Дело:1-728/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 26.10.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Н.Б. Ражевой
Е.В. Бабушкиной
предъявившего ордер № 236 и удостоверение № 738 адвоката О.И. Пуховой
представившего ордер № 343 и удостоверение № 1313, адвоката А.В. Егерева
представившего ордер № 1/37 и удостоверение № 515, адвоката Э.А. Любарской
подсудимых Е.С. Радченко и А.Л. Максимова,
потерпевшего <<ФИО>6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Радченко Евгения Сергеевича, <данные изъяты>
Максимова Алексея Леонидовича, <данные изъяты>
- обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимые Е.С. Радченко и А.Л. Максимов 19.07.2010 года примерно в 03 часа, находясь возле дома № 19 по ул. Гамарника в г.Владивостоке, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, для реализации данного умысла вступили между собой в преступный сговор. Увидев стоявшую во дворе между домами № 19 и № 21 по ул. Гамарника автомашину марки «Toyota Camry» государственный <данные изъяты>, принадлежащую <<ФИО>6>, подсудимые подошли к ней, и, действуя совместно, согласно распределенных ролей, Е.С. Радченко попросил А.Л. Максимова подать ему камень, и когда тот выполнил просьбу, Е.С. Радченко разбил стекло левой задней двери автомашины. Через образовавшееся отверстие Е.С. Радченко открыл автомобиль, сел на водительское сиденье, а А.Л. Максимов, действуя одновременно и согласованно с Е.С. Радченко, остался снаружи и наблюдал за окружающей обстановкой и с целью предупреждения в случае опасности. Е.С. Радченко, находясь за рулем вышеуказанной автомашины, воспользовавшись ключом, переданным ему А.Л. Максимовым, завел двигатель, после чего А.Л. Максимов сел на переднее пассажирское сидение и подсудимые, продолжая свои преступные действия, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, принадлежащим потерпевшему, на котором, под управлением Е.С. Радченко, двигались до дома № 17 по ул. Гамарника в г.Владивостоке, где автомобиль, в которой находились подсудимые, был задержан сотрудниками ДПС ГАИ УВД по г.Владивостоку.
В судебном заседании подсудимый Е.С. Радченко вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 19.07.2010 года вместе с А.Л. Максимовым распивал спиртное и примерно в 03 часа во дворе между домами №19 и № 21 по ул. Гамарника в г.Владивостоке они увидели старый автомобиль. Полагая, что он никому не принадлежит, подсудимые, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решили на нем покататься. Е.С. Радченко попросил А.Л. Максимова передать камень и когда тот выполнил просьбу, то подсудимый разбил им боковое стекло задней двери автомобиля с пассажирской стороны. Через образовавшееся отверстие он проник внутрь машины, перелез на водительское кресло, и стал заводить машину переданным ему А.Л. Максимовым ключом, а последний в это время наблюдал за окружающей обстановкой. После того, как машину завели, А.Л. Максимов сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали кататься, однако примерно через 300 метров автомобиль был остановлен сотрудниками ГАИ, и они были задержаны. В содеянном раскаивается.
Подсудимый А.Л. Максимов также вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 19.07.2010 года примерно в 03 часа вместе с Е.С. Радченко в районе дома № 19 по ул. Гамарника увидел автомобиль, принадлежащий потерпевшему, на котором решили покататься. По просьбе Е.С. Радченко, подсудимый передал тому камень, а сам остался наблюдать за окружающей обстановкой. Е.С. Радченко разбил стекло двери автомашины, пролез внутрь и ключом, который ему дал А.Л. Максимов, завел автомобиль, на котором подсудимые поехали кататься, но через короткий промежуток времени были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины самими подсудимыми, предъявленное им обвинение подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.
Так, <<ФИО>6> суду пояснил, что в его владении находится автомобиль марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который он вечером 18.07.2010 года оставил во дворе между домами №№ 19 и 21 по ул. Гамарника в г.Владивостоке. Примерно в 04 часа 19.07.2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что машина от подъезда была угнана. В настоящее время автомобиль возвращен, подсудимые возместили причиненный ущерб, в связи с чем, потерпевший просит не лишать их свободы.
Кроме того, в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников разбирательства, были оглашены показания неявившихся в суд лиц.
Так, свидетель <<ФИО>12> пояснял, что является сотрудником полка ДПС ГАИ УВД по г.Владивостоку и 19.07.2010 года около 03.30 часов в районе ул. Гамарника,17 заметил медленно двигающуюся автомашину марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак Р 189 ВВ 25RUS, которую задержал. Также, был задержан А.Л. Максимов, пояснивший, что ехал в автомашине пассажиром, при этом автомобиль имел явные признаки угона - было разбито заднее боковое стекло, замок зажигания - выломан, в связи с чем, была вызвана оперативная группа, задержанный был доставлен в ОМ № 3 по г.Владивостоку для установления обстоятельств л.д. 6-65).
Свидетель ФИО16 поясняла, что является женой <<ФИО>13> и тот имеет во владении автомобиль «Toyota Camry» государственный регистрационный знак Р 189 ВВ 25RUS, который он приобретал на свои средства, осуществлял его эксплуатацию л.д. 66-67).
Показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей согласуются между собой и не имеют противоречий, и, кроме того, объективно подтверждаются и другими доказательствами:
- заявлением потерпевшего, где он просит привлечь к ответственности лиц, причастных к угону его автомобиля л.д. 3),
- рапортом сотрудника милиции о том, что 19.07.2010 года около 03.30 часов в районе ул. Гамарника,17 была замечена медленно двигающая автомашина марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак Р 189 ВВ 25RUS, которая была задержана. Был задержан А.Л. Максимов, который пояснил, что ехал в автомашине пассажиром, при этом автомобиль имел явные признаки угона - было разбито заднее боковое стекло, замок зажигания - выломан л.д. 4),
- протоколами осмотра места происшествия и предмета, согласно которых автомобиль марки «Toyota Camry» государственный регистрационный знак Р 189 ВВ 25RUS находился в районе АЗС по ул. Иртышской,17 в г.Владивостоке, имел разбитое боковое стекло, отсутствовал замок зажигания л.д. 5-7, 68-71), после осмотра он был возвращен под расписку владельцу л.д. 74).
- явками с повинной, где подсудимые указывали, что вместе взяли автомобиль от дома № 21 по ул. Гамарника в г.Владивостоке покататься, но были задержаны сотрудниками милиции л.д. 11, 16).
Совокупность вышеизложенных доказательств дает оснований суду сделать вывод о том, что подсудимые обоснованно привлечены к уголовной ответственности и их действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору. На действия группой лиц по предварительному сговору указывают согласованность действий подсудимых, о чем они дали показания, не доверять которым, у суда оснований нет.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, исключительно положительные характеристики л.д. 102, 110), то, что ранее Е.С. Радченко и А.Л. Максимов к уголовной, административной ответственности не привлекались л.д. 96, 103), на спец.учетах в ПНД, КНД не состоят л.д. 99, 100, 106, 107), добровольно возместили причиненный ущерб, давали явки с повинной л.д. 11, 16).
Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личностей подсудимых и их имущественного положения, отсутствия у них лиц, находящихся на их иждивении, возможности получения заработной платы и иного дохода, мнения потерпевшего, просившего не лишать их свободы, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа, полагая, что исправление А.Л. Максимова и Е.С. Радченко возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Радченко Евгения Сергеевича и Максимова Алексея Леонидовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в сумме по 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль, хранящийся у потерпевшего - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере