1-732/2010



Дело:1-732/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 26.10.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.А. Толстолес

представившего ордер № 128 и удостоверение № 1765, адвоката В.Г. Вягиса

подсудимого Д.А. Александрова,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Александрова Дмитрия Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Д.А. Александров 06.09.2010 года, находясь возле гаражей, расположенных в районе дома № 6 по ул. Завойко в г.Владивостоке умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел - нашел и присвоил себе наркотическое средство в особо крупном размере: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 680 грамм, которая находилась у него в сумке марки «Diesel» (справка эксперта № 2555-Д от 06.09.2010 года), согласно заключению эксперта № 2637-Д от 14.09.2010 года наркотическое средство - смесь, содержащая героин массой 0,660 грамм, а также смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 2, 887 грамм, которая находилась у него в правом носке (справка эксперта № 2555-Д от 06.09.2010 года), согласно заключению эксперта № 2637-Д от 14.09.2010 года наркотическое средство - смесь, содержащая героин массой 2,787 грамм, которые он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в сумке и правом носке до 16 часов 06.09.2010 года, когда был задержан возле дома 15 по ул. Волховской в г.Владивостоке сотрудниками милиции, где данные наркотические средства у подсудимого были изъяты в ходе осмотра.

В судебном заседании Д.А. Александров вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Д.А. Александрова выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Д.А. Александрова правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что Д.А. Александров полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет престарелую мать, состояние здоровья подсудимого.

Принимает суд во внимание и отягчающее наказание обстоятельство: на основании ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ особо опасный рецидив, поскольку Д.А. Александров совершил тяжкое преступление, при этом он два раза: 08.05.2002 года и 11.01.2008 года был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, положений ст. 79 ч.7 п. «в», 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить Д.А. Александрову наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно только в изоляции от общества.

Касаясь дополнительного наказания, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, наличия престарелой матери, возможности получения заработной платы и иного дохода, суд считает возможным Д.А. Александрову штраф не назначать.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Александрова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Первореченского районного суда г.Владивостока от 11.01.2008 года окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 06.09.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства: наркотическое средства - героин в количестве 0,630 грамм и 2,754 грамм, переданные на ответственное хранение о/у НОНОУР ОМ № 3 старшему лейтенанту милиции В.А. Ошкину, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, акт осмотра, хранящийся при деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере