приговор по делу № 1-14/2010
Дело № 1-14/10 г.П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток 03 февраля 2010 г.
Федеральный суд Первореченского района г. Владивостока в составе:
председательствующего Смоленковой Л.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Гусевой Н.А., помощника прокурора Бабушкиной Е.В.
подсудимой Лазорской В. А.
защитников в лице адвокатов Тятова Д.Ю., представившего удостоверение № 923 от 10.01.2003 г и ордер № 15/09/05 от 15.09.2005 г., Украинца И.А., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 28 от 22.01.2010 г. и № 29 от 03.02.2010г.
при секретарях Вишняковой Г.Ю., Орловой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лазорской Виктории Андреевны, <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б», 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 234 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазорская В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, продала гр-ке ФИО8 за 500 рублей, то есть незаконно, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, сбыла сверток из полимерного цвета, которое согласно справки эксперта 4835-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,58 гр. и согласно заключению химической экспертизы 317-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,48 гр.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут, находясь в районе гаражей около <адрес> в <адрес>, продала гр-ке ФИО16 за 500 рублей, то есть незаконно, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, сбыла сверток из полимерного материала со смолообразным веществом темно- коричневого цвета, которое согласно справки эксперта 4892-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ весом 0,25 гр. и согласно заключения химической экспертизы 319-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,15 гр.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, продала гр-ке ФИО8 за 500 рублей, то есть незаконное, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, сбыла сверток из полимерного материала со смолообразным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справке эксперта 143-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,55 гр. и согласно химической экспертизы 318-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,45 гр.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь в подъезде по <адрес> в <адрес>, продала гр-ке ФИО8 за 3 75 рублей, то есть незаконно, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, сверток из полимерного материала со смолообразным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта 286-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 5,0 гр., что является крупным размером и согласно заключению химической экспертизы 0605-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 4,9 гр.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес>. 64 по <адрес> в <адрес>, продала гр-ке ФИО8 за 500 рублей, то есть незаконно, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, сбыла сверток из полимерного материала со смолообразным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта 1406-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,56 гр., и согласно заключения химической экспертизы 1458-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,46 гр.
Она же, в неустановленное время, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрела колпачок от одноразового медицинского шприца внутри которого находилась прозрачная жидкость, который она незаконно, умышленно, хранила для дальнейшего сбыта и ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, продала гр-ке ФИО8 за 500 рублей, то есть незаконно, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, сбыла совместно с наркотическим средством колпачок от одноразового медицинского шприца внутри которого находилась прозрачная жидкость, которая согласно заключения химической экспертизы 317-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,2 мл.
Она же, в неустановленное время, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрела колпачок от одноразового медицинского шприца, внутри которого находилась прозрачная жидкость, который она незаконно, умышленно, хранила для дальнейшего сбыта и ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, продала гр-ке ФИО8 за 500 рублей, то есть незаконно, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, сбыла совместно с наркотическим средством колпачок от одноразового медицинского шприца внутри которого находилась прозрачная жидкость, которая согласно заключению химической экспертизы 318-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,1 мл.
Она же, в неустановленное время, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрела колпачок от одноразового медицинского шприца, внутри которого находилась прозрачная жидкость, который она незаконно, умышленно, хранила для дальнейшего сбыта и ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, находясь в подъезде <адрес> по ул Тухачевского в <адрес>, продала гр-ке ФИО8 за 3750 рублей, то есть незаконно, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, сбыла совместно с наркотическим средством колпачок от одноразового медицинского шприца внутри которого находилась прозрачная жидкость, которая согласно заключению химической экспертизы 0605-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 1,9 мл.
Она же, в неустановленное время, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрела колпачок от одноразового медицинского шприца внутри которого находилась прозрачная жидкость, который она незаконно, умышленно, хранила для дальнейшего сбыта и ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, продала гр-ке ФИО8 за 500 рублей, то есть незаконно, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды для себя, сбыла совместно с наркотическим средством колпачок от одноразового медицинского шприца внутри которого находилась прозрачная жидкость, которая согласно заключению химической экспертизы 1458-Д от ДД.ММ.ГГГГ является ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,1 мл.
Она же, в неустановленное время, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, приобрела девять запаянных полимерных колпачков от инъекций игл, в которых находилось ядовитое вещество. Незаконно приобретенное ядовитое вещество, ФИО1 незаконно, умышленно, в целях сбыта в дальнейшем, перенесла в <адрес>. 64 по <адрес> в <адрес>, где незаконно хранила до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО17 милиции при обследовании указанной квартиры в декоративной корзинке, висевшей на стене в прихожей, обнаружили и изъяли девять запаянных полимерных колпачков от инъекций игл с прозрачной жидкостью с резким запахом, которая согласно заключению химической экспертизы 1458-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСКНОЙ КИСЛОТЫ, общим объемом 1,3 мл.
Она же, незаконно, умышленно, пакет из черного полимерного материала с наркотическим средством, в целях сбыта в дальнейшем, перенесла в <адрес>. 64 по <адрес> в <адрес>, где используя кухонный нож, расфасовала в восемь свертков из прозрачного полимерного материала, перевязав горловину каждого свертка нитью, приготовив таким образом наркотическое средство для сбыта. Приготовленное для сбыта наркотическое средство в <адрес>. 64 по <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО1, в 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято ФИО17 милиции при обследовании указанной квартиры в декоративной корзинке, висевшей на стене в прихожей, а именно девять полимерных свертков с однотипным смолообразным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта 1405-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ общим весом 8,5 гр., что является крупным размером, и согласно заключению химической экспертизы 1458-Д от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, общим весом 8,4 гр., что является крупным размером.
Лазорская В.А. в судебном заседании вину признала в полном объеме, а далее от органов правосудия скрылась и объявлена в розыск.
Из оглашенных показаний Лазорской В.А. в качестве обвиняемой (т.1 л.д.175,267) следует, что в течение года она употребляет наркотики. Употребляет опий путем внутривенного введения. Опий для личного употребления она приобретает у разных лиц в <адрес>. Одного из парней, у которого она приобретает наркотики, зовут Саша. Она связывалась с ним по телефону и говорила Саше сколько наркотика она хочет побрести и он назначал ей место встречи. Обычно они встречать в районе остановки "Севастопольская". Фамилии и домашнего адреса Саши она не знает. Когда у Саши не было наркотика, она приобретала его у парней по имени Юра и Вася. В <адрес> она приобретала опий по цене 300 рублей за один грамм, а так же приобретала уксусный ангидрид по 80 рублей за 1 мл. Приобретенный наркотик она привозила в <адрес> и хранила у себя дома. Для удобства употребления она расфасовывала наркотик по дозам. В период с декабря 2004 г. по март 2005 г. она снимала квартиру по <адрес>чевского <адрес>. Ввиду того, что она не работала, а за квартиру нужно было платить, она несколько раз продавала имеющийся у нее наркотик-опий своей подруге ФИО7 Екатерине по ее просьбе. По просьбе Кати она продавала ей наркотик 10 декабря 2004 г., 18 января 2005 г., 02 февраля 2005 г. и 13 мая 2005 г. Кате она продавала наркотик за 500 рублей за один грамм. При покупке наркотика Катя или приходила к ней домой или она назначала Кате встречу в районе. Один раз 17 декабря 2004 г. она продала опий Митяевои Юлии с которой познакомилась через ФИО8 Катю. 13 мая 2005 г. она по просьбе ФИО7 Кати, которая пришла к ней домой, продала ей за 500 рублей 1 грамм опия. Деньги полученные от ФИО7 она положила в кошелек, где лежали так же ее личные деньги, которые ей дала мать для приобретения продуктов. Когда ФИО8 ушла, она собралась на рынок, но как только вышла из квартиры, была задержана ФИО17 милиции. ФИО17 милиции произвели осмотр ее квартиры и она показала в каких местах в квартире лежат наркотики. Так же при производстве ее личного досмотра ФИО17 милиции изъяли у нее деньги, которые ей передала ФИО8 Катя за проданный наркотик. Свою вину она признает полностью. Наркотик продавала только по просьбе подруг, когда были нужны деньги.
Помимо полного признания обвиняемой, вина Лазорской В.А. в инкриминируемых ей деяниях полностью подтверждается всеми материалами уголовного дела, а именно показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО16, ФИО8, ФИО14, заключениями экспертиз и другими исследованными доказательствами.
Так, свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой. Ей дали деньги для того, чтобы она сделала контрольную закупку по <адрес> вернулась, сказала, что приобрела и Лазорской Виктории. Все оформили протоколом, где она расписалась. Наркотические средства описали и опечатали. Потом приняла участие в качестве понятой при осмотре квартиры родителей Лазорской В.А. Подсудимая сама сообщила, где находятся наркотические средства и добровольно их выдала и пояснила, что это ее наркотики, приобретенные для употребления.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.215) следует, что 10 декабря 2004 г. она была привлечена ФИО17 отдела БОП в сфере НОН УБОП при УВД ПК для проведения ОРМ "проверочная закупка", на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 милиции для участия в данных ОРМ пригласили двух девушек в качестве присутствующих лиц. Приглашенным девушкам и ей были разъяснены права и обязанности. Для проведения мероприятия, 10 декабря 2004 г. около 17 часов, она позвонила Лазорской Вике, с которой была знакома ранее, по телефону 89242318634, и попросила ее продать 1 грамм опия. Лазорская В.А. согласилась и попросила ее подойти к арке дома по <адрес>, к 18 часам. К назначенному времени на служебной автомашине она, присутствующие девушки и оперативные сотрудники подъехали к дому 26 по <адрес>, где в машине в присутствии только приглашенных девушек ФИО17 милиции - женщина задала ей вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту. На это она ответила отрицательно. После чего в присутствии приглашенных лиц был проведен ее личный досмотр, в результате которого у нее предметов и веществ, запрещенных к обороту, не обнаружили. По окончании досмотра был составлен протокол, который подписала она и присутствующие лица. После этого в присутствии этих же девушек ей были вручены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, серия и номер которой были внесены в протокол вручения денежных средств. Присутствующим лицам пояснили, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотиков - опия. Протокол вручения денежных средств после ознакомления подписала она и присутствующие лица, они также поставили свои подписи на листах с ксерокопиями врученных мне денежных средств. После этого она прошла к арке вышеуказанного дома и стала ждать. Через пять минут подошла Лазорская Вика, отвела ее в сторонку, они поздоровались, после чего она передала Лазорской В.А. врученные ей ранее денежные средства, на что Лазорская В.А. передала ей маленький сверток с наркотиком и колпачок от одноразовой иглы в котором находился ангидрид уксусной кислоты. Все это она взяла в ладонь правой руки и вернулась к автомашине в которой ее ожидали ФИО17 милиции и приглашенные лица. После того как она села в машину, то пояснила ФИО17 милиции, что имеет при себе наркотическое средство и желет его добровольно выдать. После этого ФИО17 милиции разъяснили присутствующим лицам их права и обязанности и после этого задали ей вопрос о том, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к хранению и обороту. На это она ответила утвердительно, пояснив, что имеет при себе наркотик - опий, который она только что приобрела у Лазорской Вики, на врученные ей ранее деньги. После этого она добровольно выдала из правой руки шарообразный сверток из прозрачной полимерной пленки с пастообразным веществом и колпачок с уксусным ангидридом. Все выданное ей было упаковано в пустой почтовый конверт, клапан которого заклеили, опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где присутствующие поставили свои подписи. На конверте была выполнена пояснительная надпись о месте и времени добровольной выдачи. После этого она была досмотрена полностью, для того чтобы присутствующие лица убедились, что у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к хранению не имеется, о чем был составлен протокол ее личного досмотра. После ознакомления, она и присутствующие в ходе ОРМ приглашенные лица подписали данный протокол, и они вернулись в помещение отдела. по адресу <адрес> для составления материала и дачи объяснений.
18 января 2005 г. она была привлечена ФИО17 отдела БОП в сфере НОН УБОП при УВД ПК для проведения ОРМ "Проверочная закупка", на что она согласилась добровольно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 милиции для участия в данном ОРМ пригласили в Первореченский РУВД двух девушек в качестве присутствующих лиц. Присутствующим лицам и ей были разъяснены права и обязанности. Затем в присутствии только приглашенных лиц ФИО17 милиции женщина, задала ей вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту. На этот вопрос она ответила, что ничего подобного при себе не имеет. После этого был проведен ее личный досмотр, в результате которого у нее при себе не было обнаружено ничего из запрещенных предметов и веществ. По окончании досмотра был составлен протокол, который был подписан ей и приглашенными лицами. Затем в присутствии приглашенных лиц ей были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей одной купюрой. Серия и номер купюры были внесены в протокол вручения денежных средств. Присутствующим лицам ФИО17 милиции пояснили, что эти деньги предназначены для производства проверочной закупки наркотиков - опия. Протокол вручения денежных средств после ознакомления подписали она и присутствующие лица, которые также поставили свои подписи на листах с ксерокопиями врученных ей денежных средств. После этого около 13 час. 23 минут, она позвонила Лазорской Виктории, с которой знакома, и попросила ее продать 1 грамм опия. Виктория согласилась и попросила ее подойти к <адрес> в <адрес>, к 14 часам. К назначенному времени на служебной автомашине она, присутствующие девушки и оперативные ФИО17 выехали к дому 64 по <адрес>хав к магазину "Руслан" она прошла к дому 63 по <адрес> и стала ждать. Через несколько минут подошла Вика и отвела ее в подъезд <адрес>, где она передала Лазорской В.А. врученные ей ранее денежные средства, а Виктория передала ей маленький сверток с наркотиком и колпачок от одноразовой иглы с ангидридом уксусной кислоты. Все это она взяла в ладонь правой руки и расставшись с Викой вернулась к машине в которой ее ожидали оперативники и приглашенные лица. После того как она села в машину, она заявила присутствующим лицам и ФИО17 милиции, что имеет при себе наркотическое средство и желает его добровольно выдать. ФИО17 милиции досматривавшая ее ранее, разъяснила присутствующим лицам их права и обязанности и после этого задала ей вопрос о том, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к хранению и обороту. На этот вопрос она ответила утвердительно, пояснив, что имеет при себе наркотическое средство опий, который только что приобрела у Лазорской Виктории на врученные ей ранее деньги. После этого она добровольно выдала из правой руки шарообразный сверток из полимерной пленки с пастообразным веществом и колпачек с прозрачной жидкостью. Все предметы, добровольно выданные ею были упакованы в пустой почтовый конверт, клапан которого был заклеен, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати " Но.20 УВД ПК Для пакетов", где она и присутствующие поставили свои подписи для удостоверения целостности упаковки. На конверте была выполнена пояснительная надпись о месте и времени добровольной выдачи. После этого она была досмотрена полностью, для того чтобы присутствующие лица убедились, что у нее при себе более никаких предметов и веществ, запрещенных к обращению нет, о чем был составлен протокол личного досмотра. После ознакомления с протоколом она и присутствующие в ходе ОРМ лица подписали данный протокол, и все вернулись в помещение отдела по адресу <адрес> для дачи объяснений.
01 февраля 2005 г. она была привлечена ФИО17 отдела БОП в сфере НОН УБОП при УВД ПК для проведения ОРМ "проверочная закупка", на что она согласилась добровольно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 милиции для участия в данных ОРМ пригласили двух девушек в качестве присутствующих лиц. Перед началом ОРМ "Проверочная закупка" приглашенным лицам и ей были разъяснены наши права и обязанности. Для проведения мероприятия, около 18 часов, она позвонила по телефону 757925 девушке, которую она знает как Лазорскую Викторию, проживающую по адресу <адрес>ского 28 <адрес>, с которой она была знакома ранее и попросила Викторию помочь ей в приобретении 10 грамм наркотического средства "опий" и 2 миллилитров уксусного ангидрида. Она знает, что Лазорская В.А. торгует опием, приобретая его у кого-то в <адрес>. Лазорская В.А. по телефону попросила ее подойти к дому 68 по <адрес>, к 19 часам. К назначенному времени на служебной автомашине она, присутствующие девушки и оперативные ФИО17 подъехали в район <адрес>, где в машине в присутствии только приглашенных девушек ФИО17 милиции, представившаяся ФИО2, задала ей вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту. На это она ответила отрицательно. После чего в присутствии девушек был проведен ее личный досмотр в ходе которого у нее при себе не было обнаружено ничего из запрещенных предметов и веществ, ничего не изымалось. По окончании досмотра был составлен протокол, который своими подписями заверили присутствующие девушки, и ФИО2 После этого в присутствии этих же девушек ей были вручены деньги в сумме 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей тремя купюрами 1000 (тысяча) рублей, семь купюр 100 (сто) рублей, одной купюрой 50 (пятьдесят) рублей серии и номера были внесены в протокол вручения денежных средств. Присутствующим девушкам пояснили, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотиков - опия и уксусного ангидрида. Протокол вручения денежных средств после ознакомления подписали она и присутствующие девушки. Они так же поставили свои подписи на ксерокопиях врученных ей денежных средств. После этого она прошла к вышеуказанному дому и стала ждать. По дороге она встретила знакомую девушку по имени Даша. Через несколько минут подошла Вика, и они с Дашей попросили Вику приобрести для них опий и уксусный ангидрид, для чего съездить с ними в <адрес>, на что Вика ответила отказом, после чего она передала Лазорской В.А. врученные ей ранее денежные средства. Так как Вика была на такси, Даша попросила водителя такси подвезти их к шиномонтажу по адресу <адрес>. После того, как она и Даша вышли из такси, Даша пошла домой (ее адреса она не знает), а она села в подъехавшую служебную автомашину, в которой находилась оперативная группа и присутствующие граждане. Примерно в 23 часа 40 минут ей на сотовый телефон позвонила Лазорская В.А. и сказала, что она может подойти к ней домой и забрать наркотик и уксусный ангидрид. До этого времени она постоянно находилась в автомашине вместе с присутствующими девушками и оперативной группой.
После этого ее на служебной автомашине подвезли в район <адрес>, она вышла и зашла в третий подъезд данного дома. Во время следования она встретила Дашу. Она позвонила Лазорской В.А. и сообщила ей, что вместе с Дашей находится в подъезде дома, где она живет. Спустя примерно десять минут на лестничную площадку между первым и вторым этажом вышла Лазорская В.А., которая передала ей запаянный сверток из черного полиэтилена, перевязанный темной нитью, внутри которого находилось вещество, пластичное на ощупь, а также одноразовый шприц в котором находилась прозрачная жидкость. Все это она взяла в ладонь правой руки, после чего недолго поговорив с Лазорской В.А., вернулась к автомашине, в которой ее ожидали сотрудники милиции. После того как она села в машину, то заявила сотрудникам милиции, что имеет при себе наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. Сотрудник милиции досматривавшая ее ранее, разъяснила присутствующим девушкам их права и обязанности и после этого задала ей вопрос о том, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к хранению и обороту. На этот вопрос она ответила утвердительно, пояснив, что имеет при себе наркотик ОПИЙ и уксусный ангидрид, которые только что приобрела у девушки, которую она знает как Лазорскую Викторию, на врученные ей ранее деньги. После этого она добровольно выдала из правой руки шарообразный сверток из черной полимерной пленки с пастообразным веществом и шприц, с прозрачной жидкостью внутри. Выданные ею сверток и шприц были упакованы в пустой почтовый конверт, клапан которого заклеили, опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати "N0.20 УВД ПК Для пакетов ", где для удостоверения целостности упаковки все присутствующие поставили свои подписи. На конверте была выполнена пояснительная надпись о месте и времени добровольной выдачи. После этого она была досмотрена полностью, для того чтобы присутствующие девушки убедились в отсутствии у нее запрещенных предметов и веществ, о чем был составлен протокол ее личного досмотра. После ознакомления, она и присутствующие в ходе ОРМ девушки подписали данный протокол, и все вернулись на <адрес>, для составления материала и дачи объяснений.
13 мая 2005 г. она была привлечена сотрудниками отдела БОП в сфере НОН УВОП УВД ПК для проведения ОРМ "проверочная закупка", на участие в котором она согласилась добровольно. 13 мая 2005 года сотрудники милиции для участия в данных ОРМ в районе <адрес> пригласили двух девушек в качестве присутствующих лиц. Присутствующим лицам и ей сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности.
В районе <адрес>, в служебной автомашине в присутствии приглашенных лиц сотрудник милиции женщина, задала ей вопрос о наличии у нее при себе предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту. Она ответила отрицательно пояснив, что подобных предметов и веществ при себе не имеет. После чего в присутствии приглашенных лиц был проведен ее личный досмотр, в результате которого у нее при себе не было обнаружено ничего из запрещенных предметов и веществ. По окончании досмотра был составлен протокол личного досмотра, который был подписан ей и присутствующими лицами. После этого в присутствии приглашенных лиц ей были вручены деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, пять купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, серии и номера врученных мне купюр были занесены в протокол вручения денежных средств. Присутствующим лицам было разъяснено, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотиков - опия и ядовитого вещества - уксусного ангидрида. Протокол вручения денежных средств был после ознакомления подписан ей и присутствующими лицами, которые также поставили свои подписи на листах с ксерокопиями врученных ей денежных средств.
