г. Владивосток 18 ноября 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,
подсудимого Есипенко С.А.,
защитника Зинченко Н.Н., представившего ордер от 18.10.2010г. и удостоверение № 1147,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Есипенко <данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есипенко С.А. <данные изъяты> 05.0.9.2010 примерно в 09 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гражданки ФИО2 деньги в сумме 1300 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1300 рублей 00 копеек.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Есипенко С.А. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
Потерпевший, будучи надлежащим образом извещённым о дате и времени судебного заседания, представила в суд сообщение, в котором указала, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в её отсутствие она не возражает, гражданский иск просит возместить в полном объёме.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Есипенко С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ Есипенко С.А. совершил преступление средней тяжести.
Есипенко С.А. полностью признал свою вину, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит. По месту предыдущей жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Есипенко С.А., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку инкриминируемое ему деяние совершено в период не снятой и непогашенной судимости за совершение умышленного преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Есипенко С.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Есипенко С.А. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Потерпевшая в обращении указала, что настаивает на удовлетворении гражданского иска в размере 1300 рублей. С учётом отсутствия возражений подсудимого и его позиции в части признания вины в полном объёме, суд полагает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Есипенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Есипенко С.А. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.
Меру принуждения - обязательство о явке Есипенко С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объёме: взыскать с Есипенко <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО2 в качестве возмещения материального ущерба 1300 (одну тысячу триста) рублей.
Вещественные доказательства - отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: А.А. Поминов