Уголовное дело в отношении Володькина В.Л.



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года городской округ Первоуральск

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Первоуральска Ветлужских Э.В., Козивкина Ю.В.,

подсудимого Володькина В.Л.,

защитника адвоката Токаревских Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО15, ФИО16,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Володькина <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 12.01.2005 Новоуральским городским судом по ч.3 ст.158, п.»б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. 02.11.2007 освобожден по отбытию наказания.

2) 03.06.2009 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.1 к 2 годам лишения свободы. 08.04.2010 освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней по постановлению Камышловского городского суда от 27.01.2010;

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – 04.01.2011 года,

Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 05.01.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Володькин В.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Володькиным В.В. было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

04.01.2011 года около 05 час. 00 мин. у Володькина В.Л. возник умысел на совершение разбойного нападения, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью обогащения преступным путем, Володькин В.Л. пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> <адрес> где в этот момент находилась продавец магазина ФИО15 Увидев, что вышеуказанный магазин закрыт, Володькин В.Л., заранее приготовленной и принесенной с собой отверткой, открыл окно в помещении вышеуказанного магазина и незаконно проник в торговый зал магазина. В этот момент в торговый зал магазина из подсобного помещения вышла продавец ФИО15 Володькин В.Л. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО15, направив острием на ФИО15 имеющуюся при себе отвертку, стал высказывать в адрес ФИО15 угрозы физической расправой и потребовал, чтобы ФИО15 передала имеющиеся в кассовом аппарате денежные средства. ФИО15 реально опасаясь осуществления угроз со стороны Володькина В.Л. открыла кассовый аппарат и достала из кассового аппарата принадлежащие ИП ФИО16 денежные средства в сумме 8500 рублей и передала Володькину В.Л., которые Володькин В.Л. открыто, в присутствии потерпевшей ФИО15, похитил, положив в карман своей одежды. После чего, не прекращая своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем, Володькин В.Л., продолжая удерживать в руках отвертку, направив ее в сторону ФИО15, потребовал, чтобы ФИО15 прошла в подсобное помещение и складывала в пакеты, принадлежащие ИП ФИО16 сигареты, продукты питания и алкогольные напитки. ФИО15, реально опасаясь физической расправы со стороны Володькина В.Л., стала складывать в пакет пачки с сигаретами, однако Володькин В.Л., не прекращая своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, потребовал более дорогие сигареты и, взяв пакеты, сложил в пакеты и открыто, в присутствии потерпевшей ФИО15 похитил принадлежащие ИП <данные изъяты> 12 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 36 руб. 75 коп. за одну пачку, на общую сумму 441 рубль, 32 пачки сигарет «Парламент», стоимостью 53 руб. 84 коп. за одну пачку, на общую сумму 1722 руб. 88 коп., 27 пачек сигарет «Бонд», стоимостью 19 руб. 65 коп. за одну пачку, на общую сумму 530 руб. 55 коп., 4 пачки сигарет «Данхил», стоимостью 55 руб. 50 коп. за одну пачку, на общую сумму 222 руб., 38 пачек сигарет «Честерфилд», стоимостью 29 руб. 05 коп. за одну пачку, на общую сумму 1103 руб. 90 коп., 16 пачек сигарет «Данхил», стоимостью 51 руб. 28 коп. за одну пачку, на общую сумму 820 руб. 48 коп., 17 пачек сигарет «Мальборо», стоимостью 41 руб. 02 коп.за одну пачку, на общую сумму 697 руб. 34 коп., 23 пачки сигарет «ЛМ», стоимостью 26 руб. 49 коп. за одну пачку, на общую сумму 609 руб. 27коп.,10 пачек сигарет «Кент», стоимостью 45 руб. 30 коп. за одну пачку, на общую сумму 453 руб.,4 пачки сигарет «Кент нанотек», стоимостью 49 руб. 36 коп., на общую сумму 197 руб. 44 коп., 41пачку сигарет «Винстон», стоимостью 28 руб. 20 коп. за одну пачку, на общую сумму 1156 руб. 20 коп., 21 пачку сигарет «Кемел», стоимостью 34 руб. 80 коп. за одну пачку, на общую сумму 730 руб. 80 коп., 12 пачек сигарет «Ява экспорт», стоимостью 17 руб. 02 коп., на общую сумму 204 руб. 24 коп.,36 штук шоколада «Сникерс», стоимостью 23 руб. 30 коп. за одну штуку, на общую сумму 838 руб. 80 коп., 12 штук шоколада «Сникерс», стоимостью 16 руб. 50 коп. за одну штуку, на общую сумму 198 руб., 2 штуки шоколада «Милки вей», стоимостью 9 руб. 23 коп. за одну штуку, на общую сумму 18 руб. 46 коп., 7 банок «Свинины тушеной», стоимостью 53 руб. 15 коп. за одну штуку, на общую сумму 372 рубля 05 коп., 8 банок «Говядины тушеной», стоимостью 39 руб. 08 коп. за одну штуку, на общую сумму 312 руб. 64 коп., 12 банок напитка «Ягуар», стоимостью 32 руб. 30 коп. за одну штуку, на общую сумму 387 руб. 60 коп., 3 бутылки шампанского «Советского», стоимостью 96 руб. 90 коп за одну штуку, на общую сумму 290 руб. 70 коп. Затем, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, с целью обогащения преступным путем, Володькин В.Л., продолжая держать в руке отвертку, направленную на ФИО15, потребовал, чтоб ФИО15 прошла в подсобное помещение. Находясь в подсобном помещении вышеуказанного магазина, Володькин В.Л., вновь потребовал у ФИО15 денежные средства. ФИО15 ответила, что денег в магазине больше нет. После чего, Володькин В.Л., увидев, что воля к сопротивлению у ФИО15 подавлена, взял из расположенной в подсобном помещении коробки 2 бутылки шампанского «Советское», стоимостью 96 рублей 90 копеек, на общую сумму 493 руб. 80 коп. и открыто, в присутствии потерпевшей ФИО15, похитив 2 бутылки шампанского, выпил их, после чего стал осматривать стеллажи, расположенные в подсобном помещении, где обнаружил принадлежащие ИП ФИО16 денежные средства в сумме 3100 рублей, которые открыто, в присутствии потерпевшей ФИО15 похитил, убрав в карман своей одежды. Затем, увидев у ФИО15 в кармане, принадлежащий последней сотовый телефон «LG», с зарядным устройством к нему, стоимостью 5490 рублей, Володькин В.Л., потребовал, чтобы ФИО15 передала ему свой сотовый телефон. ФИО15 реально опасаясь физической расправы со стороны Володькина В.Л. передала Володькину В.Л. принадлежащий ей сотовый телефон «LG», с зарядным устройством к нему, стоимостью 5490 рублей, который Володькин В.Л., открыто, в присутствии потерпевшей ФИО15, похитил, убрав в карман своей одежды. После чего Володькин В.Л., взяв пакеты, в которые ФИО15 сложила сигареты, продукты питания и алкогольные напитки, с похищенным имуществом вышел из помещения магазина и, с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Володькина В.Л. ИП ФИО16 был причинен материальный ущерб на общую сумму 23101 рубль 15 копеек и потерпевшей ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 5490 рублей. В результате преступных действий Володькина В.Л., потерпевшей ФИО15 хотя и не были причинены телесные повреждения опасные для жизни и здоровья, но в момент использования отвертки создавали реальную угрозу их причинения.

Подсудимый Володькин В.Л. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что действительно 04.01.2011 он в ночное время с целью хищения чужого имущества, при помощи отвертки, которую заранее взял с собой, открыл окно, через которое проник в магазин, расположенный по адресу: <адрес> Находясь в магазине, он в присутствии продавца ФИО15 похитил указанные в обвинительном заключении алкогольные напитки, сигареты и продукты питания, объем и стоимость которых он не оспаривает. Вместе с этим, находясь в магазине, угроз применения насилия в адрес ФИО15 он не высказывал. В руках у него действительно была отвертка, однако на ФИО15 он ее не направлял, а просто держал в руках.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании пояснила, что с октября 2009 года работает продавцом в продуктовом магазине ИП <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> Магазин работает до 01 час. ночи, но в ночное время, после закрытия магазина продавцы находятся в магазине в подсобном помещении. 03.01.2011 года она находилась на смене. В 22 час. 00 мин. она закрыла двери магазина и до 01 час. 00 мин. 04.01.2011 года осуществляла торговлю через окно магазина, оборудованное металлической решеткой. В 01 час. 00 мин. 04.01.2011 года она закрыла окно в магазине, выключила в торговом зале свет и ушла в подсобное помещение, где легла спать. Около 05-00 час. утра она услышала хлопок, прислушалась и вновь услышала хлопок. После этого она встала, включила свет, прошла в торговое помещение, где недалеко от кассового аппарата увидела Володькина В.Л., которого ранее знала визуально, как посетителя магазина. В этот момент Володькин В.Л. держал в руках отвертку, длиной без рукоятки около 20 см. Когда Володькин В.Л. увидел ее, то направив в ее сторону острием отвертку, сказал, чтобы она не бегала от него и не заставляла его делать глупости, потребовал, чтоб она отдала ему деньги. Она ответила, что денег в магазине нет. Тогда Володькин В.Л., находясь от нее на расстоянии около 1 метра, продолжая удерживать направленную на нее отвертку, вновь потребовал деньги. Испугавшись Володькина В.Л., реально воспринимая его угрозы, опасаясь, что в случае невыполнения его требований к ней будет применено насилие, опасное для жизни и здоровья, она открыла кассовый аппарат и достала из него деньги, которые передала Володькину В.Л. После этого Володькин В.Л. потребовал пройти в подсобное помещение и сложить в пакеты сигареты. Она, опасаясь Володькина В.Л., начала складывать, однако Володькин В.Л. потребовал более дорогие сигареты, после чего сам стал складывать в пакеты сигареты, шоколад, тушенку. Затем по требованию Володькина В.Л., они вновь прошли в подсобное помещение, где Володькин В.Л. увидел коробку с шампанским. Володькин достал одну бутылку шампанского, открыл ее и стал пить. Затем Володькин В.Л. прошел в комнату, где спят продавцы и вновь стал требовать у нее деньги. Она пояснила, что денег в магазине нет, Володькин В.Л. стал осматривать комнату и стеллажи в комнате, и нашел коробку, в которой хранились денежные средства в размере около 3500 рублей, после чего потребовал у нее сотовый телефон. Опасаясь Володькина В.Л., она достала из кармана свой телефон «Эл Джи» и передала его Володькину В.Л., попросив при этом, чтобы он вернул ей сим - карту и флеш - карту из телефона. Володькин В.Л. передал ей телефон, она достала сим -карту и флеш - карту и отдала телефон Володькину В.Л. После чего Володьки В.Л. взял зарядное устройство от ее сотового телефона и убрал в карман своей одежды. Затем Володькин В.Л. потребовал, чтобы она открыла запасную дверь и вынесла пакеты с похищенным имуществом на улицу. Она открыла ему двери, вынесла пакеты и поставила их на землю, зашла в магазин и закрыла двери. После чего она выглянула в окно, увидела, что у Володькина В.Л. часть содержимого пакетов рассыпалось, она нажала тревожную кнопку, после чего увидела, что Володькин В.Л. ушел от магазина. Она вышла на улицу, увидела, что пакеты разбросаны и стала собирать товар, а именно 14 банок тушенки, 58 пачек сигарет, которые разложила на полки. Затем приехали сотрудник ЧОП <данные изъяты> и сотрудники милиции и она им сообщила о случившемся. В дальнейшем телефон ей был возвращен, материальных претензий к подсудимому она не имеет.

На дополнительные вопросы пояснила, что она реально опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Володькин В.Л. направлял в ее сторону острием отвертку, при этом расстояние между ними было около 1 метра. Одновременно он ей говорил, чтобы она не бегала от него и не заставляла делать его глупости. Данные слова она воспринимала как угрозу, понимала, что в том случае, если она не выполнит требования Володькина В.Л., то он применит к ней насилие опасное для жизни и здоровья. В магазине кроме нее и Володькина В.Л. никого не было, позвать на помощь она не могла, так как тревожная кнопка находилась у окна, то есть со стороны Володькина В.Л. Когда она по требованию Володькина В.Л. шла в подсобное помещение, она не видела была ли в руках Володькина В.Л. отвертка, так как шла первая, однако предполагала, что идущий следом за ней Володькин В.Л. продолжает удерживать данную отвертку, направленную на нее, так как до этого, когда Володькин В.Л. потребовал, чтобы она прошла в подсобное помещение, данная отвертка находилась у него в руках и была направлена в ее сторону. Находясь в подсобном помещении, в тот момент, когда Володькин В.Л. вновь потребовал у нее деньги и сотовый телефон, отвертки в его руках она уже не видела, однако оказать сопротивление ему не могла, так как боялась, что Володькин В.Л. может применить в отношении нее физическое насилие.

Потерпевшая ФИО16 суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем. С мая 2009 года она занимается реализацией продуктов питания, алкогольных напитков и сигарет в магазине по адресу: <адрес> 03.01.2011 года на смене в магазине находилась продавец ФИО15, которая работает с 2009 года. 04.01.2011 года около 06 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ночное время в магазин через окно проник неизвестный мужчина и совершил хищение. Затем она проехала в магазин, где продавец ФИО15 рассказала о том, что в магазин проник мужчина и угрожая ей отверткой похитил денежные средства, сигареты, продукты питания, а также ее сотовый телефон. При этом она видела, что продавец ФИО15 была сильно напугана, находилась в шоковом состоянии. После произошедшего в их магазине была проведена ревизия, составлена справка о причиненном ущербе, количестве и стоимости товара, который был похищен. Денежные средства, а также часть из похищенного товара в дальнейшем была изъята и возвращена. На данный момент заявлять гражданский иск не желает. Ранее в их магазине каких-либо недостач не было, продавца ФИО15 может охарактеризовать только с положительной стороны, как ответственного и добросовестного работника.

Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11 оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия лиц, участвующих в деле.

Свидетель ФИО6 пояснил, что проживает по адресу: <адрес>Данная квартира является коммунальной, две комнаты принадлежат Володькину В.Л., и он временно проживает в одной из них, а Володькин В.Л. проживает во второй комнате. В ночь на 04.01.2011 года он находился дома по вышеуказанному адресу и спал. Около 05 час. утра к нему в комнату зашел Володькин В.Л. у которого в руках были два пакета, заполненные и две бутылки шампанского, одна из которых была нераспечатанная полная, а вторая бутылка была открыта и заполнена наполовину. Володькин В.Л. прошел в комнату и сказал, что обокрал магазин, а также пояснил, что рассыпал два пакета с товаром возле магазина. Затем Володькин В.Л. достал из внутреннего кармана пачку денег, различными купюрами и, показав ему, убрал деньги обратно в карман куртки. После этого Володькин В.Л. переложил весь товар в один пакет и, оставив пакет, в котором он увидел сигареты, ушел. Он же пошел в ПОМ <адрес>, где сообщил сотрудникам милиции о произошедшем. Там же он встретил своего знакомого ФИО8, который был с ФИО7 В его присутствии в ПОМ <адрес> доставили Володькина В.Л., который при нем сообщил ФИО8 и ФИО7, что пакет с похищенным имуществом находится у него дома. Затем он вместе с ФИО8 и ФИО7 пошел к себе домой, где отдал им пакет с товаром, который оставил Володькин В.Л. Через некоторое время к нему в комнату приехали сотрудники милиции и провели осмотр комнаты, в ходе которого изъяли две пустые бутылки из - под шампанского, которые принес Володькин В.Л. (л.д. 110- 111).

Свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО15 является его сестрой. 04.01.2011 ему сообщили, что магазин, где работает ФИО15 обокрали. Он побежал в магазин к ФИО15 и позвонил ФИО8, которому сообщил о случившемся и, через некоторое время тот подъехал на такси к магазину. В это время ФИО15 описала внешность мужчины, который проник в магазин через окно и, стал угрожать ей отверткой, после чего похитил из магазина товар, а также принадлежащий ФИО15 сотовый телефон. После этого ФИО8 сказал, что когда ехал в магазин на такси, то видел мужчину, внешность которого совпадала с описанием. В магазине уже находились сотрудники милиции, и они сообщили об этом. Они с ФИО8 сели в такси и когда проезжали возле магазина «Домстрой» увидели молодого человека, схожего по описанию, как позднее им стало известно - Володькина В.Л.Он подошел к Володькину В.Л. и спросил, где деньги и телефон, на что он ответил, что у него. В этот момент подъехали сотрудники милиции, которые изъяли у Володькина В.Л. денежные средства в размере 10980 рублей, сотовый телефон ФИО15, а также сотовый телефон «Самсунг». Затем они приехали в ПОМ <адрес>, где он увидел ФИО6, который сказал, что Володькин В.Л. принес к нему один пакет с товаром. Они с ФИО6 пошли к нему домой, где ФИО6 передал ему пакет, в котором лежали сигареты и шоколад. Данный пакет он принес в ПОМ <адрес> (л.д. 112-113).

Свидетель ФИО8 пояснил, что 04.01.2011 ему на сотовый телефон рано утром позвонил его знакомый ФИО7 и сообщил, что магазин, где работает сестра его - ФИО15 обокрали. Он на такси приехал к магазину, где в это время уже был ФИО7 и сотрудники милиции. ФИО7 рассказал ему, что в ночное время через окно неизвестный мужчина проник в магазин, где в это время находилась ФИО15 и, угрожая ФИО15 отверткой, похитил из магазина товар и также похитил сотовый телефон ФИО15 После этого ФИО7 со слов ФИО15 описал мужчину, который совершил данное преступление, и он ему сказал, что когда ехал в магазин на такси, то видел схожего по приметам мужчину, как позднее узнал его фамилия Володькин В.Л.Они сообщили об этом сотрудникам милиции, после чего сели в такси и поехали к тому месту, где он видел данного мужчину. После того, как они нашли Володькина В.Л., подъехали сотрудники милиции, задержали его, после чего изъяли у Володькина В.Л. находившиеся при нем деньги, а также два сотовых телефона, один из которых принадлежал ФИО15 Затем они приехали в ПОМ <адрес>, где он увидел малознакомого ему ФИО6, который сказал, что Володькин В.Л. принес к нему один пакет с товаром. Он с ФИО7 и ФИО6 пошли к нему домой, где ФИО6 передал ФИО7 пакет, в котором лежали сигареты и шоколад. После этого, они принесли указанный пакет в ПОМ <адрес>, где добровольно выдали сотрудникам милиции (л.д. 121-122).

Свидетель ФИО9 пояснил, что работает в ПОМ <адрес>. Около 05 час. 04.01.2011 в ПОМ <адрес> поступило сообщение о разбойном нападении на продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес> Проехав по вышеуказанному адресу, потерпевшая ФИО15 - реализатор магазина сообщила, что в магазин через окно проник мужчина и, угрожая ей отверткой, похитил из вышеуказанного магазина сигареты, продукты питания, деньги, а также принадлежащий ФИО15 сотовый телефон «LG». Также в тот момент возле магазина находились ФИО10 и ФИО8 Затем ФИО15 сообщила подробные приметы лица, совершившего данное преступление и ФИО8 пояснил, что мужчину, схожего по приметам, он видел в центре <адрес>, когда на такси ехал к вышеуказанному магазину. После этого ФИО8 и ФИО7 сели в такси и поехали к центру <адрес>, а он поехал за ними. Такси остановилась у дома, возле которого стоял Володькин В.Л. Они подъехали к Володькину В.Л. и задержали его. После чего им, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Володькина В.Л., в ходе которого у Володькина В.Л. были обнаружены денежные средства в сумме 10980 рублей и два сотовых телефона: «LG», в котором находилась сим - карта «Мотив» и «SAMSUNG E 1070». После чего задержанный Володькин В.Л. был доставлен в ПОМ <адрес> для разбирательства (л.д. 114-115).

Свидетель ФИО11 пояснил, что работает в ПОМ <адрес>. Около 05 час. 04.01.2011 в ПОМ <адрес> поступило сообщение о разбойном нападении на продуктовый магазин, расположенный по адресу: <адрес> После чего им была направлена по данному адресу оперативная группа. Через некоторое время в дежурную часть пришел ФИО6, который пояснил, что Володькин В.Л. рассказал ему о том, что совершил ограбление магазина. Затем в ПОМ вернулась оперативная группа, сообщили, что по подозрению в совершении данного преступления был задержан Володькин В.Л., у которого в ходе личного досмотра были изъяты похищенные из магазина денежные средства в размере 10980 рублей, а также похищенный у продавца вышеуказанного магазина ФИО15 сотовый телефон «LG». Затем началось разбирательство по данному факту. Через некоторое время в ПОМ <адрес> пришел ФИО7 и сообщил, что хочет добровольно выдать пакет с сигаретами и шоколадом, которые были похищены из магазина Володькиным В.Л. При этом ФИО7 пояснил, что малознакомый ему ФИО6, с которым ФИО7 встретился в ПОМ <адрес> сообщил, что Володькин В.Л. принес в комнату ФИО6 пакет с сигаретами, которые похитил из магазина. После чего ФИО7 с ФИО6 пошли к нему домой, где ФИО6 отдал ФИО7 пакет с товаром (л.д.108-109).

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:

В своем заявлении ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного который 04.01.2011около 05-00 час. через окно проник в магазин продукты по адресу <адрес>, где угрожая ей отверткой похитил принадлежащий ей сотовый телефон «LG», а также денежные средства и товар, принадлежащий ИП ФИО16 (л.д. 2)

В своем заявлении ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного который в ночь на 04.01.2011 проник в магазин продукты по адресу <адрес>, откуда похитил денежные средства, сигареты и продукты (л.д. 3)

Согласно справке ИП ФИО16 причин ущерб в сумме 23101 руб. 15 коп. (л.д.4).

Согласно протокола личного досмотра от 04.01.2011 у Володькина В.Л. обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 10980 руб., сотовый телефон «LG» модель GS290 с сим-картой сотового оператора «Мотив», сотовый телефон «Samsung E 1070». По факту изъятого Володькин В.Л. пояснил, что денежные средства похитил из магазина по адресу: <адрес>, сотовый телефон «LG» забрал у продавца магазина (л.д.14).

Согласно протокола личного досмотра от 04.01.2011 у ФИО7 обнаружено и изъято: 17 батончиков шоколада «Сникерс Супер», 2 батончика шоколада «Сникерс», 2 батончика шоколада «Милки Вей», одна пачка сигарет «Мальборо», 2 пачки сигарет «Данхил», 5 пачек сигарет «Кент», 10 пачек сигарет «ЛМ», 12 пачек сигарет «Парламент», 20 пачек сигарет «Честерфилд», 30 пачек сигарет «Винстон». По факту изъятого ФИО7 пояснил, что указанное имущество ему добровольно выдал ФИО6, проживающий по адресу: <адрес>7 (л.д.15).

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 04.01.2011 произведен осмотр магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, зафиксировано место совершения преступления. Установлено, что на пластиковой раме окна имеются следы отжима в нижней части и в районе ручки (л.д.16-26).

В ходе осмотра места происшествия - комнаты в <адрес> обнаружены и изъяты две пустые бутылки из - под шампанского «Советское» (л.д.27-28).

Согласно кассового чека стоимость сотового телефона «LG» составляет 5490 руб. (л.д.37).

В ходе выемки 04.01.2011 года у ФИО9 в служебном кабинете УВД по ГО Первоуральск изъяты: денежные средства в сумме 10980 руб., сотовый телефон «LG», сим - карта «Мотив», сотовый телефон «Samsung» (л.д. 53-54).

В ходе выемки <данные изъяты> у ФИО11 в служебном помещении ПОМ <адрес> изъяты: 17 батончиков шоколада «Сникерс Супер», 2 батончика шоколада «Сникерс», 2 батончика шоколада «Милки Вей», одна пачка сигарет «Мальборо», 2 пачки сигарет «Данхил», 5 пачек сигарет «Кент», 10 пачек сигарет «ЛМ», 12 пачек сигарет «Парламент», 20 пачек сигарет «Честерфилд», 30 пачек сигарет «Винстон» (л.д.106-107).

Согласно протоколов осмотра предметов от 04.01.2011 и 11.02.2011 осмотрены сотовый телефон «LG», сим - карта «Мотив», денежные средства в сумме 10 980 руб., сигареты, шоколад, бутылки из-под шампанского, изъятые в ходе выемок у ФИО12 и ФИО11 (л.д.55-57, 123-124).

В ходе очной ставки 11.02.2011 между потерпевшей ФИО15 и обвиняемым Володькиным В.Л., потерпевшая ФИО15 полностью подтвердила ранее данные ею показания (л.д.126-130).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Володькина В.Л. в судебном заседании доказанной.

Действия Володькина В.Л. суд квалифицирует по ст.162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшей ФИО15, которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО16, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Состав разбойного нападения нашел свое подтверждение в суде.

Так, в судебном заседании было установлено, что Володькин В.Л.04.01.2011 около 05-00 час. с целью хищения чужого имущества проник в помещение магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где угрожая продавцу ФИО15 насилием, опасным для жизни и здоровья, открыто, в ее присутствии похитил принадлежащий ей сотовый телефон «LG», стоимостью 5490 руб., а также денежные средства 11600 руб., продукты питания, сигареты, алкогольные напитки на общую сумму 11501 руб. 15 коп., принадлежащие ИП «<данные изъяты>

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО15, взятыми судом за основу своих выводов, а также подтверждаются совокупностью иных исследованных судом доказательств.

Подсудимый Володькин В.Л. в судебном заседании показал, что действительно в указанное время он проник в магазин, где открыто, в присутствии продавца ФИО15 похитил денежные средства, сотовый телефон, продукты питания, указанные в обвинительном заключении, объем и стоимость которых он не оспаривает.

Вместе с этим доводы подсудимого Володькина В.Л. и его защитника о том, совершая хищение, он никаких угроз в адрес потерпевшей ФИО15 не высказывал, отвертку на нее не направлял, суд находит необоснованными, связывает их с защитной линией поведения подсудимого, его желанием уменьшить общественную опасность совершенного им преступления. Показания подсудимого в данной части опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО15 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании последовательно поясняла, что Володькин В.Л., высказывая требования о передаче денежных средств, направлял острием в ее сторону отвертку, которую держал в руке. При этом Володькин В.Л. говорил, чтобы она не бегала от него и не заставляла его делать глупости. Данную угрозу она воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, осознавая, что, если не выполнит требования Володькина В.Л., то в отношении нее может быть применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Расстояние между ней и Володькиным В.Л. было около 1 метра, длина отвертки без ручки составляла около 20 см. В дальнейшем Володькин В.Л. продолжал удерживать в руках данную отвертку, направляя ее на нее, требовал, чтобы она выполняла его распоряжения, а именно - прошла в подсобное помещение.

Решая вопрос о наличии в действиях Володькина В.Л. состава разбойного нападения, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, суд учитывает все обстоятельства дела, а именно: преступление Володькиным В.Л. совершено в темное время суток, в помещении магазина, где кроме него и потерпевшей никого не было и возможность позвать кого-либо на помощь у потерпевшей отсутствовала, физическое преимущество нападавшего над потерпевшей, наличие у него в руках отвертки, которой он угрожал, направляя ее острием в сторону потерпевшей, субъективного восприятия угрозы потерпевшей, которая при данных условиях, видя, что Володькин В.Л. направляет в ее сторону острием отвертку, сопровождая свои действия словами «не бегать от него и не заставлять его делать глупости», свидетельствующих о его намерении применить физическое насилие, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, считая, что угроза может быть реализована, если нападавший встретит с ее стороны какое-либо противодействие.

Соответственно у потерпевшей ФИО15 имелись все основания, чтобы опасаться угрозы применения Володькиным В.Л. насилия, опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в судебном заседании обоснованно нашло свое подтверждение совершение Володькиным В.Л. разбойного нападения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данная угроза имела цель завладения имуществом потерпевших ФИО15 и ФИО13

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтверждается противоправным проникновением Володькина В.Л.в помещение магазина с целью совершения разбоя. В судебном заседании подсудимый не оспаривал тот факт, что проникая в магазин, преследовал цель хищения чужого имущества, то есть умысел на завладение чужим имуществом у него возник до того, как он проник в помещение магазина и Володькин В.Л. находился в магазине неправомерно.

Вместе с этим суд считает, что органами предварительного следствия Володькину В.Л. был необоснованно вменен квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия (отвертки)». В судебном заседании установлено, что Володькин В.Л. лишь демонстрировал отвертку, угрожал и устрашал ею потерпевшей без намерения использовать ее для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Володькин В.Л. совершил особо тяжкое корыстное преступление, объектами посягательства которого выступают отношения собственности, а также жизнь и здоровье человека.

Володькин В.Л. в целом характеризуется отрицательно: имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Володькин В.Л. совершил особо тяжкое корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения, не сделав для себя выводы и не встав на путь исправления, суд считает необходимым назначить Володькину В.Л. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначения иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также без учета положений ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Вместе с этим, с учетом всех обстоятельств дела, а также имущественного и семейного положения Володькина В.Л., суд считает возможным не назначать Володькину В.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Володькина В.Л. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве в период предварительного следствия по назначению в размере 1372 руб. 52 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Володькина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь лет шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 03.06.2009 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Володькину В.Л. оставить прежней – заключение под стражей, срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Володькина В.Л. по стражей с 04 января 2011 года по 17 марта 2011 года включительно.

Взыскать с Володькина <данные изъяты> в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве в период предварительного следствия по назначению 1372 руб. 52 коп. (одну тысячу триста семьдесят два рубля пятьдесят две копейки).

Вещественные доказательства – сотовый телефон с зарядным устройством, денежные средства в сумме 10980 руб., сигареты, продукты питания, находящиеся на хранении у потерпевших, оставить по принадлежности у потерпевших.

Сотовый телефон Самсунг с сим-картой Мотив, находящийся на хранении в УВД по ГО Первоуральск ( акт № 588 от 25.02.20011), по вступлению приговора в законную силу, передать Володькину В.Л. либо лицу им указанному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В. Сорокина

Копия верна. Судья С.В. Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Судья С.В. Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-149 за 2011 год.

Судья С.В. Сорокина

Секретарь Н.Н. Пономарёва