1-597/2010



Дело:1-597/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 13.09.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш

При секретаре И.В. Лапардиной

с участием:

старших помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока Е.В.Кудряшовой

Н.Б. Ражевой

предъявившего ордер № 1986 и удостоверение № 1755 адвоката В.Л. Огнёва

подсудимого Е.Е. Толмачёва,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Толмачёва Евгения Евгеньевича, ...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Е.Е. Толмачёв в неустановленное время в неустановленном месте умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД, приобрел - нашел и присвоил себе пистолет и патроны в количестве восьми штук, которые согласно заключению эксперта № 336 от 07.07.2010 года являются: пистолет - короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, переделанным самодельным способом из оружия самообороны путем изготовления и замены нарезным стволом, пригодным для производства выстрелов и обладающим достаточной убойной силой для поражения живой силы, патроны в количестве восьми штук являются боеприпасами к нарезному, короткоствольному огнестрельному оружию калибра 9 мм-9 на 18 патронами (ПМ), пригодными для производства выстрелов. После этого подсудимый умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД, хранил данный пистолет - огнестрельное оружие калибра 9 мм и боеприпасы к нему в квартире ... по ул. Камская, ... в г.Владивостоке до 09.06.2010 года, когда в 00 часов 15 минут сотрудниками милиции пистолет - огнестрельное оружие калибра 9 мм и боеприпасы к нему были изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Владивосток ул. Камская, ....

Он же, в неустановленное время в неустановленном месте, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД, приобрел - нашел и присвоил себе магазин с боевыми патронами в количестве восьми штук, которые согласно заключению эксперта № 337 от 08.07.2010 года: магазин не является штатным к огнестрельному оружию - пистолету (ПМ). Патроны в количестве восьми штук 9 и 18 мм (ПМ) являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию пистолета Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), револьверам «РСА», «Р-92С», ИМП-905, пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-91 «Кедр», «Кипарис», «Каштан», «Клин», «Борс» отечественного производства, а также некоторым пистолетам иностранного производства РА-63, Р-64, RК-59 и другому огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон. Данные патроны пригодны для производства выстрелов. После чего подсудимый умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения органов МВД хранил данный магазин с боевыми патронами в количестве восьми штук при себе до 08.06.2010 года, когда в 22 часа он был задержан сотрудниками милиции по адресу: г.Владивосток ул. Камская, ... ... и доставлен в УВД по г.Владивостоку, расположенному по адресу: г.Владивосток Военное шоссе, 24, где магазин с боевыми патронами в количестве восьми штук был изъят в ходе личного досмотра Е.Е. Толмачёва.

В судебном заседании подсудимый Е.Е. Толмачев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что примерно за неделю до 08.06.2010 года в районе гаражей, расположенных по ул. Камской в г.Владивостоке нашел огнестрельное оружие - пистолет и патроны к нему в количестве 16 штук. Все найденное подсудимый перенес в квартиру, где он проживал, расположенную по адресу: г.Владивосток ул. Камская, ... ..., где и хранил. 08.06.2010 года он забыл выложить из кармана одежды магазин с боеприпасами - восьмью патронами, и с ними был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по г.Владивостоку, где боеприпасы были обнаружены и изъяты. В это время проводился обыск квартиры Номер обезличен, которую он снимал, расположенную по ул. Камской, ... в г.Владивостоке, где был обнаружен и изъят пистолет с восьмью патронами, два бронежилета.

Кроме того, Е.Е. Толмачев суду пояснил, что оставил у себя найденное оружие и боеприпасы к нему, так как ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и в его адрес поступали угрозы, и он хотел таким образом обеспечить свою безопасность. Он понимал, что поступает незаконно, вместе с тем, реально опасался за свою жизнь и здоровье. В содеянном раскаивается.

Не доверять показаниям подсудимого, у суда оснований нет, поскольку они логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, в связи с чем, суд расценивает показания Е.Е. Толмачёва, как доказательства совершенных им преступлений.

Также, на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников разбирательства, в судебном заседании были оглашены показания неявившихся в суд свидетелей.

Так, свидетель ФИО6 пояснял, что на 09.06.2010 года примерно месяц проживал со своим знакомым - Е.Е. Толмачевым в съемной квартире 310 по ул. Камской, ... в г.Владивостоке, где подсудимый хранил принадлежащий ему пистолет, похожий на пистолет Макарова. 08.06.2010 года свидетеля вместе с Е.Е. Толмачевым задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по г.Владивостоку, где у подсудимого обнаружили и изъяли обойму с боевыми пулями л.д. 65-68).

Свидетель ФИО14 поясняла, что знакома с Е.Е. Толмачевым, встречалась с ним раза четыре, и каждый раз видела у того пистолет, который подсудимый ей демонстрировал. 08.06.2010 года она находилась в квартире ... ... по ул. Камской в г.Владивостоке, куда примерно в 22 часа приехали сотрудники милиции, которые провели обыск в квартире и обнаружили пистолет, который свидетель ранее видела у Е.Е. Толмачева л.д. 69-72).

Свидетель ФИО15 пояснял, что он через агентство сдавал квартиру ... по ул. Камской в г.Владивостоке с 10.04.2010 года по 10.05.2010 года Е.Е. Толмачеву. Когда закончился договор аренды, подсудимый попросился остаться пожить в квартире до 12.06.2010 года, на что свидетель согласился. Перед тем как сдать квартиру, ФИО8 в ней жил, затем сделал в ней уборку и никаких подозрительных вещей у него в квартире не было. 09.06.2010 года ФИО8 позвонили сотрудники милиции и сообщили о необходимости осмотреть квартиру, на что свидетель согласился. В ходе осмотра в присутствии понятых был обнаружен пистолет, откуда он появился в квартире - ФИО8 не известно л.д. 73-75).

Свидетель ФИО16 поясняла, что является дознавателем и присутствовала при осмотре квартиры ... по ул. Камской, ... в г.ФИО1. Осмотр проходил в присутствии хозяина квартиры - ФИО8, который пояснял, что сдавал квартиру через агентство с 10.04.2010 года по 10.05.2010 года Е.Е. Толмачеву. Когда закончился договор аренды, подсудимый попросился остаться пожить в квартире до 12.06.2010 года, на что ФИО8 согласился. В ходе осмотра при понятых в квартире были обнаружены пистолет и два бронежилета, которые были изъяты, упакованы надлежащим образом л.д. 83-84).

Свидетель ФИО17 пояснял, что является оперуполномоченным ОРЧ № 8 УР УВД по ПК. 08.06.2010 года ему поступила информация о том, что в квартире ... по ул. Камской, ... в г.Владивостока может находиться незарегистрированное огнестрельное оружие, принадлежащее Е.Е. Толмачеву. По указанному выше адресу был задержан подсудимый, доставлен в УВД по г.Владивостоку, где 08.06.2010 года в 23 часа Е.Е. Толмачеву был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что тот ответил, что имеет при себе магазин от пистолета Макарова с патронами в количестве 8 штук, который у него был обнаружен и изъят в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. Также, свидетелю со слов оперуполномоченного ФИО11 известно, что по месту проживания Е.Е. Толмачева были обнаружены и изъяты пистолет и два бронежилета л.д. 91-92).

Свидетель ФИО18 пояснял, что 08.06.2010 года примерно в 22 часа 40 минут вместе с другим понятым присутствовал в УВД по г.Владивостоку при личном досмотре Е.Е. Толмачева. Сотрудником милиции Е.Е. Толмачеву был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что тот ответил, что имеет при себе магазин от пистолета Макарова с патронами в количестве 8 штук, которые у него были обнаружены и изъяты, о чем был составлен соответствующий протокол л.д. 95).

Показания свидетелей логичны и последовательны, не имеют противоречий, согласуются с показаниями подсудимого, в связи с чем, суд расценивает их как доказательства совершенных Е.Е. Толмачевым преступлений, и, кроме того, показания свидетелей объективно подтверждаются и другими доказательствами:

- рапортами сотрудников милиции, согласно которых: в ходе проведения ОРМ, в присутствии собственника квартиры ... ... по ул. Камской в г.

Владивостоке была осмотрена вышеуказанная квартира, в которой был обнаружен и изъят предмет, похожий на огнестрельное оружие - пистолет темного цвета со вставленной в рукоятку обоймой; от гражданина, который отказался представиться, была получена информация о том, что в квартире ... по ул. Камской, ... в г.Владивостоке находится незарегистрированный пистолет, принадлежащий Е.Е. Толмачеву, который и был обнаружен, изъят в ходе осмотра вышеуказанной квартиры в присутствии ее хозяина л.д. 9, 28),

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 09.06.2010 года в период времени с 00.15 часов до 01.03 часов в присутствии понятых была осмотрена квартира ... ..., расположенного по ул. Камской в г.Владивостоке, в ходе которого были обнаружены и изъяты: предмет, похожий на пистолет, предмет, похожий на магазин с патронами в количестве восьми штук, и два бронежилета л.д. 11-16),

- справками и заключениями эксперта, согласно которых: пистолет, изъятый по ул. Камской, ... ... в г.Владивостоке является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 9 мм, переделанным самодельным способом из оружия самообороны путем изготовления и замены нарезного ствола, исправен и пригоден для стрельбы с использованием патронов центрального воспламенения калибра 9х18, восемь патронов, находившиеся в магазине представленного пистолета, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9х18, пригодны для производства выстрелов; представленные на исследование восемь 9 мм патронов, изъятых в служебном кабинете № 607 по ул. Военное шоссе, 24 в г.Владивостоке являются 9х18 мм (ПМ) патронами и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия к пистолетам Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), револьверам «РСА», «Р-92С», ИМТ-905, пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-91 «Кедр», «Кипарис», «Каштан», «Клин», «Борз» отечественного производства, а также некоторым пистолетам иностранного производства РА-63, Р-64, RК-59 и другому огнестрельному оружию, изготовленному под данный патрон, представленные патроны пригодны для производства выстрелов (т.д. 22-24, 26-27, 103-106, 108-111),

- рапортами сотрудников милиции, из которых следует, что: 08.06.2010 года около 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ в районе дома № 5 по ул. Камской в г.Владивостоке был задержан Е.Е. Толмачёв, доставлен в ОРЧ № 8 УВД по ПК по адресу: г.Владивосток ул. Военное шоссе, 24 для установления его личности, где в ходе проведенного личного досмотра у него был обнаружен и изъят магазин от пистолета Макарова с восьмью находящимися в нем боевыми патронами калибра 9 мм; Е.Е. Толмачёв с момента задержания в 23 часа 08.06.2010 года до 18 часов 09.06.2010 года находился в помещении ОРЧ-8 УР для осуществления неотложных оперативных мероприятий, направленных на установление его личности л.д. 29, 32),

- протоколом личного досмотра, согласно которому 08.06.2010 года с 23.00 часов до 23.40 часов в присутствии понятых был досмотрен Е.Е. Толмачев и у него был обнаружен и изъят магазин от пистолета ПМ с заряженными в него патронами в количестве 8 штук (33-37),

- протоколом задержания подозреваемого, где указано, что Е.Е. Толмачев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, где он указал, что не согласен с задержанием л.д. 52-56),

- протоколами осмотров обнаруженных и изъятых предметов л.д. 113-, 116, 120).

Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности.

Вместе с тем, суд считает необходимым уточнить квалификацию предъявленного Е.Е. Толмачеву.

Так, по событиям 08.06.2010 года суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения как излишне вмененное «незаконное приобретение, ношение оружия, его основных частей», поскольку сам автор обвинительного обвинения указал, что «в неустановленное время, в неустановленном месте» Е.Е. Толмачев приобрел, то есть органами предварительного следствия не установлено место и время совершения преступления в части незаконного приобретения. Кроме того, подсудимому по данному эпизоду не предъявлялось обвинение в незаконном ношении оружия, его основных частей, поскольку согласно заключению эксперта - предмет, похожий на магазин пистолета не является штатным к огнестрельному оружию л.д. 110). С учетом изложенного, действия Е.Е. Толмачева по данному эпизоду обвинения надлежит квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, ношение боеприпасов. На незаконные действия подсудимого указывает отсутствие у него соответствующего разрешения на хранение, ношение боеприпасов, на то, что патроны являются боеприпасами - указывает заключение эксперта, не доверять которому, у суда оснований нет.

По событиям 09.06.2010 года суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения как излишне вмененное «незаконное приобретение, основных частей» оружия, поскольку сам автор обвинительного обвинения указал, что «в неустановленное время, в неустановленном месте» Е.Е. Толмачев приобрел, то есть органами предварительного следствия не установлено место и время совершения преступления в части незаконного приобретения. Кроме того, подсудимому по данному эпизоду не предъявлялось обвинение в незаконном хранении основных частей оружия. С учетом изложенного, действия Е.Е. Толмачева по данному эпизоду обвинения надлежит квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, оружия и боеприпасов. На незаконные действия подсудимого указывает отсутствие у него соответствующего разрешения на хранение оружия и боеприпасов, на то, что пистолет является оружием, патроны являются боеприпасами - указывает заключение эксперта, не доверять которому, у суда оснований нет.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику.

Учитывает суд и отягчающее наказание обстоятельство - на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - наличие в действия Е.Е. Толмачева рецидива, поскольку совершил он умышленное преступление, при этом имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, положений ст.ст. 18 ч.5, 68 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом личности Е.Е. Толмачева, в том числе, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

Касаясь дополнительного наказания, с учетом материального положения, отсутствия у подсудимого лиц, находящихся на его иждивении, суд не находит оснований к освобождению его от штрафа.

На основании ст. 58 ч. 2 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толмачёва Евгения Евгеньевича признать виновным в совершении преступления 08.06.2010 года, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев со штрафом в сумме 3000 рублей.

Его же, признать виновным в совершении преступления 09.06.2010 года, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев со штрафом в сумме 3000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в сумме 5000 рублей.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять с 08.06.2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.

Вещественные доказательства: два бронежилета, пистолет с магазином, магазин от пистолета, хранящиеся в дежурной части ОМ № 3 УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере.