Уголовное дело в отношении Волкова А.А.



Дело 1-76\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,

подсудимого Волкова А.А.,

защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова <данные изъяты> ранее судимого:

1) 05.12.2005 Новоалтайским городским судом Алтайского края по п.»а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 29.02.2008 освобожден по отбытию наказания;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 03.12.2010;

05.12.2010 избрана мера пресечения – заключение под стражей.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Волков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В последних числах апреля 2010 года, в ночное время, Волков А.А. и ФИО1 (осужден Приговором Первоуральского городского суда от 21.12.2010), находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью обогащения преступным путем, совместно и по предварительному сговору, решили совершить кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО2 из <адрес>, расположенного по адресу <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, и убедившись, что хозяев дома нет, Волков А.А. и ФИО1 перелезли через ограждение приусадебного участка, где Волков А.А., по лестнице поднялся на крышу небольшого навеса дома, и путем взлома двух досок чердака монтировкой, которую принес с собой, проник в сени данного дома. Действуя совместно и по предварительному сговору, ФИО1 по лестнице поднялся на крышу небольшого навеса вышеуказанного дома, и через отверстие в чердаке данного дома, ранее сделанное Волковым А.А., также проник в сени <адрес>. Продолжая свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, действуя совместно и по предварительному сговору, Волков А.А. и ФИО1, путем взлома замка входной двери вышеуказанного дома, проникли в дом. Преследуя корыстные цели и осуществляя свой преступный умысел, Волков А.А. и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, из кухни <адрес>, совместно похитили продукты питания, а именно подсолнечное масло в количестве 3 штук объемом 1 литр каждая, 1 кг. крупы, 200 гр. печенья, 200 гр. конфет, 1 пачка чая, 1 банка кофе, которые материальной ценности для потерпевшего ФИО2 не представляют; из комнаты вышеуказанного дома похитили дисковую пилу Reber, стоимостью 1500 рублей, удлинитель длиной около 30 метров в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей; из сеней данного дома похитили сварочный аппарат переменного тока для сварки электродами до двух и трех элементов стоимостью 2500 рублей; из кладовки данного дома похитили электропровода, весом около 10 кг., которые материальной ценности для потерпевшего ФИО2 не представляют. Похищенное имущество Волков А.А. и ФИО1 сложили в мешок, который нашли в вышеуказанном доме и спортивную сумку, которую принес Волков А.А. С похищенным имуществом Волков А.А. и ФИО1 с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Волков А.А. и ФИО1 потерпевшему ФИО2 причинили материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Волков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания Волков А.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного и заявленными потерпевшими гражданскими исками согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Волкову А.А. разъяснены и понятны.

Защитник Елманова Т.П. заявленное Волковым А.А. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Волкова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного ему материального ущерба 4500 рублей поддержал.

Волков А.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого и средней тяжести преступлений, максимальное наказание за совершение которых не превышает 6 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Волков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Волкову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волков А.А. совершил умышленное преступление, которое относится законом к категории тяжких, объектом посягательства которого является собственность граждан.

Волков А.А. на учете у нарколога не состоит, вместе с этим ранее судим, доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то обстоятельство, что Волков А.А. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, не сделав для себя выводов и не встав на путь исправления, суд считает необходимым назначить Волкову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в сумме 4500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска подсудимым. При этом суд руководствуется ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Волкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову А.А. оставить прежней – заключение под стражей, срок наказания исчислять с 20 января 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Волкова А.А. по стражей с 03 декабря 2010 года по 19 января 2011 года включительно.

Взыскать с Волкова <данные изъяты> и ФИО1 солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Исполнительный лист по приговору Первоуральского городского суда от 21.12.2010 года о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба от преступления 4500 руб. признать утратившим силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 апреля 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 20 января 2011 года в отношении ВОЛКОВА <данные изъяты> изменить.

Признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении осужденного двоих несовершеннолетних детей.

Из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание на то, что Волков А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести.

Считать ВОЛКОВА <данные изъяты> осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, в остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.

Выписка верна. Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-76 за 2011 год.

Судья С.В.Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва