1-797/2010 приговор 158 ч.3 п.а ос



Дело № 1-797/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Владивосток 02 декабря 2010г.

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Поминов А.А.,

с участием государственного обвинителя:, помощника прокурора Кудряшовой Е.В., прокурора Первореченского района г. Владивостока Рабец А.В.,

подсудимого Дружинина В.Г.,

защитника - адвоката Рытова З.В., представившего удостоверение № 1720 и ордер № 12 от 16.11.2010г.,

при секретаре Толмачёвой А.Н.,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дружинина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин В.Г. 27.09.2010 г. примерно в 08 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> возле <адрес> в <адрес>, руководствуясь заранее обдуманным умыслом, направленным на незаконное проникновение в указанную квартиру и совершение тайного хищения чужого имущества, увидев, что из указанной квартиры выходит ФИО4, впихнул последнюю в квартиру, тем самым незаконно проникнув в нее. Воспользовавшись тем, что ФИО4 испугавшись, выбежала из квартиры, он, продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, из указанной выше квартиры, а именно: чайный сервиз из фарфора светлого цвета, с рисунком в японском стиле в виде домика с кустами зелени и ручейком, стоящий в стенке в зале, который состоял из шести кружек, шести блюдец, чайника, молочника и сахарницы, общей стоимостью 50 000 рублей; чайный сервиз из фарфора светлого цвета, с рисунком в виде сакуры, стоящий в стенке в зале, который состоял из шести кружек, шести блюдец, чайника, молочника и сахарницы, общей стоимостью 50 000 рублей. Тем самым ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей. С похищенным имуществом Дружинин В.Г. с места совершения скрылся, и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый Дружинин В.Г. подтвердил, что он заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он полностью согласился с предъявленным обвинением, признав себя виновным в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей ФИО4 в судебное заседание представилены сведения, согласно которым она не возражала рассмотреть в её отсутствие, против особого порядка судопроизводства не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что органами предварительного следствия действия Дружинина В.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 УК РФ Дружинин В.Г. совершил тяжкое преступление. Дружинин В.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учётах у врача психиатра не состоит, состоит с <данные изъяты> под диспансерным наблюдением у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дружинина В.Г., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего инфильтративным туберкулёзом обоих лёгких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дружинина В.Г., в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, при назначении вида наказания суд принимает во внимание тот факт, что данное преступление совершено подсудимым в период в период не снятой и не погашенной судимости за совершение аналогичного преступления против собственности, причастность его к которому установлена приговором Первореченского районного суда г. Владивостока от 29.01.2008, в течение испытательного срока по данному приговору, что по мнению суда, указывает на склонность подсудимого к совершению противоправных деяний. Вместе с тем, наличие указанной судимости в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

В связи с тем, что потерпевшие не явились в окончательное судебное заседание, в деле имеются сведения о передаче потерпевшей сервизов, выяснение обстоятельств, связанных с компенсацией ущерба требует отложения судебного разбирательства, суд на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ полагает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право обратиться за его возмещением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дружинина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору Советского районного суда г. Владивостока от 15.11.2010 окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания Дружинину В.Г. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Дружинину В.Г. исчислять с 28.09.2010.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Дружинину В.Г. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/1 г. Владивостока до перевода к месту отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевших оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу - сервизы, переданные потерпевшей, оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Судья: А.А. Поминов