приговор по делу №1-784\2010



1-784\2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 19 ноября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первореченского района г. Владивостока Лебедевой А.А.,

подсудимого Ворошилова А.Н.,

защитников - адвокатов Сурженко В.П., представившего ордер от 18 ноября 2010 года и удостоверение №878, Сараева А.Б., представившего ордер от 18 ноября 2010 года и удостоверение №1780,

потерпевшего: ООО «Приморье» в лице ФИО10,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворошилова Алексея Никитовича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворошилов А.Н., являясь должностным лицом - исполняющим обязанности начальника оперативной - розыскной части №9 по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю (далее ОРЧ-9), входящей на основании п.б ч.1 «Структуры криминальной милиции», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.12.2000 № 925 «О подразделениях криминальной милиции» в состав криминальной милиции, основными задачами которой, в соответствии со ст.8 ФЗ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно, организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, назначенный на должность на основании приказа и.о. начальника УВД по Приморскому краю ФИО5 № л/с, от 15.12.2008 г., имея специальное звание, майор милиции, был обязан:

- на основании п.п. 1, 2, 3, 4, 6 ст.10, ч.2 ст. 18 Закона РФ № 1026 - 1 от 18.04.1991 «О милиции»:

- предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

- оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

- принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством;

- выявлять и раскрывать преступления;

- разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и в иных случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество;

- оказывать первую помощь и другие виды помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни;

- на основании п.п. 1,2,3,4,6,14,16,32 ст.11 Закона РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции» имел право:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;

- проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества; проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

- получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

- производить в предусмотренных законом случаях и в порядке уголовно - процессуальные действия;

- осуществлять предусмотренные законодательством учеты физических и юридических лиц, предметов и фактов и использовать данные этих учетов; использовать для документирования своей деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни, здоровью человека и окружающей среде;

- осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом;

- привлекать граждан с их согласия к сотрудничеству; объявлять о назначении вознаграждения за помощь раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, и выплачивать его гражданам и организациям; поощрять граждан, оказавших помощь милиции в выполнении иных возложенных на нее обязанностей.

В соответствии с п.п. 1.4, 2.1, 2.2, 2.4, 3.1, 3.8, 4.1, 4.6 и 4.7 должностной инструкцией и.о. начальника ОРЧ-9, утвержденной и.о. начальника УБЭП УВД Приморского края ФИО6 26.01.2009 г., Ворошилов А.Н., осуществляя служебную деятельность и реализуя свои полномочия, должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации «О Милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об основах государственной службы Российской Федерации», «О государственной тайне», указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, касающимися органов внутренних дел России, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, нормативно правовыми актами МВД России, решениями коллегий, приказами и распоряжениями руководства УВД по ПК, Положением об ОРЧ №9, своей должностной инструкцией, с целью создания и своевременной корректировки эффективной системы организационных, оперативно-розыскных и профилактических мер по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений в сфере экономической деятельности, по делам по которым производство предварительного следствия обязательно, организации и осуществлении розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством РФ на территории обслуживания ОРЧ или по материалам, находящимся в ведении ОРЧ; создания и своевременной корректировки, во взаимодействии с другими подразделениями УВД по ПК, а также иными органами исполнительной власти, эффективной системы организационных, оперативно- розыскных и профилактических мер по декриминализации сферы экономики административно-территориальных образований, направлений и объектов обслуживания ОРЧ; координации усилий подразделений УВД по ПК и ГО (РО) ВД по противодействию преступности в сфере экономики в пределах обслуживаемой территории или обслуживаемой линии оперативно-служебной деятельности, имел право принимать самостоятельно решения по вопросам, относящимся к сфере деятельности ОРЧ и не требующим в установленном порядке утверждения или согласования с руководством УВД по ПК и УБЭП УВД по ПК; выходить с предложениями и ходатайствами на начальника УБЭП УВД по ПК по вопросам назначения, в соответствии с Положением о прохождении службы в ОВД, служебных проверок; проведения аттестации подчиненных сотрудников в порядке, определяемом нормативными правовыми актами МВД России; поощрения и наказания подчиненных сотрудников, курируемых структурных подразделений в установленном порядке, и был обязан:

- организовывать оперативно-служебную деятельность структурных и подразделений ОРЧ по выполнению возложенных на него задач и функций; нести персональную ответственность за состояние оперативно- служебной деятельности, а также исполнительской и служебной дисциплины, состоянием секретного делопроизводства в ОРЧ;

- нести ответственность за организацию и осуществление координации работы ОРЧ, по делам оперативного учета в целях выявления, предупреждения и расследования экономических и связанных с ним иных преступлений;

- организовывать работу во взаимодействии с подразделениями УВД и ГО(РО)ВД в рамках обслуживаемой территории.

Таким образом, в соответствии со своими должностными инструкциями Ворошилов А.Н., осуществляя функции представителя власти, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть являлся должностным лицом, злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.07.2009 г. по 31.08.2009 г., в <адрес> к Ворошилову А.Н., являющемуся должностным лицом - и.о. начальника ОРЧ-9, обратилось лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым он длительное время находился в дружественных отношениях, и предложил материальное вознаграждение в виде денег за оказание покровительства и пособничества при совершении готовящегося тяжкого преступления - хищения путем обмана имущества ООО <данные изъяты> - 5 контейнеров с цветным металлом общим весом около 105 тонн и стоимостью 9115000 рублей, являющегося вещественным доказательством по уголовному делу №. Ворошилов А.Н. отказался оказывать лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покровительство и пособничество, однако, в свою очередь, взял на себя обязательство не пресекать его преступные намерения и не сообщать в установленном законом порядке в правоохранительные органы о готовящемся преступлении за материальное вознаграждение в виде денег, заранее обещав укрывательство тяжкого преступления. Затем, в период времени с 20.07.2009 г. по 29.12.2009 г., находясь на территории г. Владивосток Приморского края, ФИО1, являясь должностным лицом - и.о. начальника ОРЧ-9, достоверно зная о намерении лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение имущества ООО <данные изъяты> - 5 контейнеров с цветным металлом общим весом около 105 тонн и стоимостью 9115000 рублей, являющегося вещественным доказательством по уголовному делу №, он, используя свое служебное положение и полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении получить обещанное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, материальное вознаграждение в виде денег за укрытие планируемого преступления и иной личной заинтересованности, обусловленной таким побуждением, как товарищество, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя преступный умысел, направленный на укрытие подготавливаемого лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступления и действуя в нарушение п.п. 1,2,3,4,6 ст.10, п.п.1,14,16 ст.11 и ч.2 ст.18 Закона РФ №1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», п.п. 1.4, 2.1, 2.2, 2.4, 3.1, 4.1, 4.6 и 4.7 своей должностной инструкции, приказа № 985 МВД РФ от 01.12.2005 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации и происшествиях», умышленно не исполнил свои должностные обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; организовывать оперативно- служебную деятельность структурных подразделений ОРЧ по выполнению возложенных на него задач и функций, тем самым совершил заведомо незаконное бездействие - не принял обязательных мер к регистрации в установленном порядке сообщения о готовящемся лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступлении, сообщению о нем в правоохранительные органы, не пресек его приготовление и укрыл подготавливаемое тяжкое преступление от учета. 29.12.2009 г., в вечернее время, Ворошилов А.Н., находясь по адресу: <адрес>, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверные сведения о совершенном им с участием старшего оперуполномоченного второго отдела ОРЧ-9, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тяжкого преступления - хищения путем обмана и введения в заблуждение дознавателя ОД ОМ №5 УВД по г. Владивосток имущества ООО <данные изъяты> - 5 контейнеров с цветным металлом общим весом около 105 тонн и стоимостью 9115000 рублей, являющегося вещественным доказательством по уголовному делу №, реализованных последними за сумму, равную примерно 5500000 рублей. После этого, в период с 29.12.2009 г. по 09 часов 20 минут 05.05.2010 г., находясь на территории г.Владивосток Приморского края, Ворошилов А.Н., являясь должностным лицом - и.о. начальника ОРЧ-9, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на укрытие совершенного лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступления и действуя в соответствии с ним, используя свое служебное положение и служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении получить обещанное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, материальное вознаграждение в виде денег за укрытие совершенного последними преступления и иной личной заинтересованности, обусловленной таким побуждением, как товарищество, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, в нарушение п.п. 1, 2,3, 4, 6 ст.10, п.п. 1, 14, 16 ст. 11 и ч.2 ст. 18 ФЗ 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», п.п. 1.4, 2.1, 2.2, 2.4, 3.1, 4.1, 4.6 и 4.7 своей должностной инструкции, приказа № 985 МВД РФ от 01.12.2005 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации и происшествиях», умышленно не исполнил свои должностные обязанности предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления; организовывать оперативно- служебную деятельность структурных подразделений ОРЧ по выполнению возложенных на него задач и функций, тем самым совершил заведомо незаконное бездействие - не принял обязательных мер к регистрации в установленном порядке сообщения о совершенном лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступлении, сообщению о нем в правоохранительные органы, не предотвратил и не пресек его совершение, укрыл указанное тяжкое преступление от учета, по факту совершении которого, спустя значительный промежуток времени, 05.05.2010 г. следственным отделом по г. Владивосток следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело №, из материалов которого 08.10.2010 г. выделено настоящее уголовное дело. Указанное умышленное бездействие Ворошилова А.Н. по заранее обещанному укрывательству тяжкого преступления и неисполнении своих должностных обязанностей, объективно противоречит целям и задачам, для достижения которых последний был наделен соответствующими должностными полномочиями, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, выразившееся в том, что он допустил совершение тяжкого преступления и причинение ООО <данные изъяты> ущерба в особо крупном размере на сумму 9115000 рублей, нарушил гарантированные ст.ст. 45, 46, 52 Конституции РФ права генерального директора ООО <данные изъяты> ФИО10 и учредителя ФИО7 на своевременный доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, на государственную и судебную защиту прав и свобод человека и гражданина РФ, а также повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку факт совершения лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступления оставался укрытым до момента обращения 05.04.2010 г. в правоохранительные органы представителя ООО <данные изъяты> и повлекло дискредитацию органов внутренних дел РФ, то есть подрыв доверия со стороны граждан к деятельности правоохранительных органов, нарушение законодательства Российской Федерации и дезорганизацию бескоррупционной системы исполнения служебных обязанностей должностными лицами. Впоследствии Ворошилов А.Н. не получил обещанного лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, материального вознаграждения в виде денег, ввиду того, что последний скрылся.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Ворошилов А.Н. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитниками ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевший ООО <данные изъяты> в лице ФИО10, представителя потерпевшего ФИО3 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд считает, что органами предварительного следствия действия Ворошилова А.Н. были правильно квалифицированы по ст. 285 ч.1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Ворошилов А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Ворошилов А.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, имел поощрения по последнему месту работы, имеет на иждивении мать-инвалида.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворошилову А.Н., являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворошилову А.Н., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Ворошилова А.Н. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 47 ч.3 УК РФ, с учетом того, что Ворошиловым А.Н. совершено должностное преступление, на момент совершения преступления он исполнял обязанности руководителя структурного подразделения УВД ПК, суд считает невозможным сохранение за ним права занимать должности в органах МВД РФ, в связи с чем считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе МВД РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ворошилова Алексея Никитовича признать виновным по ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 47 ч.3 УК РФ назначить Ворошилову А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе МВД РФ сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ворошилова А.Н. встать на учет и не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения в виде денежного залога в сумме 100000 рублей Ворошилову А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу, денежный залог в сумме 100000 рублей вернуть залогодателю ФИО12

Вещественные доказательства - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов