные изъяты> Грехов К.В. и Александров Д.С. согласились на предложение Умпелева А.С. С этой целью 12.09.2010 около 11:00 часов Грехов К.В., Александров Д.С., подъехали на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Грехова К.В. к забору указанного выше предприятия. Грехов К.В. и Александров Д.С. незаконно через забор проникли на территорию <данные изъяты> где их ждал Умпелов А.С. Затем они совместно прошли к ангару, а Умпелев А.С. отошел от ангара к своему рабочему. месту для предупреждения о появлении посторонних лиц. Через несколько минут Умпелев Д.С. вновь подошел к ангару, из которого Грехов и Александров, заведомо зная, что их никто не видит и за ними не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 8 мешков с ломом алюминия, дюрали, всего 0,360 тонны по <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащими предприятию, которые через окно передали Умпелеву А.С. Затем перекинули похищенное имущество через забор, погрузили в автомашину <данные изъяты> и с места совершения преступления скрылись. Умпелев А.С. покинул предприятие через проходную в 13:09 часов.

В результате преступных действий Грехова К.В., Александрова Д.С., Умпелева А.С. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Умпелев А.С., Александров Д.С., Грехов К.В., заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания Умпелев А.С., Александров Д.С., Грехов К.В., их защитники ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Умпелеву А.С., Александрову Д.С., Грехову К.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в отношении Умпелева А.С., Александрова Д.С., Грехова К.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Умпелева А.С., Александрова Д.С., Грехова К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Умпелев А.С., Александров Д.С., Грехов К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Умпелева А.С., Александрова Д.С., Грехова К.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Умпелеву А.С. и Александрову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновных и принимая во внимание, что подсудимые Умпелев А.С. и Александров Д.С. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, характеризуются положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания подсудимому Грехову К.В. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый Грехов ранее судим за аналогичное корыстное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, считает, что исправление Грехова не возможно без изоляции от общества, наказание с учетом принципа социальной справедливости ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств у всех подсудимых суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики, у Александрова и Умпелева наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказания обстоятельств у Умпелева А.С. и Александрова Д.С. не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством у Грехова К.В. является рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать УМПЕЛЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать АЛЕКСАНДРОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 (двести двадцать) часов

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать ГРЕХОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Поручить уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУФСИН России по Свердловской области после вступления приговора в законную силу вручить осужденному Грехову Константину Владимировичу предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию- поселения.

Вещественные доказательства – два СД диска с записью видеонаблюдения оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 30 марта 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 15 февраля 2011 года в отношении Грехова Константина Владимировича, Умпелева Александра Сергеевича, Александрова Дмитрия Сергеевича изменить:

- переквалифицировать действия осужденного Грехова К.В. с пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ на пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

- переквалифицировать действия осужденных Умпелева А.С. и Александрова Д.С. с пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ на пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить каждому наказание в виде 220 часов обязательных работ.

В остальной части приговор в отношении Грехова К.В., Умпелева А.С, Александрова Д.С. оставить без изменения, кассационные жалобы-без удовлетворения.

Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела 1-103/2011 год.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а