После этого она прошла в <адрес>.64 по <адрес>хачевского в <адрес>. Она постучала в квартиру. Дверь ей открыла ее знакомая Лазорская Вика. Они поздоровались, зайдя в квартиру она сказала Вике, что ей нужно купить грамм опия. Вика попросила ее пройти на кухню, после чего на кухне она передала Лазорской Вике врученные ей сотрудниками милиции денежные средства, а Вика ей передала маленький сверток с наркотиком и колпачок от одноразовой иглы, в котором находился ангидрид уксусной кислоты. Все это она взяла в ладонь правой руки, попрощалась с Лазорской В.А. и выйдя из ее квартиры, вернулась к автомашине, в которой ее ожидали сотрудники милиции и приглашенные лица. После того как она села в машину, она заявила сотрудникам милиции о том, что имеет при себе наркотическое средство и желает его добровольно выдать. После этого сотрудник милиции досматривавшая ее ранее, разъяснила присутствующим лицам их права и обязанности, после чего задала ей вопрос о том, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к хранению и обороту. На это она ответила утвердительно, пояснив, что имеет при себе наркотическое средство -опий, которое только что приобрела у своей знакомой Лазорской Виктории по адресу: <адрес> в <адрес>, на врученные ей ранее деньги. После этого она добровольно выдала из правой руки шарообразный сверток из прозрачной полимерной пленки и колпачок от иглы с уксусным ангидридом. Все выданные ей предметы были упакованы в пустой бумажный конверт, клапан которого был заклеен, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где присутствующие и она поставили свои подписи, для удостоверения целостности упаковки. На конверте была выполнена пояснительная надпись о месте и времени добровольной выдачи. После этого она была досмотрена полностью, для того, что бы присутствующие лица убедились, что у нее при себе ничего из запрещенных предметов и веществ не имеется, о чем был составлен протокол ее личного досмотра. После ознакомления, она и присутствующие в ходе ОРМ девушки подписали данный протокол и после этого вернулись в отдел по адресу <адрес>, для составления материала и дачи объяснений.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 Ю.В. (т.1 л.д.222) следует, что 15 декабря 2004 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением закупки ей, а так же двум понятым были разъяснены права и обязанности, после чего перед началом проведения закупки она была подвергнута личному досмотру. В ходе досмотра у нее никаких запрещенных к обращению предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После проведения личного досмотра сотрудники милиции вручили ей денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен акт, в который были внесены количество и номера врученных купюр. Акт подписала она, двое понятых и все лица, присутствующие при вручении денег. Как пояснили сотрудники милиции, данные денежные средства будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого она позвонила по телефону 757925 и спросила у девушки, которую знает как Лазорскую Вику, можно ли у нее приобрести "ханку". Вика ответила, что можно и предложила ей подойти к гаражам около <адрес> в <адрес>. После этого она, двое понятых и сотрудники милиции сели в служебную автомашину и поехали к указанному дому. Она вышла из автомашины и подошла к гаражам. Через некоторое время к ней подошла Вика и сказала ей идти вместе с ней по лестнице вниз. Когда они шли по лестнице, она передала Вике деньги в сумме 500 рублей, а Вика передала ей полимерный сверток с веществом. После этого они разошлись. Она вернулась к автомашине в которой находились сотрудники милиции и понятые. Когда она села в автомашину, то заявила, что у нее при себе имеется наркотическое средство и что она желает его добровольно выдать. После этого все на служебной автомашине проехали в Первореченский РУВД <адрес>, где в кабинете 2 в присутствии двух понятых она добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из полимерного материала, пояснив при этом, что выданное наркотическое средство она только что приобрела у девушки по имени Вика. Выданный ею сверток с наркотиком был упакован в пакет, опечатан и заверен подписями понятых. По результатам выдачи был составлен акт, который подписали все участники выдачи.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 ( т.1 л.д.225) следует, что 10 декабря 2004 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ей были разъяснены права и обязанности, после чего в ее присутствии была подвергнута личному досмотру "гр-ка А", у которой при себе никаких предметов и веществ запрещенных к обращению обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудники милиции вручили "гр-ке А" деньги в сумме 500 рублей, о чем был составлен акт в который были внесены серии и номера врученных купюр. Акт был подписан всеми лицами, присутствующими при вручении денег. Как поснили сотрудники милиции врученные деньги будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого "гр-ка А" пошла к <адрес> в <адрес>. Она и вторая понятая остались в автомашине. Примерно через 30 мин. "гр-ка А" вернулась к автомашине, где заявила, что у нее при себе имеете наркотическое средство, которое она только что приобрела у девушки по имени "Виктория" и желает добровольно выдать. После этого гр-ка А " в ее присутствии выдала сотрудникам милиции из ладони правой руки сверток из полимерного материала со смолообразным веществом и запанный колпачок с жидкостью. При этом "гр-ка А " пояснила, что выданное ею наркотическое средство и колпачок с жидкостью она только что приобрела у девушки по имени "Виктория- на врученные ей денежные средства. Сверток с веществом и колпачок с жидкостью изъятый у "гр-ки А" были упакованы в бумажный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати "20 УВД ПК Для пакетов". По результатам выдачи сотрудники милиции составили акт, который был подписан всеми лицами, присутствовавшими при выдаче свертка и колпачка.
01 февраля 2005 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ей были разъяснены права и обязанности, после чего в ее присутствии была подвергнута личному досмотру "гр-ка А", у которой при себе никаких предметов и веществ запрещенных к обращению обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудники милиции вручили "гр-ке А" деньги в сумме 3 750 рублей, о чем был составлен акт в который были внесены серии и номера врученных купюр. Акт был подписан всеми лицами, присутствующими при вручении денег. Как пояснили сотрудники милиции врученные деньги будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого "гр-ка А" пошла к третьему подъезду <адрес> в <адрес>, где встретилась с ранее неизвестной ей гражданкой. Вместе с неизвестной девушкой "гр-ка А" села в автомашину и проехала к <адрес>, где "гр-ка А" вышла из автомашины. Затем она подошла к служебной автомашине и пояснила, что девушка по имени "Вика" поехала в <адрес>, что бы приобрести наркотики и они договорились, что она позвонит "А" когда вернется из <адрес>. Примерно через 2 час. 30 мин. Вика позвонила на телефон гр-ке "А" и сказала, что та может подойти к ней домой и забрать наркотики. После этого она, втора понятая, гр-ка "А" и сотрудники милиции подъехали к <адрес> и гр-ка "А" вышла из машины и пошла к <адрес> через 15 мин. она вернулась к служебной автомашине, где заявила, что у нее при себе имеется наркотическое средство, которое она только что приобрела у девушки по имени "Виктория" и желает добровольно выдать. После этого " гр-ка А " в ее присутствии выдала ФИО17 милиции из ладони правой руки сверток из полимерного материала со смолообразным веществом и запаянный колпачок с жидкостью. При этом "гр-ка А " пояснила, что выданное ею наркотическое средство и колпачок с жидкостью она только что приобрела у девушки по имени "Виктория- на врученные ей денежные средства. Сверток с веществом и колпачок с жидкостью изъятый у "гр-ки А" были упакованы в бумажный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати "20 УВД ПК Для пакетов". По результатам выдачи ФИО17 милиции составили акт, который был подписан всеми лицами, присутствовавшими при выдаче свертка и колпачка.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.234) следует, что 15 декабря 2004 г. она была приглашена ФИО17 милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ей были разъяснены права и обязанности присутствующей. Перед началом проведения проверочной закупки в ее присутствии была подвергнута личному досмотру ФИО22 ФИО16 У данной ФИО22 никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению и перевозке обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После проведения личного досмотра гр-ке ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в который были внесены серия и номер денежных купюр. Акт был подписан ею, второй присутствующей и всеми лицами, присутствовавшими при вручении денег. Как пояснили ФИО17 милиции данные денежные средства будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем ФИО16 в ее присутствии позвонила по телефону 75-79-25 и спросила у девушки, которую она называла "Вика" есть ли у нее "ханка". После получения положительного ответа Митяева Ю.В. пояснила всем присутствующим, что Вика предложила ей подойти к гаражам около <адрес> этого она, вторая присутствующая, ФИО17 милиции и гр-ка ФИО16 на служебной автомашине подъехали к указанному дому. Она и вторая присутствующая поднялись на 12-й этаж указанного дома и вышли на общий балкон. Оттуда она видела как гр-ка ФИО16 поднялась по лестнице и подошла к гаражам. Через какое-то время к ФИО16 подошла какая-то девушка и они с ФИО16 о чем- то переговорили. После этого ФИО16 и девушка стали спускаться по лестнице. Когда ФИО16 и девушка шли по лестнице, то они что-то друг другу передали и после этого они разошлись. Она и вторая понятая спустились на улицу и подошли к служебной автомашине. Через некоторое время к машине подошла ФИО16, которая заявила ФИО17 милиции, что у нее при себе имеется наркотическое средство, которое она только что приобрела у девушки по имени Вика на врученные ей денежные средства и она желает его добровольно выдать. После этого все участники закупки проехали в Первореченский РУВД <адрес> и каб. 2 гр-ка Митяева Ю.В. в ее присутствии выдала ФИО17 милиции из кармана сверток из полимерного материала со смолообразным веществом. При этом ФИО16 пояснила, что выданный ею сверток она только что приобрела у девушки по имени Лазорская Вика на врученные ей денежные средства. Сверток с веществом, добровольно выданный гр-кой ФИО16 был изъят, упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском печати "126 для пакетов УВД ПК", на бирке она и вторая присутствующая расписались. По результатам выдачи гр-кой ФИО16 свертка с веществом был составлен акт, который был подписан всеми лицами, присутствовавшими при выдаче. Претензий и замечаний ни от кого не поступило.
18 января 2005 г. она была приглашена ФИО17 милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ей были разъяснены права и обязанности присутствующей. Перед началом проведения проверочной закупки в ее присутствии была подвергнута личному досмотру ФИО22 "А". У данной ФИО22 никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению и перевозке обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После проведения личного досмотра гр-ке "А" были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в который были внесены серия и номер денежных купюр. Акт был подписан ею, второй присутствующей и всеми лицами, присутствовавшими при вручении денег. Как пояснили сотрудники милиции данные денежные средства будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем гражданка "А" в ее присутствии позвонила на сотовый телефон девушке, которую она называла "Вика" и спросила есть ли у нее "ханка". После получения положительного ответа гр-ка "А" пояснила всем присутствующим, что Вика назначила ей встречу около <адрес>чевского в <адрес> в 14-00 часов. После этого она, вторая присутствующая, ФИО17 милиции и гр-ка "А" на служебной автомашине подъехали к дому 64 по <адрес> и вторая присутствующая остались в машине, а гр-ка "А" вышла из машины и пошла к <адрес> через 30 мин. гр-ка "А" вернулась к автомашине и заявила ФИО17 милиции, что у нее при себе имеется наркотическое средство, которое она только что приобрела у девушки по имени Вика на врученные ей денежные средства и она желает его добровольно выдать. После этого гр-ка "А" в ее присутствии выдала ФИО17 милиции из кармана сверток из полимерного материала со смолообразным веществом и запаянный колпачок с жидкостью. При этом гр-ка "А" пояснила, что выданный ею сверток и колпачок с жидкостью она только что приобрела у девушки по имени Лазорская Вика на врученные ей денежные средства. Сверток с веществом и колпачок с жидкостью, добровольно выданный гр-кой "А" был изъят, упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском печати «20 для пакетов УВД ПК», на бирке она и вторая присутствующая расписались. По результатам выдачи гр-кой "А" свертка с веществом был составлен акт, который был подписан всеми лицами, присутствовавшими при выдаче. Претензий и замечаний ни от кого не поступило.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 В.М. (т.1 л.д.229) следует, что 10 декабря 2004 г. она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ей были разъяснены права и обязанности, после чего в ее присутствии была подвергнута личному досмотру "гр-ка А", у которой при себе никаких предметов и веществ запрещенных к обращению обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО17 милиции вручили ""гр-ке А" деньги в сумме 500 рублей, о чем был составлен акт в который были внесены серии и номера врученных купюр. Акт был подписан всеми лицами, присутствующими при вручении денег. Как пояснили сотрудники милиции врученные деньги будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого "гр-ка А" пошла к <адрес> в <адрес>. Она и вторая понятая остались в автомашине. Примерно через 30 мин. "гр-ка А" вернулась к автомашине, где заявила, что у нее при себе имеете наркотическое средство, которое она только что приобрела у девушки по имени "Виктория" и желает добровольно выдать. После этого " гр-ка А " в ее присутствии выдала ФИО17 милиции из ладони правой руки сверток из полимерного материала со смолообразным веществом и запаянный колпачок с жидкостью. При этом "гр-ка А пояснила, что выданное ею наркотическое средство и колпачок с жидкостью она только что приобрела у девушки по имени "Виктория" на врученные ей денежные средства. Сверток с веществом и колпачок с жидкостью изъятый у "гр-ки А" были упакованы в бумажный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати "20 УВД ПК Для пакетов". По результатам выдачи ФИО17 милиции составили акт, который был подписан всеми лицами, присутствовавшими при выдаче свертка и колпачка.
15 декабря 2004 г. она была приглашена ФИО17 милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ей были разъяснены права и обязанности присутствующей. Перед началом проведения проверочной закупки в ее присутствии была подвергнута личному досмотру ФИО22 ФИО16 У данной ФИО22 никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению и перевозке обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После проведения личного досмотра гр-ке ФИО16 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в который были внесены серия и номер денежных купюр. Акт был подписан ею, второй присутствующей и всеми лицами, присутствовавшими при вручении денег. Как пояснили ФИО17 милиции данные денежные средства будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем ФИО16 в ее присутствии позвонила по телефону 75-79-25 и спросила у девушки, которую она называла "Вика" есть ли у нее "ханка". После получения положительного ответа Митяева Ю.В. пояснила всем присутствующим, что Вика предложила ей подойти к гаражам около <адрес> по ул. Тухачевского. После этого она, вторая присутствующая, ФИО17 милиции и гр-ка ФИО16 на служебной автомашине подъехали к указанному дому. Она и вторая присутствующая поднялись на 12-й этаж указанного дома и вышли на общий балкон. Оттуда она видела как гр-ка ФИО16 поднялась по лестнице и подошла к гаражам. Через какое-то время к ФИО16 подошла какая-то девушка и они с ФИО16 о чем- то переговорили. После этого ФИО16 и девушка стали спускаться по лестнице. Когда ФИО16 и девушка шли по лестнице, то они что-то друг другу передали и после этого они разошлись. Она и вторая понятая спустились на улицу и подошли к служебной автомашине. Через некоторое время к машине подошла ФИО16, которая заявила ФИО17 милиции, что у нее при себе имеется наркотическое средство, которое она только что приобрела у девушки по имени Вика на врученные ей денежные средства и она желает его добровольно выдать. После этого все участники закупки проехали в Первореченский РУВД <адрес> и каб. 2 гр-ка Митяева Ю.В. в ее присутствии выдала ФИО17 милиции из кармана сверток из полимерного материала со смолообразным веществом. При этом ФИО16 пояснила, что выданный ею сверток она только что приобрела у девушки по имени Лазорская Вика на врученные е денежные средства. Сверток с веществом, добровольно выданный гр-кой ФИО16 был изъят, упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском печати "126 для пакетов УВД ПК", на бирке она и вторая присутствующая расписались. По результатам выдачи гр-кой ФИО16 свертка с веществом был составлен акт, который был подписан всеми лицами, присутствовавшими при выдаче. Претензий и замечаний ни от кого не поступило.
18 января 2005 г. она была приглашена ФИО17 милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ей были разъяснены права и обязанности присутствующей. Перед началом проведения проверочной закупки в ее присутствии была подвергнута личному досмотру ФИО22 "А". У данной ФИО22 никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению и перевозке обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После проведения личного досмотра гр-ке "А" были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в который были внесены серия и номер денежных купюр. Акт был подписан ею, второй присутствующей и всеми лицами, присутствовавшими при вручении денег. Как пояснили сотрудники милиции данные денежные средства будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем гражданка "А" в ее присутствии позвонила на сотовый телефон девушке, которую она называла "Вика" и спросила есть ли у нее "ханка". После получения положительного ответа гр-ка "А" пояснила всем присутствующим, что Вика назначила ей встречу около <адрес>чевского в <адрес> в 14-00 часов. После этого она, вторая присутствующая, ФИО17 милиции и гр-ка "А" на служебной автомашине подъехали к дому 64 по <адрес> и вторая присутствующая остались в машине, а гр-ка "А" вышла из машины и пошла к <адрес> через 30 мин. гр-ка "А" вернулась к автомашине и заявила ФИО17 милиции, что у нее при себе имеется наркотическое средство, которое она только что приобрела у девушки по имени Вика на врученные ей денежные средства и она желает его добровольно выдать. После этого гр-ка "А" в ее присутствии выдала ФИО17 милиции из кармана сверток из полимерного материала со смолообразным веществом и запаянный колпачок с жидкостью. При этом гр-ка "А" пояснила, что выданный ею сверток и колпачок с жидкостью она только что приобрела у девушки по имени Лазорская Вика на врученные ей денежные средства. Сверток с веществом и колпачок с жидкостью, добровольно выданный гр-кой "А" был изъят, упакован в бумажный пакет и опечатан биркой с оттиском печати " 20 для пакетов УВД ПК", на бирке она и вторая присутствующая расписались. По результатам выдачи гр-кой "А" свертка с веществом был составлен акт, который был подписан всеми лицами, присутствовавшими при выдаче. Претензий и замечаний ни от кого не поступило.
01 февраля 2005 г. она была приглашена ФИО17 милиции для участия в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки ей были разъяснены права и обязанности, после чего в ее присутствии была подвергнута личному досмотру ""гр-ка А"", у которой при себе никаких предметов и веществ запрещенных к обращению обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО17 милиции вручили "гр-ке А" деньги в сумме 3 750 рублей, о чем был составлен акт в который были внесены серии и номера врученных купюр. Акт был подписан всеми лицами, присутствующими при вручении денег. Как пояснили ФИО17 милиции врученные деньги будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого "гр-ка А" пошла к третьему подъезду <адрес> в <адрес>, где встретилась с ранее неизвестной ей ФИО22. Вместе с неизвестной девушкой "гр-ка А" села в автомашину и проехала к <адрес>, где "гр-ка А" вышла из автомашины. Затем она подошла к служебной автомашине и поснила, что девушка по имени "Вика" поехала в <адрес>, что бы приобрести наркотики и они договорились, что она позвонит "А" когда вернется из <адрес>. Примерно через 2 час. 30 мин. Вика позвонила на телефон гр-ке "А" и сказала, что та может подойти к ней домой и забрать наркотики. После этого она, втора понятая, гр-ка "А" и ФИО17 милиции подъехали к <адрес> и гр-ка "А" вышла из машины и пошла к <адрес> через 15 мин. она вернулась к служебной автомашине, где заявила, что у нее при себе имеете наркотическое средство, которое она только что приобрела у девушки по имени "Виктория" и желает добровольно выдать. После этого " гр-ка А " в ее присутствии выдала ФИО17 милиции из ладони правой руки сверток из полимерного материала со смолообразным веществом и запаянный колпачок с жидкостью. При этом "гр-ка А " пояснила, что выданное ею наркотическое средство и колпачок с жидкостью она только что приобрела у девушки по имени "Виктория- на врученные ей денежные средства. Сверток с веществом и колпачек с жидкостью изъятый у "гр-ки А" были упакованы в бумажный пакет, который опечатали бумажной биркой с оттиском печати "20 УВД ПК Для пакетов". По результатам выдачи ФИО17 милиции составили акт, который был подписан всеми лицами, присутствовавшими при выдаче свертка и колпачка.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 (т.1 л.д.161) следует, что 13 мая 2005 г. она была приглашена сотрудниками милиции к дому 64 по <адрес> в <адрес> для участия в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ "Проверочная закупка" наркотических средств. Она дала свое согласие. Ей и второй присутствующей были разъяснены права и обязанности и после этого ФИО17 милиции в ее присутствии произвели личный досмотр девушки, которую представили как ФИО22 " А ". В ходе личного досмотра у ФИО22 "А" никаких предметов и веществ, запрещенных к обращению обнаружено не было. По результатам личного досмотра был составлен акт, который был подписан всеми лицами, участвовавшими в досмотре, затем в ее присутствии ФИО17 милиции вручили ФИО22 "А" деньги в сумме 500 рублей. Серии и номера врученных купюр были занесены в акт вручения денег, который был подписан всеми лицами присутствовавшими при вручении. ФИО17 милиции пояснили, что врученные деньги будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств. После вручения денег ФИО22 "А" пошла во второй подъезд <адрес> в <адрес>, а она и вторая присутствующая остались в служебной автомашине. Примерно через 15 минут ФИО22 "А" вернулась и заявила присутствующим, что у нее при себе имеется наркотическое средство, которое она только что приобрела у Лазорской Виктории на врученные ей деньги и она желает его добровольно выдать. После этого ФИО22 "А" выдала ФИО17 милиции из ладони право руки полимерный сверток в котором находилось пастообразное вещество темного цвета и запаянный колпачок от одноразового шприца с прозрачной жидкостью. Все выданное гр-кой "А" было в ее присутствии помещено в бумажный пакет, который заклеили, опечатали бумажной биркой с оттиском печати "20 УВД ПК Для пакетов" и она и вторая присутствующая расписались на бирке. По результатам выдачи был составлен акт. После этого в служебной автомашине была досмотрена гр-ка Лазорская Виктория Андреевна, ДД.ММ.ГГГГ рождения, у которой были изъяты деньги в сумме 600 рублей. Затем ее и вторую присутствующую ФИО17 милиции пригласили в <адрес>.64 по <адрес>, где проживает гр-ка Лазорская ФИО17 милиции предъявили Лазорской В.А. постановление о производстве осмотра квартиры. Затем был произведен осмотр указанной квартиры в ходе которого Лазорская В.А. показала ФИО17 милиции где в квартире находятся наркотические средства и заявила, что данные наркотики принадлежат ей. Все объекты, изъятые в <адрес>.64 по <адрес> в <адрес>токе по месту проживания Лазорской В.А. были соответствующим образом упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. ФИО17 милиции задержали Лазорскую В.А. Претензий и замечаний ни от кого не поступило.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.238) следует, что в декабре 2004 г. отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УБОП УВД ПК, где он проходит службу в должности оперуполномоченного по особо важным делам, проводило мероприятия по документированию преступной деятельности девушки по имени "Виктория ", которая занималась незаконным сбытом наркотических средств.С целью фиксации доказательств преступной деятельности "Виктории" было принято решение о проведении в отношении нее ОРМ "Проверочная закупка". С целью установления личности сбытчицы наркотиков и получения доказательств ее преступной деятельности напшим отделом 10 декабря 2004 г., 15 декабря 2004 г., 18 января 2005 г., и 02 февраля 2005 г. в рамках ОРМ "Проверочная закупка" были произведены закупки наркотического средства у данной девушки. При проведении закупок лицо, которое выступало в качестве покупателя наркотиков встречалось с "Викторией " около домов 28,58,68 по <адрес> в <адрес>. Место встреч всегда определяла "Виктория". При встрече закупщица передавала "Виктории" деньги и получало от нее наркотическое средство. В ходе проводимых ОРМ ими была установлена личность девушки, сбывающей наркотическое средство - это гр-ка Лазорская Виктория Андреевна, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающая по <адрес>чевского <адрес>. Так же в ходе ОРМ было установлено, что Лазорская В.А. приобретает наркотическое средство в г.Артеме у некоего Маньшина СИ. После этого было принято решение о задержании Лазорской В.А. с поличным при сбыте наркотика. Для этого 13 мая 2005 г.была произведена еще одна контрольная закупка наркотика у Лазорской ФИО18 производилась в квартире Лазорской В.А. по адресу <адрес>.64 по <адрес> в <адрес>. Он совместно с понятыми и оперуполномоченным НОН ФИО19 находился в служебной автомашине, которая была припаркована около <адрес> того как закупщик наркотика вышла из подъезда дома Лазорской В.А. и сообщила о том, что она приобрела у Лазорскои В.А. наркотическое средство, а так же она сообщила, что Лазорская В.А. собирается выти из квартиры и идти на рынок, то было принято решение о задержании Лазорскои В.А. Он и ФИО19 стали под подъездом Лазорской В.А. и когда она вышла на улицу они ее задержали. После задержания они ознакомили Лазорскую В.А. с решением суда о производстве обследовании ее жилища и после этого в присутствии понятых и Лазорской В.А. обследовали квартиру, где она проживает. В ходе обследования квартиры Лазорской В.А. у нее дома было изъято наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Лазорской В.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые они использовали дл проведения ОРМ. После этого Лазорская В.А. была доставлена в Первореченский РУВД <адрес>тока. В ходе предварительного следствия Лазорская В.А. дала согласие на сотрудничество с органами милиции в изобличении ее поставщика наркотиков Маньшина СИ. При помощи Лазорскои В. А. и ее непосредственном участии в качестве закупщицы при проведении ОРМ был задокументирован факт сбыта наркотиков Маньшиным СИ., в отношении которого УВД <адрес> избрана мера пресечения - арест.
В материалах уголовного дела имеются переданные следствию результаты оперативно- розыскной деятельности. Так согласно указанным материалам с целью пресечения преступной деятельности Лазорскои В.А. были вынесены постановления о проведении ОРМ "Проверочная закупка" (т.1 л.д.32, 50, 70, 88, 122).
Для производства проверочных закупок закупщикам " Гражданке А" и гр-ке ФИО16 были вручены денежные средства. (т.1 л.д.32, 54, 72, 90, 124).
После проведения ОРМ "Проверочная закупка" закупщиком "Гражданкой А" и гр-кой ФИО16 были добровольно выданы ФИО17 милиции приобретенные свертки с веществом. (т.1 л.д.36, 58, 74, 94, 126).
Согласно справки эксперта 4835-Д от 10 декабря 2004 г. вещество добровольно выданное гр-кой "А " ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0.58 гр. и согласно заключению химической экспертизы 317-Д от 05 февраля 2005 г., является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,48 г.
Жидкость объемом 0.3 мл., выданная добровольно "гражданкой А" является ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ. (т.1 л.д.193).
Согласно справке эксперта 4892-Д от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гр-кой ФИО16ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ весом 0.25 гр. и согласно заключению химической экспертизы 319-Д от 05 февраля 2005 г., является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,15 гр. (т.1 л.д.196).
Согласно справке эксперта 143-Д от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО22 "А" ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0.55 гр. и согласно заключению химической экспертизы 318-Д от 06 феврал 2005 г., является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,45 гр. Жидкость объемом 0.2 мл., выданная добровольно "гражданкой А" является ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ. (т.1 л.д.199).
Согласно справки эксперта 286-Д от 02 февраля 2005 г. вещество добровольно выданное ФИО22 "А" ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 5.0 гр., что является крупным размером, и согласно заключению химической экспертизы 0605-Д от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 4,9 гр.
Жидкость объемом 2.0 мл., добровольно выданная гр-кой «А» является ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ. (т.1 л.д.203).
Согласно справки эксперта 1406-Д от 13 мая 2005 г. вещество, добровольно выданное ФИО22 "А" ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,56 г. и согласно заключению химической экспертизы 1458-Д от 29 мая 2005 г., является наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,46 гр.
Жидкость объемом 2.0 мл., выданная добровольно "гражданкой А" является ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ. (т.1 л.д.241).
При обследовании <адрес>востоке, где проживает гр-ка Лазорская В.А., в декоративной корзинке, висевшей на стене в прихожей, ФИО17 милиции обнаружили и изъяли девять полимерных свертков с однотипным смолообраз ным веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справки эксперта 1405-Д от 13 мая 2005 г. является наркотическим средством ОПИЕМ общим весом 8.5 гр., что является крупным размером, и согласно заключению химической экспертизы 1458-Д от 29 мая 2005 г., является наркотическим средством ОПИЕМ, общим весом 8,4 гр., что является крупным размером. (т.1 л.д.241).
Согласно заключения сравнительной химической экспертизы 1002 от 02 июня 2005 г. образец наркотического средства ОПИЙ добровольно выданный "Гражданкой А" ДД.ММ.ГГГГ, а так же образцы аналогичного наркотического средства изъятого при обследовании <адрес>.64 по <адрес> в <адрес> по месту проживания Лазорской В.А. могли составлять ранее единую массу. (т.1 л.д.247).
Пакеты со свертками с наркотическим средством и контейнерами с ядовитым веществом добровольно выданные " ФИО22 ", гр-кой ФИО16 и изъятые по месту проживания Лазорской В.А. осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств Первореченского РУВД <адрес>востока до принятия решения по уголовному делу. (т.1 л.д.207-212; 274-279).
В материалах уголовного дела имеется видеокассета с видеозаписью совершения Лазорской В.А. незаконного сбыта наркотических средств. Видеокассета осмотрена, признана вещественным доказательством по уголовному делу, приобщена к материалам дела в качестве доказательства. (т.1 л.д.280-282).
Для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ "Гражданке "А" согласно акту пометки и вручения денежных средств были вручены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с номерами МА 0176191, Аь 4233969, ЯК 04101216, чВ 6640776 и чХ 0217461. (т.1 л.д.124)
Согласно протокола личного досмотра от 13 мая 2005 г. у Лазорской В.А. в 16 час. 35 мин. в находящейся в руках сумке были изъяты четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с номерами МА 0176191, Аь 4233969, ЯК 04101216, чВ 6640776. (т.1 л.д.133).
Денежные купюры, изъятые у Лазорской В.А. осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и переданы на хранение о/у НОН УБОП УВД ПК ФИО14 (т.1 л.д.252-258).
Кроме того, судом был изучен и учтен характеризующий материал, а именно: (т.1 л.д.285) справки ИЦ УВД по ПК, предоставленная следствием и запрошенная судом на момент рассмотрения уголовного дела, об отсутствии судимостей; (т.1 л.д.286,287) справки ПНД и КНД о том, что на учете не состоит; (т.1 л.д.290) положительно характеризуется.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и также свидетельствуют о наличии у Лазорской В.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств и ядовитых веществ, который сформировался у нее независимо от деятельности ФИО17 милиции. Наличие предварительной договоренности с потребителем о сбыте наркотика, приискание безопасного места сбыта, расфасовка наркотика, свидетельствует о проведении Лазорской В.А. подготовительных действий, необходимых для совершения ею противоправных деяний.
Приготовление к сбыту подтверждается количеством изъятого и расфасовкой по отдельным пакетикам.
Из предъявленного подсудимой обвинения по всем эпизодам сбыта наркотического средства, когда ее действия квалифицированы по ст.228.1 УК РФ, подлежит исключению указание о незаконном приобретении и хранении в целях сбыта наркотических средств, так как действующей редакцией ст.228-1 УК РФ указанные признаки преступного деяния не предусмотрены.
Таким образом, суд квалифицирует действия Лазорской В.А. :
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,48 гр. наркотическое средство в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ОПИЕМ весом 0,15 гр. наркотическое средство в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,45 гр. наркотическое средство в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ОПИЕМ, весом 4,9 гр. наркотическое средство в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,46 гр. наркотическое средство в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,2 мл. ядовитое вещество в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,1 мл. ядовитое вещество в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 1,9 мл. ядовитое вещество в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,1 мл. ядовитое вещество в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСКНОЙ КИСЛОТЫ, общим объемом 1,3 мл. ядовитое вещество в результате ОРМ «Проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, следовательно, действия следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ – покушение на преступление, то есть незаконное приобретение, хранение с целью сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ОПИЕМ, общим весом 8,4 гр. ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает высокую общественную опасность, тяжесть совершенных преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, ее состояние здоровья.
Оснований для освобождения подсудимой Лазорской В.А. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применить ст. 64 УК РФ, равно как и ст.73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Лазорской В.А. в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает активное содействие органам предварительного следствия, выразившееся в изобличении поставщика наркотиков (т.1 л.д.269), и назначает наказание с учетом требований статьи 62 УК РФ.
Кроме того, суд принимает во внимание полное признание вины, отсутствие судимостей, положительную характеристику.
В связи с тем, что по всем эпизодам имеет место неоконченный состав преступления, суд назначает наказание с учетом требований ст.66 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Лазорской В.А. не установлено.
Вместе с тем, суд также принимает во внимание то обстоятельство, что Лазорская В.А. скрылась от органов правосудия на стадии судебного следствия, в связи с чем была объявлена в розыск.
Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, а также, учитывая особую тяжесть совершенных преступлений, суд полагает, что Лазорской необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы в рамках, испрошенных государственным обвинителем.
В соответствии со ст.58 УК РФ следует определить колонию общего режима.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а также то обстоятельство, что местонахождение Лазорской не известно, суд не назначает дополнительное наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,48 гр. виновной по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ОПИЕМ весом 0,15 гр. виновной по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,45 гр. виновной по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от 01 февраля 2005 года с наркотическим средством ОПИЕМ, весом 4,9 гр. виновной по ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от 13 мая 2005 года с наркотическим средством ОПИЕМ, весом 0,46 гр. виновной по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от 10 декабря 2004 года с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,2 мл. виновной по ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от 18 января 2005 года с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,1 мл. виновной по ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от 01 февраля 2005 года с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 1,9 мл. виновной по ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от 13 мая 2005 года с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСНОЙ КИСЛОТЫ, объемом 0,1 мл. виновной ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от 13 мая 2005 года с ядовитым веществом и прекурсором АНГИДРИДОМ УКСУСКНОЙ КИСЛОТЫ, общим объемом 1,3 мл. виновной по ст. ст.30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать Лазорскую Викторию Андреевну по эпизоду от 13 мая 2005 года с наркотическим средством ОПИЕМ, общим весом 8,4 гр. виновной по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лазорской Виктории Андреевне меру наказания в виде семи лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение отменить.
Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Лазорской В.А.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14.05.2005 г. по 08.07.2005 г.
Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 400 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УБОП УВД ПК ФИО14 по вступлении приговора в законную силу- обратить в доход государства; пакет с 5-ю свертками с наркотическими средствами, хранящиеся в камере вещественных доказательств Первореченского РУВД по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; видеокассету по вступлении приговора в законную силу – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в <адрес>суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.