Приговор по делу № 1-449/2010



Дело №1- 449/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 28 мая 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Первореченского района г.Владивостока Витько Р.В., потерпевшей ФИО0

подсудимого Гордеева А.В.,

защитника - адвоката Хромченко Т.А., представившей удостоверение № 955 и ордер № 138 от 28.05.2010 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гордеева Анатолия Викторовича, Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Установил:

Гордеев А.В. 31.03.2010г. примерно в 02.30., находясь возле ... по ... в ..., имея заранее обдуманный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО0, после чего применяя предмет, используемый в качестве оружия - стеклянную бутылку, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ею потерпевшей ФИО0 три удара по голове, чем причини последней телесные повреждения в виде: расценивающейся как вред здоровью средней тяжести черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга легкой степени, сопровождавшейся обширной скальпированной раной лобной области справа и глубокими ссадинами лобной области справа; не расценивающейся как вред здоровью ссадины в области левого коленного сустава, и таким образом лишил ФИО0 возможности оказывать активное сопротивление, после чего похитил из карманов куртки, надетой на ФИО0, принадлежащее последней имущество - деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Samsung D500», стоимостью 1000 рублей с сим-картой компании «МТС», стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым похитив имущество ФИО0 путем разбойного нападения и причинив последней материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Подсудимый Гордеев, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого верно квалифицированы следствием по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета используемого в качестве оружия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, но в то же время принимает во внимание, что Гордеевым совершено тяжкое насильственное преступление в период отбывания условной меры наказания по предыдущему приговору суда и полагает возможным назначение наказания лишь в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда и возмещении имущественного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Гордеева Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Первореченского районного суда г.Владивостока от 26.03.2010г. отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно определить Гордееву А.В. к отбытию 7 лет лишения свободы в ИК общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гордеева А.В. оставить в силе до вступления приговору в законную силу, с содержанием в ИЗ 25\1 г.Владивостока до перевода к месту исполнения наказания. Срок наказания исчислять с 05.04.2010г.

Вещественное доказательство: марлевый тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гордеева А.В. в пользу ФИО0 в качестве возмещения материального ущерба 3100 рублей и в качестве компенсации морального вреда 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев