Уголовное дело в отношении Головой Э.В.



Уголовное дело № 1- 209/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя –прокурора г. Первоуральска Рудых А.М.,

защитника адвоката Куванниковой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Головой Э.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-209/2011 по обвинению

Головой Эльвиры Вакиловны, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 11.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Голова Э.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 04.03.2011 года около 12.00 часов Голова Э.В. находилась в <адрес> у знакомой ФИО2, где увидела в коридоре куртку, принадлежащую ФИО2 Предполагая, что в указанной куртке имеется ценное имущество, у Головой Э.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества ФИО2 Реализуя преступный умысел, Голова Э.В. воспользовалась тем, что ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из кармана куртки, похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10070 рублей. С похищенным кошельком и денежными средствами Голова Э.В. скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем, денежные средства Голова Э.В. потратила на личные нужды. Своими преступными действиями Голова Э.В. причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10070 рублей 00 копеек.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Голова Э.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.

Защитник подсудимой Головой Э.В – Куванникова Н.Г. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой, заявила гражданский иск о взыскании с Головой Э.В. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 1590 рублей 00 копеек.

Государственный обвинитель Рудых А.М. также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Голова Э.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Голова Э.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Головой Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Головой Э.В. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Голова Э.В. совершила преступление средней тяжести.

Голова Э.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем, ранее привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Головой Э.В. суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, преступление совершила впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Головой Э.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимой, суд считает возможным назначить Головой Э.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Головой Э.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимой Головой Э.В. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 1590 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голову Эльвиру Вакиловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Головой Эльвире Вакиловне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Головой Эльвиры Вакиловны в пользу потерпевшей ФИО2 1590 (одну тысячу пятьсот девяносто) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8480 рублей, продукты питания, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья-