приговор по делу №1-804\2010



Дело № 1- 804/10г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 16 ноября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Гаврилов Е.В.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Первореченского района г.Владивосток Кудряшовой Е.В.,

подсудимого Гейдарова Я.Г.о.,

переводчика ФИО18

защитника - адвоката Михеевой А.О., представившей удостоверение №1588 и ордер от 16 ноября 2010 г.,

при секретаре Кущевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гейдарова Яшар Гурбан оглы, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гейдаров Я.Г.о. в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут, находясь в салоне автомобиля марки «TOYOTAKLUGER», государственный регистрационный знак № припаркованного возле дома № 140 по Океанскому проспекту в г. Владивосток Приморского края, заведомо зная, что оперуполномоченный отдела по противодействию коррупции оперативно-розыскной части № 14 по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю капитан милиции ФИО7, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», является должностным лицом органа внутренних дел, то есть представителем власти, который в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию об административных правонарушениях, а также в соответствии с п.1 ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ, и сокрытия данного факта. Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному ОРЧ № 14 по линии БЭП УВД по ПК капитану милиции ФИО7, Гейдаров Я.Г.о. в вышеуказанный период времени и месте, извлек из кармана своих брюк один билет Банка России номиналом 500 рублей, после чего положил его на край переднего водительского сиденья, пояснив, что данные денежные средства предназначены именно ФИО7, однако свои действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оперуполномоченный ОРЧ № по линии БЭП УВД по ПК капитан милиции ФИО7, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пресек преступные действия Гейдарова Я.Г.о. и не взял переданную ему взятку, в результате чего у него отсутствовала реальная возможность распоряжения переданными ему Гейдаровым Я.Г.о., в виде взятки, деньгами в сумме 500 рублей. Деньги в сумме 500 рублей, переданные Гейдаровым Я.Г.о. оперуполномоченному ОРЧ №14 по линии БЭП УВД по ПК капитану милиции ФИО7 были изъяты 26.08.2010 г., в ходе осмотра места происшествия оперуполномоченным ОРЧ №14 по линии БЭП УВД по ПК старшим лейтенантом милиции ФИО8.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Гейдаров Я.Г.о. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, дополнительно пояснил, что готов оплатить штраф.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Прокурор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Гейдарова Я.Г.о. правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Гейдаров Я.Г.о. совершил тяжкое преступление.

Гейдаров Я.Г.о. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гейдарову Я.Г.о., являются полное признание вины, явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гейдарову Я.Г.о., в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах с учетом мнение прокурора суд считает, что исправление Гейдарова Я.Г.о. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гейдарова Яшар Гурбан оглы признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Меру пресечения Гейдарову Я.Г.о. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД диск с результатами ОРМ, проведенными в отношении Гейдарова Я.Г.о. 26.08.2010 г. - оставить при уголовном деле; денежную купюру Банка России достоинством 500 рублей, с серийным номером сЬ0029006, находящуюся на хранении на депозите СУ СК при прокуратуре РФ по ПК в банкосвкой ячейке № 1354 Приморского отделения № 8635 Сбербанка России - вернуть Гейдарову Я.Г.о..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Гаврилов