Дело №1- 870/2010г.
Приговор
именем Российской Федерации
г.Владивосток 14 декабря 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Лихачев С.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Лебедевой А.А., потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4
подсудимого Сташкова В.В.,
защитника - адвоката Вягиса В.Г., представившего удостоверение № 1765 и ордер № 158 от 14.12.2010 г.,
при секретаре Щелинской В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сташкова Владислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Сташков В.В., в период времени с 17.00. 28.10.2010г. до 23.00.06.11.2010г., находясь в <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитил из комода имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ноутбук «ACERAspireOneAO751h-52Bb» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 16000 рублей. С похищенным имуществом Сташков В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.
Он же в период времени с 14.00. 12.11.2010г. до 17.00. 17.11.2010г., находясь в <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: ювелирное изделие - браслет в виде цепочки стоимостью 10000 рублей, норковую шубу, стоимостью 80000 рублей. С похищенным имуществом Сташков В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 90000 рублей.
Он же в период времени с 22.00. 15.11.2010г. до 17.00. 17.11.2010г., находясь в <адрес> в <адрес>, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит и не может воспрепятствовать, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: норковую шубу (полушубок), стоимостью 45000 рублей. С похищенным имуществом Сташков В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей.
Подсудимый Сташков согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовало постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4 верно квалифицированы следствием по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших не настаивавших на реальном лишении подсудимого свободы, а также тот факт, что Сташковым, будучи не судимым, совершены имущественные преступления средней тяжести и полагает возможным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Сташкова Владислава Викторовича по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сташкову В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного Сташкова В.В. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства и места работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сташкова В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать со Сташкова В.В. в качестве возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 16000 рублей, в пользу ФИО3 10000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в своей кассационной жалобе. В случае рассмотрения дела судом кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанциив отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление
Судья С.Г. Лихачев