1-726/2010 приговор 158 ч.2 в



Дело № 1-726/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 03 ноября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,

подсудимой Старокож О.А.,

защитника - адвоката Желдоченко Н.Г., представившего удостоверение № 1766 и ордер № 421 от 18 октября 2010г.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старокож <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старокож О.А. 17.05.2010 в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в гимназию №, расположенную по <адрес> в <адрес>, где прошла к кабинету № и, воспользовавшись тем, что никого возле кабинета нет, тем самым никто не видит её действий и не может воспрепятствовать её преступным намерениям, незаконно проникла в вышеуказанный кабинет, где, продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг Е 250 I», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нём сим-картой компании «МТС», стоимостью 200 рублей, и находящимися на счету сим-карты деньгами в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Старокож О.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимая Старокож О.А. подтвердила, что она заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она полностью согласилась с предъявленным обвинением, признав себя виновной в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Старокож О.А. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак значительности ущерба нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку на это указано в судебном заседании потерпевшим, кроме того, сумма причинённого преступлением ущерба отвечает требованиям, установленным примечанием №2 к ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Старокож О.А. совершила преступление средней тяжести.

Старокож О.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, о чём свидетельствует полное признание суммы гражданского иска, по месту проживания характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Несмотря на то, что Старокож О.А. совершила указанное преступление в период не снятой и не погашенной судимости за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, причастность её к которому установлена приговором Советского районного суда г. Владивостока от 08.06.2009, в её действиях не имеется рецидива преступлений, поскольку по указанному приговору ей назначалось условное наказание, которое на момент совершения преступления не отменялось.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Старокож О.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей, в связи с чем при назначении наказания должны учитываться положения ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старокож О.А., не установлено. Вместе с тем, судом принимается во внимание, что преступление Старокож О.А. совершено после привлечения её к уголовной ответственности с назначением ей условного наказания. Однако надлежащих для себя выводов последняя не сделала.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Старокож О.А. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Кроме того, как установлено в судебном заседании, в настоящее время Старокож О.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 19.05.2010, на основании которого она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ с применением правил ст.ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Поскольку преступление, инкриминируемое ей по настоящему уголовному делу, совершено Старокож О.А. до вынесения вышеуказанного приговора, окончательное наказание должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.

В соответствии с положениями иск на сумму 4400 рублей, заявленный потерпевшим на предварительном следствии, надлежит удовлетворить в полном объёме, поскольку имущество ему не возвращено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старокож <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 19.05.2010 окончательно назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Старокож О.А. определить исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Старокож О.А. исчислять с 19.05.2010.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Старокож О.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока до перевода к месту отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить:

взыскать со Старокож <данные изъяты> в пользу ФИО2 в качестве компенсации имущественного ущерба 4400 рублей.

Вещественные доказательства по делу - копию гарантийного талона и распечатку телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: А.А. Поминов