Дело:1-865/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Владивосток Приморского края 16.12.2010 года
Председательствующий судья Первореченского районного суда Барабаш О.В
При секретаре Лапардиной И.В.
с участием:
заместителя прокурора Первореченского района г.Владивостока Бадеева А.В
предъявившего ордер № 209 и удостоверение № 97, адвоката Богушевской В.Н.
подсудимого Житнюк М.А.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Житнюк Михаила Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Подсудимый Житнюк М. А. 25.10.2010 года примерно в 20 часов 30 минут, находясь на лавочке в районе дома № 50, расположенного по ул. Карбышева в г. Владивостоке, имея заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась и не видит его действий, тем самым не может воспрепятствовать его преступным намерениям, тайно, из корыстных побуждений, из сумки находившейся при потерпевшей, похитил кошелек стоимостью 3 000 рублей, в котором находились: деньгами в сумме 260 рублей, банковские карты: «Золотая корона», «Дальневосточный банк - Виза» - материальной ценности не представляющие.
С похищенным имущество подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 260 рублей.
В судебном заседании Житнюк М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку предъявленное обвинение имеет достаточно доказательств и у суда сомнения не вызывает, а ходатайство Житнюка М.А. выражено добровольно и после консультации с защитником.
Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласились.
Суд считает, что действия Житнюка М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем. При этом суд считает необходимым исключить указание на хищение «из одежды или другой ручной клади» как излишне вмененное, поскольку в этой части обвинение Житнюку М.А. не предъявлялось.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельство: полное признание вины, явку с повинной (л.д. 19), удовлетворительную характеристику (л.д. 87), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что дало возможность суду рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Вместе с тем, учитывает суд и наличие отягчающего наказание обстоятельства: на основании ст. 18 ч.1 УК РФ - рецидива, так как Житнюк М.А. совершил умышленное преступление, при этом имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности подсудимого, положений ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Житнюку М.А. наказание в виде лишения свободы, при этом, с учетом указанного выше, не находит оснований к назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307 - 309, 314-316, 420 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Житнюка Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 15 Первореченского района г. Владивостока от 19.03.2008 года, окончательно к отбытию определить два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.10.2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-25/1 г.Владивостока.
Вещественные доказательства: банковские карты, хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.В. Барабаш
Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере