Приговор по делу № 1-781/2010



дело №1- 781/10г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 30 ноября 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Тищенко А.А.

подсудимого Пехтерева А.И., защитника - адвоката Дашкина С.П., представившего удостоверение № 1324 и ордер № 185 от 30.11.2010г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пехтерева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

Установил:

Пехтерев А.И., 15.02.2009г. примерно в 11.45., управлял на основании права собственности технически исправным автомобилем «TOYOTAMARK-2», государственный регистрационный знак Е968СА/125RUS и двигался в г.Владивостоке по ул.Снеговой со стороны ул.Военное Шоссе в сторону ул.Посадской. При движении в районе <адрес> в <адрес>, водитель Пехтерев, проявив преступную небрежность, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел транспортное средство со скоростью примерно 30 км/час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные условия (гололед), в результате чего допустил занос автомобиля и, не справившись с управлением, выехал на правый край проезжей части, где совершил наезд на пешехода ФИО10 с последующим столкновением с припаркованным автомобилем «TOYOTALANDCRUISERCYGNUS», государственный регистрационный знак С547СС/25RUS.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО11 были причинены телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью, а именно:

- открытый внутрисуставный оскольчатый перелом обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) правой голени в верхней трети со смещением отломков;

- открытый внутрисуставный перелом обеих костей большеберцовой и малоберцовой) левой голени в нижней трети со смещением отломков;

- двухлодыжечный перелом правой голени.

Подсудимый Пехтерев, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовалао постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 как следует из имеющегося в материалах дела его заявления, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель также полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы следствием по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вместе с тем, признак нарушения «правил эксплуатации транспортного средства» подлежит исключению из предложенной обвинением квалификации как излишне вмененный.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что Пехтерев впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления, а также имеющиеся у него заболевания, послужившие основанием для установления ему инвалидности 2 группы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и полагает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Решая вопрос о необходимости назначения дополнительного наказания, суд учитывает мнение государственного обвинителя и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Пехтерева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного Пехтерева А.И. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пехтерева А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - а/м «TOYOTAMARK-2», государственный регистрационный знак Е968СА/125RUS оставить во владении Пехтерева А.И., а/м «TOYOTALANDCRUISERCYGNUS», государственный регистрационный знак С547СС/25RUS оставить во владении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев