Дело:1-422/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 11.08.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда О.В.Барабаш
При секретаре И.В. Лапардиной
с участием:
старших помощников прокурора Первореченского района г.Владивостока Е.В. Бабушкиной
Н.Б. Ражевой
Е.А. Толстолес
предъявившего ордер № 196 и удостоверение № 209, адвоката В.В. Гудзиевской
подсудимого М.Л. Сивакова,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Сивакова Максима Леонидовича, ...
...
...
... ...
...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый М.Л. Сиваков 04.12.2009 года примерно в 11 часов 00 минут, находясь в кабинете № 404 офиса ООО «Личный доктор» дома 101 по ул. Мельниковского в г. Владивостоке у своей знакомой ФИО5, по ее просьбе, проверял работу коммуникатора марки «ROVERPC evo V7», принадлежащего потерпевшей. Через некоторое время М.Л. Сиваков решил путем злоупотребления доверием потерпевшей указанный выше коммуникатор похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он 04.12.2009 года примерно в 11 часов 15 минут зашел в кабинет № 513 офиса ООО «Личный доктор», расположенного по ул. Мельниковского, 101 в г. Владивостоке, и, сознательно исказив и сокрыв истинный мотив своих действий, злоупотребляя доверием ФИО5, сказав ей, что возьмет коммуникатор марки «ROVERPC evo V7» c собой, чтобы разобраться в его функциях, при этом подсудимый, заведомо не намеревался возвращать его. Получив от ФИО5, которая доверяла М.Л. Сивакову, принадлежащий ей коммуникатор марки «ROVERPC evo V7» стоимостью 11 000 рублей, в котором находилась Сим-карта компании «Акос» стоимостью 100 рублей, документы на коммуникатор не представляющие материальной ценности, подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным путем обмана имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 100 рублей.
Он же, 04.12.2009 года в период с 11 часов до 11 часов 15 минут, находясь в кабинете № 404 офиса ООО «Личный доктор», расположенного по ул. Мельниковского, 101 в г. Владивостоке, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из кабинета и, никто не видит его преступных действий, то есть никто не может воспрепятствовать его преступным намерениям, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из верхнего ящика письменного стола, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 8400 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенными денежными средствами М.Л. Сиваков с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый М.Л. Сиваков вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство М.Л. Сивакова выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия М.Л. Сивакова правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину
и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной по факту совершения мошенничества л.д. 43), полное признание вины, удовлетворительную характеристику л.д. 80).
Принимает суд во внимание и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ - рецидива, так как подсудимый совершил умышленные преступления, при этом имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления л.д.81, 83-88, 91- 95, 143-145).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности М.Л. Сивакова, наличия в его действиях рецидива, на основании ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сивакова Максима Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности наказаний, путем частичного сложения с неотбытой частью наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г.Владивостока от 04.05.2010 года окончательно к отбытию определить пять лет пять месяцев лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15.02.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с 28.02.2006 года по 07.05.2007 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Вещественные доказательства: мужскую сумку, блокнот, записную книжку, зарядное устройство для телефона, хранящиеся при деле - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере