Приговор по делу № 1-537/2010



Дело №1- 537/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

г.Владивосток 21 июля 2010 года

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Кудряшовой Е.В.,

подсудимой Карповой Л.Г.,

защитника - адвоката Гаврилова А.В., представившего удостоверение № 1760 и ордер № б/н от 12.07.2010 г.,

при секретаре Щелинской В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карповой Ларисы Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ,

Установил:

Карпова Л.Г., согласно приказа главного врача МУЗ «Поликлиника №» г.Владивостока ФИО3 №к от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность заведующей 2 терапевтическим отделением, врача терапевта МУЗ «Поликлиника №» г.Владивостока, в обязанности которой, в соответствии с должностной инструкцией, входит планирование и контроль своевременности, эффективности и качества проведения диспансерного наблюдения за лицами, состоящими на учете, еженедельный контроль правильности диагностики и объема диагностических мероприятий, проводимых врачами отделения, имея в подчинении средний медицинский персонал 2 терапевтического отделения, то есть являющаяся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения, 01.03.2010г. из личной заинтересованности, выраженной в стремлении оказать услугу своим сослуживцам, совершила незаконные действия, а именно: оформила на имя ФИО5, не проходившего медицинское освидетельствование, а также не предоставлявшего справок с психоневрологического и наркологического диспансеров, медицинскую справку о прохождении медицинской комиссии для предоставления ее в Госавтоинспекцию, при следующих обстоятельствах.

Так 01.03.2010г. в период времени с 13.00. до 14.00., Карпова Л.Г., являясь должностным лицом, достоверно зная, что медицинская справка о прохождении медицинского освидетельствования водителя транспортного средства не выдается гражданам без проведения медицинского освидетельствования специалистами врачебной комиссии МУЗ «Поликлиники №», в нарушения приложения № 2 к приказу Министерства Здравоохранения СССР № 555 от 29.09.1989г. «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», находясь в своем рабочем кабинете № МУЗ «Поликлиника №», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из ложно понятого чувства товарищества и личной заинтересованности, выраженной в стремлении оказать услугу сослуживцу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в виде дезорганизации бескоррупционной системы исполнения служебных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, по просьбе врача-терапевта МУЗ «Поликлиника №» ФИО4, получила от последней копию паспорта на имя ФИО5 и фотографии последнего, после чего, совершая незаконные действия, без фактического осмотра врачами-специалистами ФИО5 и проверки последнего в установленном порядке по учетам Приморского краевого наркологического диспансера и психоневрологического диспансера г.Владивостока, оформила на имя ФИО5 медицинскую справку № 976 от 01.03.2010г., являющуюся официальным документом, в которую из иной личной заинтересованности лично внесла заведомо ложные сведения о прохождении ФИО5 медицинской комиссии 01.03.2010г. после чего подписала указанную справку у главного врача МУЗ «Поликлиника №» ФИО3 и передала ее ФИО4, за что впоследствии рассчитывала на помощь от последней, в случае возникновения каких-либо личных просьб. На основании полученной справки, ФИО5 мог получить водительское удостоверение, совершить его обмен, либо пройти государственный технический осмотр транспортного средства.

Подсудимая Карпова, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовалао постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой, верно квалифицированы следствием по ст.292 ч.1 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не выявлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Карповой совершено преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору суда и полагает целесообразным назначение наказания лишь в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая небольшую тяжесть совершенного ею преступления, отсутствие отягчающих и совокупность смягчающих обстоятельств, имеющиеся у Карповой заболевания послужившие основанием для признания ее бессрочно инвалидом 2 группы, а, также принимая во внимание, что Карпова одна воспитывает несовершеннолетнего сына, суд полагает возможным в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное наказание по предыдущему приговору суда и вновь определить наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом учитывая, что Карповой совершено должностное преступление, будучи судимой за аналогичные преступления связанные с ее профессиональной деятельностью в качестве врача-терапевта и заведующей 2 терапевтическим отделением МУЗ «Поликлиника №» г.Владивостока, суд полагает невозможным сохранение за ней права заниматься врачебной деятельностью а потому в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ необходимым назначить соответствующее дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Карпову Ларису Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденную Карпову Л.Г. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью исполнять реально.

Приговор Первореченского районного суда г.Владивостока от 26.01.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Карповой Л.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства, согласно справки к обвинительному заключению - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Судья С.Г. Лихачев