1-868/2010 - 228 ч.1 УК РФ



Дело:1-868/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Владивосток Приморского края 13.12.2010 года

Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В

При секретаре Лапардиной И.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Ражевой Н.Б.

предъявившего ордер № 1130/343 и удостоверение № 1130, адвоката Помельникова А.В.

подсудимого Рачковского В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Рачковского Владимира Леонидовича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рачковский В.Л., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 21.11.2010 года примерно в 14 часов, находясь около дома № 18 по ул. Котельникова в г. Владивостоке нашел и присвоил себе, то есть незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере: масло каннабиса (гашишное масло), где «сухая» масса вещества составила 0, 346 грамм. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил до 16 часа 20 минут 21.11.2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра подсудимого по адресу: г.Владивосток ул. Котельникова, № 22.

В судебном заседании Рачковский В.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Рачковского В.Л. выражено добровольно и после консультации с защитником.

Кроме того, государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого В.Л. Рачковского правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: то, что Рачковский В.л. полностью признал вину, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении малолетнего ребенка, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности Рачковского В.Л., возможности получения заработной платы и материального положения, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рачковского Владимира Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения штрафа в сумме 5 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательств: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения при УВД по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере