Дело:1-856/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 17.12.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре Лапардиной И.В.
с участием:
старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.
помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Лелюхиной О.С.
предъявившего ордер №223 и удостоверение № 176, адвоката Гарбуз С.Б.
подсудимой Спивак О.В.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Спивак Ольги Вячеславовны, <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимая Спивак О.В. 06.11.2010 года примерно в 04 часа, находясь в <адрес> в г.Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашла в ванную комнату, закрыла входную дверь ванной комнаты, подошла к стиральной машине, на которой находились золотое кольцо «Печатка» стоимостью 5 000 рублей и наручные часы фирмы «Ingaleis Quartz» стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО2, и, продолжая реализацию своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит и не может воспрепятствовать реализации ее преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила указанное выше имущество, которое положила в находящуюся при ней сумку.С похищенным подсудимая Спивак О.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.В судебном заседании подсудимая Спивак О.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Спивак О.В. выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимой согласились.
Суд считает, что действия Спивак О.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, явку с повинной (л.д. 29), частичное возмещение причиненного ущерба, удовлетворительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Спивак О.В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.
Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования Муртаза Р.Л. подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с согласием с иском подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Спивак Ольгу Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Спивак О.В. в течение десяти суток со дня провозглашения приговора по месту жительства встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрационную отметку один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать со Спивак Ольги Вячеславовны в пользу Муртазы Романа Лятюновича в счет возмещения причиненного ущерба 5 000 рублей.
Вещественное доказательство: наручные часы, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.