1-751/2010



Дело:1-751/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 22.10.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

помощника Приморского транспортного прокурора Г.Ю. Хохлова

предъявившего ордер № 1130/277 и удостоверение № 1130, адвоката А.В. Помельникова

подсудимого А.Ю. Масьянова,

потерпевших <<ФИО>4>, <<ФИО>3>,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Масьянова Алексея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый А.Ю. Масьянов 26.06.2010 года около 00 часов 30 минут, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя, пришел на территорию Вагонного пассажирского депо «ст. Первая речка», расположенного в Первореченском районе г.Владивостока по ул. 4-я Проходная, где, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, в 01 час 26.06.2010 года подошел к вагону № 84736, стоявшему на 301 пути на территории станции и, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, путем распила навесного замка на двери вагона с помощью приготовленной заранее ножовки, незаконно проник в служебное помещение проводника, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <<ФИО>3>: DVD-плеер SР 128 D в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер Самсунг PDVD 898Y в корпусе белого цвета стоимостью 500 рублей, два пульта от DVD-плееров, не представляющих материальной ценности, сумку спортивную черного цвета со вставками красного цвета, с находившимися внутри личными вещами: свитером шерстяным белого цвета с полосками синего и коричневого цвета, спортивными брюками красного цвета фирмы «Puma», спортивными брюками синего цвета фирмы «Еst», джинсами синего цвета «Parlament», джинсами синего цвета «Car king», футболкой черного цвета со вставками оранжевого цвета - не представляющими материальной ценности, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя, подсудимый путем свободного доступа прошел в багажное отделение данного вагона, откуда умышленно, незаконно, тайно похитил солнцезащитные очки в количестве 114 штук (стоимость одних очков составляет 280 рублей), на общую сумму 40 320 рублей и мопед марки «Хонда Дио» стоимостью 19 000 рублей, принадлежащие <<ФИО>4>, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 59 320 рублей.

С места совершения преступления А.Ю. Масьянов скрылся, и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А.Ю. Масьянов вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство А.Ю. Масьянова выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимого согласились л.д. 134, 135).

Суд считает, что действия А.Ю. Масьнова правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что подсудимый полностью признал вину, в содеянном раскаялся, давал явку с повинной л.д. 21), частично возместил причиненный ущерб.

Принимает суд и отягчающее наказание обстоятельство: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - наличие в действиях А.Ю. Масьянова рецидива, так как совершил он умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, положений ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом личности А.Ю. Масьянова, который по месту регистрации не проживает, не имея определенного места жительства, характеризуется отрицательно л.д.116), с 01.06.1997 года состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями» л.д. 90), как пояснил сам А.Ю. Масьянов - является потребителем героина, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным А.Ю. Масьянову дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначить.

Касаясь исковых требований, суд считает необходимым гражданский иск оставить без рассмотрения в связи с неявкой в судебное заседание истцов, с правом удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Масьянова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 22.10.2010 года.

Вещественные доказательства: переданные на ответственное хранение потерпевшему В.Б. Басюл - оставить по принадлежности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ПЛУВДт, по вступлению приговора в законную силу: ножовку - уничтожить, солнцезащитные очки в количестве 3 штук - передать по принадлежности потерпевшему А.В. Мартьянову.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере