дело № 1-664/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Владивосток 23 ноября 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока А.А. Поминов
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района
г. Владивостока Ражевой Н.Б.,
подсудимой Каранда С.А.,
защитника - адвоката Попова Д.А., предоставившего ордер № 279 от 23.11.2010 и удостоверение № 1170,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Каранда <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут через банкомат ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, с помощью ранее похищенной банковской карты «<данные изъяты>» тайно похитила денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащие ФИО7, и с места совершения преступления скрылась с похищенными ею денежными средствами, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО7 и причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей
Она же, 20.06.2010 примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к платяному шкафу, на одной из полок которого лежала банковская карта «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО7, и продолжая реализацию своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации её преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО7, после чего 06.07.2010 в период времени с 17 часов 00 минут до <данные изъяты> часов 30 минут через банкомат ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, с помощью ранее похищенной банковской карты «<данные изъяты>» тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО7., и с места совершения преступления скрылась с похищенными ею денежными средствами, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО7 и причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Она же, 20.06.2010 примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к платяному шкафу, на одной из полок которого лежала банковская карта «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО7., и продолжая реализацию своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации её преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО7, после чего 06.07.2010 примерно в 21 час 00 минут через банкомат ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, с помощью ранее похищенной банковской карты «<данные изъяты>» тайно похитила денежные средства в размере 2100 рублей, принадлежащие ФИО7., и с места совершения преступления скрылась с похищенными ею денежными средствами, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО7 и причинив последней материальный ущерб на сумму 2100 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к платяному шкафу, на одной из полок которого лежала банковская карта «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО7, и продолжая реализацию своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации её преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО7, после чего 07.07.2010 в период времени с 09 часов 00 минут до 09 <данные изъяты> часов 30 минут через банкомат ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, с помощью ранее похищенной банковской карты «<данные изъяты> тайно похитила денежные средства в размере 2700 рублей, принадлежащие ФИО7, и с места совершения преступления скрылась с похищенными ею денежными средствами, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, тем самым тайно похитив имущество ФИО7 и причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимая Каранда С.А. подтвердила, что она полностью признаёт себя виновной, в содеянном раскаивается, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Проанализировав обстоятельства совершения инкриминируемых подсудимой деяний, указанных в обвинительном заключении, суд приходит к выводу о необходимости квалификации действий Каранда С.А. одним составом преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Каранда С.А. совершила преступление средней тяжести.
Каранда С.А. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, на учётах в ПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Каранда С.А., суд признаёт полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, на что указывает признание исковых требований потерпевшей, явку с повинной. Со слов подсудимой, она имеет малолетнего ребёнка, однако в судебном заседании подсудимая также сообщила, что лишена родительских прав, в связи с чем указанное обстоятельство не может быть принято в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каранда С.А., в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Каранда С.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим на предварительном следствии, подлежит удовлетворению частично, поскольку потерпевшей в судебном заседании заявлено о возмещении подсудимой ущерба на сумму 1000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Каранда <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Каранда С.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-испольной инспекции.
Меру пресечения - заключение под стражей - Каранда С.А. изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить подсудимую из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск - удовлетворить частично: взыскать с Каранда <данные изъяты> в пользу ФИО7 в качестве компенсации материального ущерба 9 300 рублей.
Вещественные доказательства по делу - банковскую карту, переданную потерпевшей, оставить в распоряжении последней, документы - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья А.А. Поминов