1-783/2010 приговор ст. 228 ч.1 ос



Дело № 1-783/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 22 ноября 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,

подсудимого Трунова А.Г.,

защитника - адвоката Александренко О.Г., представившего удостоверение №11 и ордер № 452 от 22 ноября 2010г.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трунова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунов А.Г. 09.10.2010 в 13 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл и присвоил себе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащее в качестве наполнителя табак, масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 1,338 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составила 0, 256 гр. (справка об исследовании ЭКЦ УВД по ПК №-Д от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 09.10.2010 у Трунова А.Г., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), на момент проведения судебной экспертизы масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0, 664 гр., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчёте на высушенное вещество составила 0, 124 гр. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Трунов А.Г. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 13 часов 50 минут 09.10.2010, когда он был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> в <адрес> и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> по адресу <адрес>, где наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) было изъято у него в ходе личного досмотра.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что он полностью признаёт себя виновным, в содеянном раскаивается, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Трунова А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Трунов А.Г. совершил преступление средней тяжести. Трунов А.Г. судимости не имеет, в судебном заседании полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учёте в ПНД не состоит, состоит под диспансерным наблюдением в КНД с 11.04.2001, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В судебном заседании подсудимый пояснил, что имеет неофициальное место работы, заработная плата 20-15 000 рублей в месяц, отдаёт на содержание сына около 5 000 рублей в месяц, на иждивении более никого не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трунова А.Г., не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает, что исправление Трунова А.Г. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания в виде штрафа, близкого к минимальному размеру, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Трунову А.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - смесь табака с маслом каннабиса, изъятую у Трунова А.Г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: А.А. Поминов