Уголовное дело в отношении Александрова В.В.



Уголовное дело № 1- 227/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н.,

защитника адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Александрова В.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-227 по обвинению

Александрова Владимира Викторовича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 04.03.2011, 06.03.2011 года освобожден из-под стражи, 16.03.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, 26.02.2011 года около 18.00 часов у Александрова В.В., который достоверно знал, что в офисе <данные изъяты> расположенном по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Комсомольская,3, имеются радиаторы, представляющие материальную ценность, возник преступный умысел на тайное хищение радиаторов из данного офиса. Осуществляя преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, около 19.00 часов 26.02.2011 года Александров В.В. на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО3 и под его управлением, подъехал к дому № по <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО3 ушел по делам, Александров В.В. по пожарной лестнице и газовой трубе, расположенной на уровне окон второго этажа, подошел к окну, расположенному на втором этаже офиса. Не прекращая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты> Александров В.В. с помощью гвоздодера отжал окно в офисе. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Александров В.В. тайным способом через окно незаконно проник в помещение офиса <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Далее, Александров В.В. тайно похитил из помещения офиса <данные изъяты> 121 секцию радиатора, стоимостью 358 рублей 90 копеек за одну секцию радиатора, на общую сумму 43426 рублей 09 копеек. После чего, Александров В.В. похищенные радиаторы выбросил через окно на землю. Не прекращая свои преступные действия, Александров В.В. спустился на землю и погрузил похищенные радиаторы в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Затем Александров В.В., дождавшись возвращения ФИО3, на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО3 скрылся с похищенными радиаторами с места совершения преступления. Похищенное имущество Александров В.В. хранил в гаражном боксе на <адрес>, не ставя в известность собственника гаража о том, что радиаторы похищены. Своими преступными действиями Александров В.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 43426 рублей 09 копеек. Далее, похищенные радиаторы были изъяты из гаражного бокса, расположенного на <адрес>, и возвращены <данные изъяты>

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Александров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Александрова В.В.– Носиков А.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявил гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 16930 рублей 00 копеек.

Государственный обвинитель Елисеев А.Н. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Александров В.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Александров В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Александрову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Вместе с тем, действия Александрова В.В. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Александров В.В. совершил преступление средней тяжести.

Александров В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову В.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Александрову В.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего, который оставил на усмотрении суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Александрову В.В. наказание с учетом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Александрова В.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимого Александрова В.В. в пользу <данные изъяты> материального ущерба, причиненного преступлением, а именно сумму на восстановление сломанного пластикового окна, в размере 16930 рублей 00 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении Александрова Владимира Викторовича в подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Александрова Владимира Викторовича в пользу <данные изъяты> 16930 (шестнадцать тысяч девятьсот тридцать) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья-