Дело №
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Владивосток 27 января 2010 года
Судья Первореченского районного суда г.Владивостока Смоленкова Л.А.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Лебедевой А.А.,
Защитника – адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение №722 и ордер № 3/430 от 27.01.2010 г.
Подсудимого Алексеева А.В.
При секретаре Орловой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Андрея Валерьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Алексеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта «Молодежная» по Проспекту 100 лет Владивостоку, 20 в. <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел (нашел) и присвоил себе вещество, являющееся наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухая» масса которого составила: 0,
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. вину признал в полном объеме и по существу произошедшего показал, что действительно 11.06. 2006 года примерно в 21 часов 40 минут в районе остановки «Молодежная» нашел на земле небольшой сверток из полимерного материала, завязанный ниткой. Когда стал отходить от остановки в сторону <адрес> в районе <адрес> по проспекту 100 лет Владивостоку, его остановили сотрудники милиции в форменной одежде. Они спросили у него сначала документы, документов у него не оказалось, а потом, есть ли у него при себе что- либо запрещенное. Он ответил, что есть сверток, в котором, как он предполагает, находится наркотик, который он только что нашел. После этого сотрудники милиции доставили его в УВД по Первореченскому району г. Владивостока, расположенному по ул. Овчинникова, 30, где в присутствии 2-х понятых-мужчин изъяли у него в ходе личного досмотра найденный им сверток с наркотическим веществом. В содеянном он раскаивается.
Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается оглашенными показаниями свидетелей Олесика А.А., Таранцыцы М.М., Попова С.В., Булии Г.О., протоколом личного осмотра, заключением экспертизы и другими исследованными доказательствами.
Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что в 2006 году он работал в 4 роте полка ППСМ УВД <адрес>. События ДД.ММ.ГГГГ он запомнил хорошо, так как это был первый день его службы в этом подразделении. Он совместно с милиционером ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут находились по адресу <адрес>, Проспект 100 лет Владивостоку, 26 в <адрес>. К ним подошла пожилая женщина, которая пояснила, что в районе остановки «Молодежная» находится молодой человек, одетый в светлую футболку и синие джинсы, у которого при себе может находиться наркотическое вещество. Отрабатывая данную информацию около <адрес> по Проспекту 100 лет Владивостоку они обратили внимание на молодого человека, похожего по вышеуказанным приметам. Они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Он ответил, что документов у него нет, со слов представился Алексеевым Андреем Валерьевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сказал, что проживает в <адрес>. Они задали ФИО2 вопрос о наличии у него наркотических веществ. ФИО2 ответил, что у него в кармане куртки черного цвета, висевшей у него на руке находится «смола» для собственного употребления. На месте они личный досмотр не проводили, что находится в кармане куртки у ФИО2не проверяли. Сам он наркотик не доставал и им не показывал. ФИО2 был доставлен ими в Первореченское РУВД, где в присутствии понятых ФИО8 произвел его личный досмотр. У ФИО2 был изъят полимерный сверток с веществом, который был упакован в бумажный пакет и опечатан.(том
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Таранцыца М.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут он совместно с милиционером ФИО9 находились по адресу <адрес>, Проспект 100 лет Владивостоку, 26 в <адрес>. К ним подошла пожилая женщина, которая пояснила, что в районе остановки «Молодежная» находится молодой человек, одетый в светлую футболку и синие джинсы, у которого при себе может находиться наркотическое вещество. Отрабатывая данную информацию около <адрес> но Проспекту 100 лет Владивостоку они обратили внимание на молодого человека, похожего по вышеуказанным приметам. Они подошли к нему, представились и попросили
предъявить документы. Он ответил, что документов у него нет, со слов представился
Алексеевым Андреем Валерьевичем Они задали Алексееву вопрос о наличии у него
наркотических веществ. Алексеев ответил, что у него в кармане куртки у него находится
«смола». После чего Алексеев А.В. был доставлен в Первореченское РУВД (том
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 22 часа 00 минут был приглашен сотрудником милиции в Первореченское РУВД по ул.Овчинникова, 30 в г.Владивостоке, где попросил его участвовать в качестве понятого при
проведении личного досмотра гражданина Перед проведением личного досмотра ему и
второму понятому были разъяснены их права и обязанности, досматриваемому Алексееву
Андрею Валерьевичу сотрудник милиции разъяснил его права, статью 51 Конституции РФ и в их присутствии спросил, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное в
гражданском обороте. На этот вопрос гр. Алексеев А.В. сказал «Да, имею «смолу». После
этого в его присутствии и в присутствии второго понятого у гр. Алексеева А.В. из правого кармана черной куртки-ветровки был изъят сверток из полимерной пленки с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, который был запечатан в их присутствии и опечатан бумажной биркой с оттиском печати « №126 Для пакетов», где он и второй понятой расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. (том1 л.д.25 ).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 ФИО15. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 22 часа 00 минут находился в районе остановки «Столетие» в <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и предложил пройти В Первореченское РУВД по ул. Овчинникова, 30 в г.Владивостоке, где попросил его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился и проследовал с сотрудником в помещение дежурной части УВД по Первореченскому району г.Владивостока. В качестве второго понятого был приглашен ранее незнакомый ему мужчина. Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Досматриваемый гражданин-мужчина возраста около 25 лет, представился Алексеевым Андреем Валерьевичем, 1980 года рождения. Сотрудник милиции разъяснил ему его права, статью 51 Конституции РФ и в их присутствии спросил, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное в гражданском обороте. На этот вопрос гр. Алексеев А.В. сказал «Да, имею «смолу». После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого у гр. Алексеева А.В. из правого кармана черной куртки-ветровки был изъят сверток из полимерной пленки с тягучим веществом темного (бурого) цвета внутри. Данный сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, который был запечатан в их присутствии и опечатан бумажной биркой с оттиском печати « №126 Для пакетов Певореченского РУВД», где он и второй понятой расписались. Несмотря на то, что со времени вышеуказанных событий прошло довольно длительное время, он хорошо помнит эти события, так как это был единственный раз, когда он участвовал в качестве понятого при досмотре человека. (том
Согласно рапорту ФИО9. от 11. 06. 2009 года, согласно которого он совместно с милиционером ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут находились по адресу <адрес>. К ним подошла пожилая женщина, которая пояснила, что в районе остановки «Молодежная» находится молодой человек, одетый в светлую футболку и синие джинсы, у которого при себе может находиться наркотическое вещество. Отрабатывая данную информацию около <адрес> по Проспекту 100 лет Владивостоку они обратили внимание на молодого человека, похожего по вышеуказанным приметам. Они подошли к нему, представились и попросили предъявить документы. Он ответил, что документов у него нет, со слов представился Алексеевым Андреем Валерьевичем, <данные изъяты> года рождения, сказал, что проживает в <данные изъяты> Они задали Алексееву вопрос о наличии у него наркотических веществ. Алексеев ответил, что у него в кармане куртки черного цвета, висевшей у него на руке находится «смола» для собственного употребления. После чего Алексеев А.В. был доставлен в Первореченское РУВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотру том1 л.д. 3).
Согласно протоколу личного досмотра Алексеева А.В.от ДД.ММ.ГГГГ у последнего в присутствии двух понятых из правого кармана черной ветровки был изъят пакетик с веществом бурого цвета со специфическим запахом и помещен в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати №126 «Для пакетов УВД ПК», после чего на нем были проставлены подписи понятых и сделана пояснительная надпись.(том
Согласно заключению судебной химической экспертизы №2031-Д от 01.07.2006 года, вещество «сухой» массой
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати « Для Экспертиз №2031-Д», при вскрытии внутри обнаружен бумажный конверт, опечатанный бумажник бирками с оттиском мастичной печати «» 126 Для пакетов» и « «№ 1839-Д» На упаковке имеется пояснительный текст: «Вещество, изъятое у Алексеева А.В. <данные изъяты>,задержанного в 21 ч
Кроме того, судом был исследован и изучен характеризующий материал, а именно, требования ИЦ УВД об отсутствии судимостей, положительная характеристика, справки, что у психиатра и нарколога на учете не состоит.
Таким образом, по мнению суда, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемая судом достоверной, подтверждают виновность подсудимого в содеянном, его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, его характеристику, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение государственного обвинителя, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к нему возможно применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Не установлено судом и обстоятельств, предусмотренных примечанием 1 с ст.228 УК РФ, так как инициатива выдачи наркотического средства исходила не от самого подсудимого, а от сотрудников милиции.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено, в то же время суд учитывает признание вины, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ
П р и г о в о р и л:
Признать Алексеева Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), хранящееся в камере хранения вещ.доков ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: