г. Владивосток 22 ноября 2010г.
Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Ражевой Н.Б.,
подсудимого Орт И.Я.,
защитника - адвоката Александренко О.Г., представившего удостоверение № 11 и ордер № 453 от 22 ноября 2010г.,
при секретаре Толмачёвой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орт <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб на общую сумму 9451 рубль.
Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.
От потерпевшего в судебное заседание представлены сведения о том, что против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие и против особого порядка судопроизводства он не возражает, на удовлетворении исковых требований настаивает.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Орт И.Я. правильно квалифицированы по ст. 15 УК РФ Орт И.Я. совершил преступление средней тяжести.
Орт И.Я. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту содержания под стражей в ИЗ 25/1 г. Владивостока характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>». Орт И.Я. совершил инкриминированное ему преступление в период не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступлений против собственности, причастность его к которому установлена приговором Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 29.07.2008, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Орт И.Я., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в связи с чем при назначении наказания должны учитываться положения ст. 62 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Орт И.Я., является имеющийся в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с положениями ст.68 УК РФ также должно учитываться при назначении размера наказания.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Орт И.Я. невозможно без изоляции от общества и полагает, что только применение наказания, связанного с реальным лишением свободы, сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, являющееся альтернативным.
Кроме того, как установлено в судебном заседании, в настоящее время Орт И.Я.отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 26.10.2010, на основании которого он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением положений ч.3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима без штрафа и ограничения свободы. Поскольку преступление, инкриминируемое ему по настоящему уголовному делу, совершено Орт И.Я. до вынесения вышеуказанного приговора, окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с положениями стоимость имущества, похищенного подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орт <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока от 26.10.2010 окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Орт И.Я. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания Орт И.Я. исчислять с 16.09.2010.
Меру пресечения - подписку о невыезде - Орт И.Я. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока до перевода к месту отбывания наказания. Взять Орт И.Я. под стражу в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить: взыскать с Орт <данные изъяты> в пользу ФИО2 в качестве компенсации материального ущерба 9451 рубль.
Вещественные доказательства по делу - навесной замок - уничтожить, СD-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ он не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.
Судья: А.А. Поминов