приговор № 1-116/2010



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток «10» февраля 2010 г.

Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Смоленкова Л.А.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первореченского района Кудряшовой Е.В.,

Подсудимого Смышляева В.П.,

Защитника – адвоката Украинец И.А., предоставившего удостоверение № 1285 и ордер № 14 от 25.01.2010 года.

Потерпевшей: ФИО9.,

При секретаре Орловой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смышляева Виктора Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смышляев В.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, у своего знакомого ФИО6, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, увидев, что в комнате никого нет и за ним никто не наблюдает, тем самым никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Мокла 7100», стоимостью 4 570 рублей, с находившейся в нем симкартой компании «НТК», стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 720 рублей.

С похищенным имуществом Смышляев В.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Смышляев В.П. совершил преступление, предусмотренное постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает высокую общественную опасность, тяжесть совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление в период отправления к месту отбывания наказания, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете в ПНД и КНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смышляева В.П. суд относит явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленное преступление.

Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему невозможно применить ст.64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что дело слушается в особом порядке, наказание назначается с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании ст.58 УК РФ Смышляеву В.П. необходимо определить колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смышляева Виктора Павловича виновным в преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания, назначенного по приговору районного суда Первореченского района от 16.10.2009 года окончательно назначить Смышляеву Виктору Павловичу наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с «10» февраля 2010 года, зачесть в срок, наказание отбытое по предыдущему наказанию с 18.11.2009 г. по 09.02.2010 г. включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда и препроводить в следственный изолятор ИЗ 25/1 г. Владивостока и содержать там до вступления приговора в законную силу, после чего этапировать по месту отбытия наказания.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать со Смышляева Виктора Павловича в пользу ФИО12 4720 рублей в счет погашения материального вреда.

Вещественные доказательства: документы на телефон по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей, ксерокопии-при деле.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: