дело №1- 791/10г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 1 декабря 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.В.
подсудимого Голублева Д.В., защитника - адвоката Моисеевой О.П., представившего удостоверение № 582 и ордер № 34 от 01.12.2010г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голублева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
Установил:
Голублев Д.В., являясь потребителем наркотических средств опийной группы и испытывая материальные затруднения для их потребления, действуя умышлено и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в период с конца мая 2010 года по 13 августа 2010 года приспособил помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> для приготовления наркотического средства героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО1, ФИО3, ФИО2 для совершения указанных действий. При этом он обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные им предметы, для приготовления наркотиков (металлическую ложку, зажигалку). После потребления наркотических средств, производил в квартире уборку, в том числе выбрасывал использованные шприцы. За предоставление помещения своей квартиры для потребления наркотических средств он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.
Так, Голублев, 06.08.2010 года в 09.30., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> гражданке ФИО1 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
Он же, 06.08.2010 года в 09.30., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> гражданке ФИО2 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
Он же, 10.08.2010 года в 15.00., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> гражданке ФИО3 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
Он же, 11.08.2010 года в 15.00., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, пр-т 100-лет Владивостоку, 64-61 гражданке ФИО3 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в 12.30., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> гражданке ФИО1 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
Он же 12.08.2010 года в 12.30., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> гражданке ФИО10 для потребления наркотического средства - героина, получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.
Подсудимый Голублев, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого, верно квалифицированы следствием по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также имеющееся тяжкое заболевание.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что Голублевым совершено преступление средней тяжести в период отбывания условной меры наказания предыдущему приговору суда и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Голублева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 17.02.2009г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить Голублеву Д.В. к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.75-1 ч.2 УИК РФ Голублева Д.В. направить в колонию- поселение для отбытия наказания - самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия Голублева Д.В. в колонию-поселение.
Меру пресечения в отношении Голублева Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприцы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ПК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, все документы, указанные в справке к обвинительному заключению - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев