Уголовное дело в отношени Беляковой Н.К.



Дело №1-70/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,

подсудимой Беляковой Н.К.,

защитника Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯКОВОЙ НАТАЛЬИ КОНСТАНТИНОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

1). 25.09.2008 Первоуральским городским судом по ст.111 ч.1, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Президиума Свердловского областного суда от 11.11.2009 исключена ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок 1 год лишения свободы,

2). 20.01.2010 Первоуральским городским судом по ст. 114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением приговора от 25.09.2008, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы. 20.01.2010 освобождена по отбытию наказания.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,

24.11.2010 избрана мера пресечения в виде –подписки о невыезде,

29.12.2010 постановлением Первоуральского городского суда объявлена в розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Белякова Н.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

24.10.2010 Сахаев О.Н., осужденный приговором Первоуральского городского суда от 29.12.2010, предложил Беляковой Н.К., и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить хищение имущества ФИО3 из <адрес> г. Первоуральска. На предложение Сахаева О.Н. Белякова Н.К. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласились. Белякова Н.К., Сахаев О.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыли калитку и прошли в огород дома <адрес> г.Первоуральска, где Сахаев О.Н. с помощью гвоздодера, найденного во дворе указанного дома, вырвал навесной замок входной двери. После чего Белякова Н.К., Сахаев О.Н., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили: двухкомфорочную электроплиту стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку вязаную стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку с подсолнечным маслом стоимостью <данные изъяты> рубля, три мешка лапши весом по 1 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, банку тушенки из говядины, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом, Белякова Н.К., Сахаев О.Н., и лицо, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись.

В результате преступных действий Беляковой Н.К., Сахаева О.Н. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Белякова Н.К. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Белякова Н.К. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Беляковой Н.К. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Беляковой Н.К. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Беляковой Н.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Белякова Н.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Беляковой Н.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Беляковой Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновной, которая ранее судима, в том числе и за корыстные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекалась к административной ответственности, ущерб не возместила, считает, что исправление Беляковой не возможно без изоляции от общества, наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Беляковой положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, рецидив в действиях Беляковой Н.К. отсутствует, так как в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать БЕЛЯКОВУ НАТАЛЬЮ КОНСТАНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Взыскать солидарно с Беляковой Натальи Константиновны и Сахаева Олега Наильевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Исполнительный лист № 1-796/2010 от 29.12.2010 года о взыскании указанной суммы единолично с Сахаезва Олега Наильевича признать утратившим силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 30 марта 2011 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 21 января 2011 года в отношении Беляковой Натальи Константиновны изменить:

- переквалифицировать действия осужденной Беляковой Н.К. с п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ на п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В остальной части приговор в отношении Беляковой Н.К. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-70 за 2011 год.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а