1-607/2010



Дело:1-607/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 29.10.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре: И.В. Лапардиной

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского районного суда г.Владивостока Н.Б. Ражевой

Е.А. Толстолес

помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока А.А. Терещук

предъявившего ордер и удостоверение № 1334, адвоката И.Я. Печуриной

подсудимого В.М. Баталова,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Баталова Виктора Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый В.М. Баталов 28.04.2010 года в период с 21 часа до 21 часа 30 минут, находясь на территории ГСК №, расположенного по <адрес> в г.Владивостоке, имея свободный доступ, прошел в складское помещение, принадлежащее ФИО7, в котором последний хранит принадлежащее ему имущество, воспользовавшись ключами, переданными ему потерпевшим, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7 отсутствует и действия В.М. Баталова никто не видит, путем свободного доступа прошел на крышу складского помещения, откуда с целью дальнейшей продажи, скинул на землю, то есть тайно похитил две металлоконструкции, стоимостью 7 500 каждая, на общую сумму 15 000 рублей, принадлежащие потерпевшему, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако В.М. Баталов довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления свидетелем ФИО9.

В судебном заседании подсудимый В.М. Баталов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство В.М. Баталова выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.

Суд считает, что действия подсудимого В.М. Баталова правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что В.М. Баталов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал явку с повинной (л.д. 64-65), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 112), удовлетворительно характеризуется (л.д. 121).

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который с 01.07.1998 года состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом - хронический алкоголизм (114), согласно характеристики - до настоящего времени периодически злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 121), как пояснил сам подсудимым, боле шести лет не имеет паспорта, удостоверяющего его личность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление В.М. Баталова возможно только в изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию поселение.

Касаясь дополнительного наказания, с учетом того, что В.М. Баталову надлежит отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает возможным ограничение свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баталова Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять с 17.10.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства: две металлоконструкции, хранящиеся у потерпевшего - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере