Дело:1-708/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 28.10.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
при секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Бабушкиной
Е.В. Кудряшовой
предъявившего ордер № 248 и удостоверение № 1170, адвоката Д.А. Попова
подсудимого Р.В. Велиева,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Велиева Рамала Велиевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Р.В. Велиев 07.08.2010 года примерно в 04 часа 30 минут, находясь у общежития № 3 дома № 56/а по ул. Луговой в г.Владивостоке, решил совершить хищение чужого имущества из комнаты №/г, где проживал ФИО6. Реализуя свой умысел, подсудимый, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, залез на подоконник окна, и с него через открытое окно незаконно проник в указанную комнату. Находясь в ней, Р.В. Велиев убедился, что находившийся там потерпевший спит, и за его преступными действиями не наблюдает, обыскал комнату в поисках ценного имущества и со стола, стоявшего около окна, похитил сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» стоимостью 6 000 рублей с установленной в нем сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, портмоне - не представляющее ценности, в котором находились деньги в сумме 1 000 рублей, а также початую пачку сигарет «Парламент» - не представляющую ценности.
После этого Р.В. Велиев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 150 рублей.
В судебном заседании Р.В. Велиев вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и сомнения не вызывает, а ходатайство Р.В. Велиева выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Р.В. Велиева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба (л.д. 32), явку с повинной (л.д. 41), удовлетворительную характеристику (л.д. 126), состояние здоровья матери Р.В. Велиева, на основании ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ - отсутствие в действиях подсудимого рецидива, так как совершил настоящее преступление в период условного осуждения.
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности Р.В. Велиева, положений ст. 74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества.
Касаясь дополнительных наказаний: с учетом возраста Р.В. Велиева, отсутствия лиц, находящихся на его иждивении, суд не находит оснований к освобождению его от штрафа, при этом, с учетом реального отбытия лишения свободы, суд считает возможным ограничение свободы не назначать.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Велиева Рамала Велиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в сумме 3 000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г.Владивостока от 13.01.2010 года окончательно к отбытию определить два года три месяца лишения свободы со штрафом в сумме 3 000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Срок наказания исчислять с 18.08.2010 года.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере